N°26
14 февраля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  • //  14.02.2001
Пока медали спрятаны под снегом
Завтра в финском Лахти стартует чемпионат мира по лыжам

версия для печати
От наших лыжников, особенно девушек, мы традиционно ждем успешных выступлений. О том, насколько наши ожидания могут оправдаться, рассказывают наставники команд.

Александр Воронин, старший тренер женской сборной

-- В Лахти отправились восемь лыжниц. Трудно ли было их отобрать?

-- Учитывая острую конкуренцию, мы до начала февраля прикидывали разные варианты. В итоге остановились на следующем: Лариса Лазутина, Юлия Чепалова, Ольга Данилова, Светлана Нагейкина, Ольга Завьялова, Нина Гаврылюк, Екатерина Счастливая и Елена Бурухина. Первые четверо будут бежать в стартовой гонке на 15 километров классическим стилем.

-- Почему в составе не нашлось места для таких опытных гонщиц, как Любовь Егорова и Ирина Складнева?

-- Их места в последний момент было решено отдать более молодым Счастливой и Бурухиной, которые, может быть, пока и не сильнее, но, по мнению тренерского совета, перспективнее. Надо же думать и о завтрашнем дне. Любе Егоровой, например, еще весной прошлого года было сказано, что для попадания в сборную ей нужно стабильно быть в призерах или по крайней мере в шестерке лучших. Но она даже из двух контрольных стартов выиграла у Счастливой только один. Знаю, что обиженной себя чувствует и Складнева, неплохо выступившая на чемпионате России, но провалившая начальную стадию сезона. Зато в марафонах у них дела идут хорошо. Ирина может стать первой по итогам мирового сезона, а Люба недавно выиграла автомобиль на «Лыжне России».

-- Автомобиль, конечно, хорошо, но для такой лыжницы, как Егорова, потерявшей место в сборной, это слабое утешение.

-- Мне кажется, что она не была до конца уверена в себе и в том, что правильно готовится к сезону. Она пыталась это делать то самостоятельно, то с командой и в итоге пришла к результату, который не устроил ни тренеров сборной, ни ее саму.

-- А подсказать разве некому было?

-- Подсказывали, но... как говорится, дороги мы сами себе выбираем. С ее опытом можно вполне и самостоятельно тренироваться, как это делают многие лыжницы в Норвегии, Финляндии и Италии, но надо идти в таком случае до конца, доказывая свою правоту, а не метаться и сомневаться в правильности выбора.

-- Лазутина и Чепалова готовились к сезону и чемпионату мира большей частью отдельно от основной команды. Данилова и Гаврылюк тренировались под руководством главного тренера сборной Виктора Иванова, Нагейкина -- с мужской сборной, Завьялова и Бурухина -- вместе с вами. Хорошо если все они выступят в Лахти здорово. А если нет, с кого спрос -- с Воронина?

-- Да, конечно, отвечать буду я. Но должен сказать, что не все так уж и плохо, как кажется со стороны. У нас нормальные отношения внутри команды, есть понимание и взаимодействие между тренерами, и хочется верить, что результат будет тоже неплохим. Хотя раньше времени загадывать не хочу.

Александр Грушин, старший тренер мужской сборной

-- Несмотря на то что с составом вы определились давно, кто же все-таки будет представлять нашу команду в Лахти?

-- Михаил Иванов, Владимир Вилисов, Виталий Денисов, Николай Большаков, Алексей Прокуроров, Василий Рочев, Дмитрий Тишкин, Сергей Крянин и запасным Андрей Нутрихин.

-- Последний сбор перед чемпионатом мира команда провела не в среднегорье, как обычно, а в Рыбинске. С чем это связано?

-- С условиями прежде всего. Они оказались ничуть не хуже, чем на традиционных базах. В Рыбинске нам подготовили неплохой рельеф для тренировок и создали все необходимые условия для отдыха и восстановления. Ребята прошли комплексное медицинское обследование, залечили свои болячки, нормально питались и настраивались на предстоящий чемпионат.

-- То есть вы остались довольны проведенным сбором и в случае неудачи (тьфу-тьфу) не будете списывать все на условия подготовки.

-- Ни в коем случае. Мы проделали колоссальную работу и вроде бы подошли к тому уровню формы, который запланировали в начале сезона.

-- На что вы рассчитываете в Лахти?

-- Сверхъестественных результатов, конечно, мы не ожидаем. Таких задач и не ставили перед собой, понимая всю ситуацию. Но хотелось бы выступить хорошо, прежде всего в гонках на 30 и 15 километров классикой и на 50 километров коньковым стилем, ну и, разумеется, в эстафете.
Беседовал Сергей МАСЛЮК

  СПОРТ  
  • //  14.02.2001
Завтра в финском Лахти стартует чемпионат мира по лыжам
От наших лыжников, особенно девушек, мы традиционно ждем успешных выступлений. О том, насколько наши ожидания могут оправдаться, рассказывают наставники команд. >>
  • //  14.02.2001
Две победы екатеринбургской команды в Белгороде могут стать решающими в судьбе этих команд. Если «Изумруд» теперь наверняка сыграет в суперфинале за 1-е место, то «Белогорье» вряд ли сумеет туда попасть. >>
  • //  14.02.2001
«Дина» уступает лидерство «Спартаку»
Пятый тур чемпионата России по футболу стал по-своему историческим. Впервые за последнее десятилетие турнирную таблицу первенства страны возглавляет не столичная «Дина», а другой клуб. С лидирующей позиции многократного чемпиона России потеснил московский «Спартак». >>
  • //  14.02.2001
В Подмосковье прошел первый этап чемпионата России по ралли-рейдам "Снежные Холмы-2001". Организованная «Клубом 4х4» и Федерацией автомобильного спорта и туризма России однодневная четырехчасовая гонка проводилась на 17-километровом кольце, проложенном по заснеженному бездорожью горнолыжного парка «Сорочаны». >>
  • //  14.02.2001
Минувший тур первенства Испании ознаменовался поражениями двух лидеров. Мадридский «Реал» неожиданно уступил «Атлетико», а «Барселона» с неприлично крупным счетом проиграла занимающему предпоследнюю строчку в турнирной таблице «Расингу». >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика