N°23
09 февраля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  • //  09.02.2001
Венский детектив
Собеседника Владимира Путина подозревают в разнообразных грехах

версия для печати
Сегодня, во второй день визита в Австрию, президент России Владимир Путин встретится с Пино Арлакки, главой Управления ООН по контролю за распространением наркотиков и предотвращения преступлений (UNODCCP, его штаб-квартира расположена в Вене) и заместителем Генсека ООН Кофи Аннана. По странному совпадению, г-н Арлакки оказался сейчас в центре шумного скандала. Как утверждает ЦРУ (а в австрийской столице эта могущественная организация представлена внушительной командой специалистов), Пино Арлакки стал жертвой интриги, разыгранной российскими спецслужбами.

Страсти разгорелись в декабре прошлого года, когда представители 124 наций собрались по инициативе Арлакки в Палермо на конференцию по борьбе с преступностью. Именно в эти дни итальянская La Repubblika рассказала о том, что происходит в венском офисе главного международного борца с нарокодилерами и мафиози. Арлакки, почитаемый в Италии в качестве героического охотника за мафией, писала газета, окружил себя сомнительными консультантами, развел кумовство, а также полностью запутал финансы своей организации. Последнее обстоятельство с начала этой недели расследуют прибывшие из Нью-Йорка специалисты Internal Oversight Services -- «счетной палаты» ООН.

Как утверждает авторитетный австрийский еженедельник Format, одним из ближайших сотрудников Пино Арлакки является 55-летний российский гражданин Владимир Финопетов, ответственный за борьбу с наркотиками в Центральной Азии и Восточной Европе. В досье венского министерства внутренних дел, направленном в конце прошлого года в Лэнгли, его именуют «ветераном КГБ». Именно Финопетов, ближайшее доверенное лицо из «круга Арлакки», сыграл, как пишет Format, главную роль в скандале. Равно как и другой его приближенный -- шеф протокола в венском «ООН-Сити» Борис Знаменский. Этот 40-летний россиянин с дипломатическим паспортом попал в заголовки австрийских газет еще в 1996 году после убийства в Вене Давида Саникидзе, которого здесь называли «крестным отцом грузинской мафии». Местные спецслужбы тогда отмечали «тесные дружеские связи» между кавказским мафиозо и начальником протокола Арлакки; кроме того, последнего якобы наблюдали на встречах с членами восточных криминальных группировок.

Спецслужбы обратили особое внимание на встречу Арлакки в апреле 1996 года с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым. В беседе участвовал Знаменский, а немцу Шуленбургу, ответственному за борьбу с наркобизнесом на афганской границе, пришлось дожидаться за дверью. Финал встречи оказался неожиданным: Арлакки согласился на финансирование таджикских бойцов погранохраны из средств своего ведомства. Шуленбург, опасаясь за свой имидж борца с наркобандами, предпочел покинуть ведомство Арлакки, равно как и многие другие его западные сотрудники.

Последняя история приключилась с Арлакки в Братиславе. На одном из приемов он познакомился с приятной дамой, которая, как стало потом известно, длительное время вызывала живой интерес у западных спецслужб. Люсия Хрбкова, 27-летняя блондинка и дочь чеха и датчанки, выпускница университетов в Праге и Копенгагене, считалась у них подсадной уткой российской разведки. Уже после первой встречи между Люсией и вице-шефом ООН завязалась человеческая привязанность. Поначалу, как полагает австрийское МВД, русские безуспешно пытались внедрить девушку в качестве начальницы связного бюро в Братиславе. Затем за дело взялся Фенопетов, который в одном внутреннем документе рассуждал о том, «как нам включить эту девушку в систему». В начале прошлого года «девушка» переехала в Вену, а затем прошла подготовку по линии ООН в Нью-Йорке и на Барбадосе, на что с благословения Арлакки ей были выданы карманные деньги в сумме 14 тыс. долларов. Разумеется, лишь по чистому «совпадению» именно в это время сам шеф совершал командировку в США и страны Карибского бассейна. Недавно красотка Люсия пошла на повышение -- с начала года она трудится в нью-йоркском бюро ведомства ООН по борьбе с наркотиками и организованной преступностью.

История с Арлакки в изложении итальянских и австрийских СМИ смахивает на набор страшилок в духе историй про русскую мафию -- наркотики, криминал, КГБ. Правда это или нет -- неизвестно, однако в конце января свои заранее запланированные встречи с Пино Арлакки отменили министры Великобритании, Франции, Германии. Источники, близкие к ведомству г-на Арлакки, заверили газету «Время новостей», что управление работает в нормальном режиме и никаких конкретных претензий со стороны ООН к ним нет. Что же касается волны публикаций, то ее коллеги Пино Арлакки связывают с предстоящими через год выборами нового главы этой организации. Г-н Арлакки весьма непопулярен в Вашингтоне, и США хотели бы видеть во главе UNODCCP другого человека.
Юрий ШПАКОВ, Берлин

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  09.02.2001
Собеседника Владимира Путина подозревают в разнообразных грехах
Сегодня, во второй день визита в Австрию, президент России Владимир Путин встретится с Пино Арлакки, главой Управления ООН по контролю за распространением наркотиков и предотвращения преступлений (UNODCCP, его штаб-квартира расположена в Вене) и заместителем Генсека ООН Кофи Аннана. По странному совпадению, г-н Арлакки оказался сейчас в центре шумного скандала. >>
  • //  09.02.2001
ЦРУ и Госдума записали Россию в страны-парии
Очередной ежегодный доклад ЦРУ об угрозах национальной безопасности США, сделанный директором ведомства Джорджем Тенетом в среду перед сенатом, вызвал настоящую бурю негодования среди российских политиков. Как заявил Интерфаксу вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, речь Тенета свидетельствует о новом витке "холодной войны", которая, кстати, "и не прекращалась". >>
  • //  09.02.2001
Гостья из Африки переполошила всю Канаду
Жители небольшого городка Гамильтон, расположенного на полпути между мегаполисом Торонто и всепланетной туристической меккой Ниагарским водопадом, пребывают в тревоге. В главном госпитале города с воскресного вечера находится женщина, симптомы болезни которой пугающе сходны с печально известной лихорадкой эбола. >>
  • //  09.02.2001
А Грузия ищет новые подходы
Спецпредставитель генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию Дитер Боден озвучил в Тбилиси позицию Кофи Аннана о том, что отсутствие сдвигов в решении вопроса о статусе Абхазии ставит под угрозу весь процесс мирного урегулирования. Генсек ООН считает недостаточно гибкой позицию Абхазии в отношении разрабатываемого под эгидой ООН документа о разграничении полномочий между Тбилиси и Сухуми. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика