N°24
12 февраля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  • //  12.02.2001
Психология Кубка Дэвиса
Сафин проиграл оба одиночных поединка

версия для печати
После двух игровых дней матча первого круга Кубка Дэвиса, проходящего в Братиславе, сборная России выигрывала у команды Словакии -- 2:1.

Более неудобного соперника для нашей команды придумать сложно. Марат Сафин и Евгений Кафельников входят в мировую теннисную элиту и в матче с любыми соперниками вправе выступать в роли фаворитов. Но только не со словаками Домиником Хрбаты и Миланом Кучерой. Возможно, причину этого стоит искать в области психологии, но так или иначе словаки давно стали для наших настоящим препятствием. За примерами далеко ходить не надо -- на недавнем открытом первенстве Австралии именно Хрбаты отправил Сафина на зрительскую скамью.

Перед стартовым днем не вдохновляла и статистика. Сафин проиграл до этого Кучере все три встречи в рамках турниров ATP, а Кафельников проиграл Хрбаты и вовсе семь турнирных поединков подряд. И все же по одной победе на счету россиян в этих противостояниях было, и как раз обе в матче Кубка Дэвиса 1999 года. Об особенностях этого соревнования говорилось уже немало, и всем известно множество случаев, когда вопреки любой статистике и табели о рангах рождались самые немыслимые сенсации. Но обычно эти чудеса на счету заведомо более слабых игроков, которые под цветами национального флага время от времени прыгают выше головы. В нашем же случае непредсказуемость Кубка Дэвиса должна была помочь более сильным. По крайней мере мы очень на это рассчитывали.

И ход поединка Сафина с Кучерой настраивал на самые радужные перспективы. Россиянин уверенно выиграл первые два сета, не позволив сопернику взять ни одной своей подачи. Какие резервы включил Кучера, останется загадкой, может быть, его вдохновили на подвиг соотечественники, заполнившие до отказа трибуны. Но мы-то знаем, что продолжи Марат играть в свой лучший теннис, Кучера не смог бы выиграть. Увы, этого не произошло, и преобразившийся на глазах словак четко довел дело до своей победы -- 3:6, 4:6, 6:3, 7:5, 6:2.

Кафельникову отступать было некуда, и наш опытный мастер наглядно продемонстрировал, насколько же потенциально он сильнее Хрбаты. Лишь в концовке третьего сета пришлось пережить несколько тревожных минут, когда при счете 5:3 в свою пользу Евгений проиграл «под ноль» два гейма подряд. К счастью, он быстро сумел взять себя в руки и убедительно победил -- 6:2, 6:3, 6:5.

Хочется верить, что субботняя победа в парном поединке, в котором Сафин и Кафельников обыграли Кучеру и Хрбаты (6:4, 6:4, 2:6, 7:6), станет определяющей в матче Словакия--Россия. Мы вправе рассчитывать хотя бы на одну победу в оставшихся одиночных встречах.

К сожалению, Сафин выглядел совершенно безвольным в матче с Хрбаты и был разгромлен -- 3:6, 1:6, 4:6. Таким образом судьба матча решалась во встрече Кафельникова и Кучеры. Он завершился вчера поздно вечером.

В случае победы нашей команде предстоит встретиться с победителем пары Швеция--Чехия. В этом матче после двух дней борьбы лидировали шведы -- 2:1, а первыми путевки в четвертьфинал завоевали сборные Австралии, Франции, Бразилии и Голландии. Последние сумели обыграть испанцев -- обладателей «Серебряной салатницы».
Владимир ИЛЬИН

  СПОРТ  
  • //  12.02.2001
Третью победу на чемпионате мира по биатлону принесла России женская эстафета
Не сумевшая добыть в личных гонках ни одной награды, наша женская сборная стала чемпионом мира по биатлону в эстафете. Перед этой гонкой в команде сложилась непростая обстановка. Помимо традиционных притязаний на успех в эстафете (из 17 стартов на Олимпиадах и чемпионатах мира наши выиграли 11) команда испытывала еще и психологическое давление. >>
  • //  12.02.2001
Теперь чемпионаты мира по конькобежному спорту будут проводиться только на искуственном льду
После чемпионата мира в Будапеште по скоростному бегу на коньках в классическом многоборье крупнейшие турниры в этом виде уже точно уйдут под крышу. Жаркая, именно жаркая, солнечная, но с сильным ветром погода изрядно попортила нервы участникам первенства. И именно погода, а не спортивные результаты, стала поводом для одного из самых шумных скандалов в истории коньков. >>
  • //  12.02.2001
В случае успешного выступления в Стокгольме подопечные Бориса Михайлова могли впервые стать неофициальными чемпионами Европы. Но, к сожалению, нашим надеждам не суждено было сбыться, хотя первый поединок с прошлогодними победителями Евротура, чехами, настроил российских болельщиков на оптимистический лад. >>
  • //  12.02.2001
Сафин проиграл оба одиночных поединка
После двух игровых дней матча первого круга Кубка Дэвиса, проходящего в Братиславе, сборная России выигрывала у команды Словакии - 2:1. Более неудобного соперника для нашей команды придумать сложно. Марат Сафин и Евгений Кафельников входят в мировую теннисную элиту и в матче с любыми соперниками вправе выступать в роли фаворитов. Но только не со словаками Домиником Хрбаты и Миланом Кучерой. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика