N°24
12 февраля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  • //  12.02.2001
Партнерство ради власти
Почему Леонид Кучма подружился с Россией

версия для печати
Сегодня в Днепропетровске президент Украины Леонид Кучма принимает российского коллегу Владимира Путина. Саммит проходит в беспрецедентной обстановке. Разразившийся в ноябре прошлого года «кассетный» скандал, инициаторы которого обвинили главу государства в заказе на устранение журналиста Георгия Гонгадзе, вызвал, с одной стороны, массовые акции протеста и консолидацию ранее расколотой оппозиции на самой Украине, а с другой -- изоляцию официального Киева на Западе. В этих условиях поддержка Москвы критически важна для Кучмы.

Противники главы государства тоже понимают, что от России зависит очень многое. Около 70 представителей гражданского комитета защиты конституции «За Украину без Кучмы», в состав которого входит 35 партий и организаций, в пятницу пикетировали посольство России в Киеве, призывая Путина не встречаться с Кучмой. Российскому президенту передано письмо, где говорится, что Кучма «обвиняется на Украине в организации заказных убийств своих соотечественников». «Возможно ли, чтобы после обнародования фактов, от которых содрогнулся цивилизованный мир, вы продолжали встречи с дискредитированным политиком?»

На 25 февраля во всех крупных городах намечены «заседания трибунала» над действующим президентом. Его противники объединились 9 февраля в «Форум национального спасения», цель которого не просто отставка Кучмы, но смена всей «порочной» системы власти и превращение Украины в парламентскую республику.

Сам глава государства называет акции оппонентов «мюнхенским шабашем» и сравнивает их с попыткой Гитлера прийти к власти в 1923 году. Если президент не подавит бунт «в зародыше», он может разрастись до угрожающих размеров. Инициатор «кассетного» скандала экс-спикер Рады Александр Мороз и его соратники по форуму достаточно влиятельны, чтобы подогреть антипрезидентские настроения, как на националистическом западе страны, так и на пролетарском востоке. К примеру, экс-вице-премьер Юлия Тимошенко контролирует мощные шахтерские и горные профсоюзы в угольных регионах, а Тарас Чорновил -- сын легендарного главы Руха -- собрал рекордное число голосов на выборах во Львове.

В Киеве активно говорят о том, что в администрации Кучмы якобы разрабатывается сценарий введения чрезвычайного положения и разгона парламента, которые последуют после провокаций и кровопролития. Если президент на такое решится, это будет равнозначно объявлению войны Западу. После подавления в регионах акции «Украина -- без Кучмы» посол США Карлос Паскуаль пытался выяснить у властей, кто дал такую команду. Евросоюз в выдержанном в весьма жестких тонах заявлении призвал Кучму не только не мешать прозрачному расследованию «кассетного» скандала и дела Гонгадзе, но и «не ограничивать свободу манифестаций и массовых выступлений».

Поддержка Запада может сделать импичмент главы государства реальным: олигархам и подконтрольным им депутатам придется поддержать антипрезидентские законы под давлением «компромата», собранного американскими и европейскими следователями. Пробный камень уже брошен в огород Александра Волкова. О бельгийских «грешках» близкого соратника Кучмы рассказала на днях украинская служба «Радио Свобода», связав Волкова с предпринимателями Сергеем Михайловым, Борисом Бирштейном, Семеном Могилевичем и Борисом Нейфелдом. Все они, как считают на Западе, имеют отношение к «русской мафии». Г-н Волков это категорически отвергает и намерен судиться со "Свободой". Правда, адвокаты радиостанции предложили ему подать в американский суд, а ехать в Штаты после печальной истории Павла Бородина Александр Волков вряд ли захочет.

На днях разгорелся скандал вокруг украинского бизнесмена Вадима Рабиновича, также подозреваемого на Западе в связях с криминалом, и Леонида Деркача, теперь уже бывшего главы службы безопасности Украины, лидера одной из мощнейших «групп влияния». Молва приписывает гг, Рабиновичу и Деркачу общие деловые интересы. Гражданин ФРГ Борис Фуксманн, с которым Рабинович борется за контроль над телеканалом «1+1», не был допущен на Украину распоряжением СБУ. Обиженный Фуксманн обещает пожаловаться своему американскому партнеру, влиятельнейшему миллиардеру Лаудеру, который активно поддерживал Буша на выборах и ныне имеет свободный доступ в Овальный кабинет.

В Киеве сейчас работает комиссия минюста США по борьбе с отмыванием денег, которая в случае негативных выводов может рекомендовать западным странам применить санкции и установить особый режим для финансовых операций на Украине. Залпом «тяжелой артиллерии» может стать и выступление в конгрессе США находящегося сейчас в американской тюрьме украинского экс-премьера Павла Лазаренко, назначенное на начало марта. Наконец три дня назад было объявлено, что Украина не получит очередного транша МВФ, а директор второго европейского департамента этой организации Джон Одлинг-Сми неожиданно резко высказался о беспорядке в украинском ТЭКе и процветании коррупции.

Кучма надеется напугать Запад возможностью сближения с Россией и объединения двух мощных систем ВПК. Путин не случайно приглашен не в Киев, а в Днепропетровск, на завод «Южмаш», производящий носители для баллистических ракет. И хотя секретарь российского Совбеза Сергей Иванов, только что побывавший в Киеве, а потом и сам Владимир Путин опровергли информацию о том, что Москва намерена использовать продукцию «Южмаша» в военных целях -- только для коммерческих запусков на Байконуре, -- Запад вряд ли успокоится. На следующий день после Путина в Киев приезжает генеральный секретарь ЕС Хавьер Солана, который, по неофициальной информации, будет обсуждать и военные проблемы.

Путин, естественно, попытается выжать из украинской ситуации максимум возможного. А именно: решить в пользу России судьбу магистрального украинского газопровода -- основного пути транзита газа в Европу. «Газовый» меморандум, подписанный в конце прошлого года, но так и не обнародованный, предполагает, что долги за газ корпоративных структур, если неплатежи и воровство возобновятся, правительство Украины возьмет на себя. Поскольку Киеву все равно платить нечем, Кремль вполне может рассчитывать получить «трубу» в собственность за долги.

В этом смысле наращивание «газового» долга было бы выгодно Москве, если бы не одно «но»: украинское законодательство запрещает приватизировать магистральные газопроводы, тем более в обмен на долги. О том, что Путин будет добиваться у Кучмы узаконивания «долгового» сценария, свидетельствует заявление Сергея Иванова. Если к 1 апреля Рада не ратифицирует «газовые» договоренности двух президентов, поставки газа на Украину могут быть сорваны, заявил он в Киеве. «Мы не можем» их планировать, «не зная и не будучи уверенными, что будет соответствующая проплата», пояснил Иванов. Иными словами, Россия не желает кредитовать Украину газом в обмен на юридически неподтвержденные посулы расплатиться имуществом. Кремль, который в 1996 году уже «прокатили» с «газпромовками», не желает наступать на те же грабли.

Но какие бы документы ни подписал Кучма в сфере приватизации имущества или совместной обороны, без ратификации парламентом они недействительны. А президентский авторитет ныне настолько невысок, что его вряд ли поддержит Рада, да и Запад не даст особо развернуться. Учитывая заинтересованность геополитических конкурентов России в украинской «трубе», получить ее в собственность Москве вряд ли удастся. Карлос Паскуаль дал понять, что США вообще против приватизации газопровода и предпочитают вариант концессии, в которой, надо полагать, ключевую роль будет играть не «Газпром».

Накануне встречи с Владимиром Путиным Леонид Кучма уволил одного из силовиков, отставки которых добивалась оппозиция. Главу Службы безопасности Украины Леонида Деркача сменил Владимир Радченко, в 90-е годы -- шеф МВД, а потом СБУ. Отставку Деркача, конкурировавшего с другим силовиком -- главой МВД Юрием Кравченко, -- предрекали давно. Если верить записям разговоров президента, обнародованным оппозицией, Деркач в отличие от Кравченко не спешил выполнять рискованные указания главы государства. Кроме того, экс-глава СБУ оказал Кучме две медвежьи услуги. Сначала "раскрыл" заговор Союза советских офицеров, которые якобы планировали подорвать Чернобыльскую АЭС ("заговор пенсионеров"), а совсем недавно не пустил на Украину инвестора канала "1+1" г-на Фуксманна, друга влиятельного американского миллиардера Лаудера. Если прибавить к этому "кассетный" скандал и фактическое признание генпрокуратурой того, что кабинет президента прослушивался, ясно, что кто-то должен был за это ответить. Второй жертвой стал руководитель Управления государственной охраны Владимир Шепель, под началом которого как раз и работал майор Мельниченко, прослушивавший Кучму. И Радченко, и нового главу охраны Валерия Строгого связывают с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Евгением Марчуком (Радченко возглавлял СБУ во время премьерства Марчука). Как полагают в Киеве, приход Радченко усиливает позиции близкой к Марчуку "группы влияния" Медведчука--Суркиса и, напротив, ослабляет "группу" Деркачей и Пинчука, добивавшихся замены премьера Ющенко на экс-министра экономики Сергея Тигипко.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  12.02.2001
Почему Леонид Кучма подружился с Россией
Сегодня в Днепропетровске президент Украины Леонид Кучма принимает российского коллегу Владимира Путина. Саммит проходит в беспрецедентной обстановке. Разразившийся в ноябре прошлого года «кассетный» скандал, инициаторы которого обвинили главу государства в заказе на устранение журналиста Георгия Гонгадзе, вызвал, с одной стороны, массовые акции протеста и консолидацию оппозиции на самой Украине, а с другой - изоляцию официального Киева на Западе. В этих условиях поддержка Москвы критически важна для Кучмы. >>
  • //  12.02.2001
ВМС США отплатили японцам за Перл-Харбор
Атомная подводная лодка (АПЛ) Greeneville, совершившая аварийное всплытие, потопила в пятницу вечером японское учебное судно «Эхиме-мару». Ничего экстраординарного на борту лодки не происходило, - просто подводники проводили регулярные учения по экстренному продуванию балластных цистерн. Выскочив на поверхность, АПЛ распорола японский траулер, который отправился на дно менее чем за десять минут. >>
  • //  12.02.2001
Чешский парламент назначил нового директора общественного телевидения
В полдень в минувшую субботу на экранах чешских телевизоров погас значок «забастовка». Месяц и девять дней тележурналисты сопротивлялись команде менеджеров, которую привел на ЧТ уже бывший гендиректор Иржи Годач. 9 февраля палата депутатов чешского парламента утвердила кандидатуру нового, временного, генерального директора. Им стал Иржи Балвин, опытный тележурналист, проработавший на ЧТ четверть века. >>
  • //  12.02.2001
Если бы Эхуд Барак победил на выборах премьера, бывший глава бюро по связям с евреями Восточной Европы («Натив») Яков КЕДМИ стал бы главой МВД. Барак проиграл, но г-н Кедми не утратит позиции главного специалиста по России, консультирующего в равной степени и Барака, и Шарона. О будущем Израиля и о ситуации с русскоязычными евреями с Яшей КЕДМИ беседовала в Тель-Авиве специальный корреспондент газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика