Время новостей
     N°118, 09 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2007
Задание на осень
"Другая Россия" попытается стать партией и определиться с кандидатом в президенты
Несмотря на конфликты, буквально раздирающие на части оппозиционную коалицию «Другая Россия» и поставившие под угрозу саму возможность ее существования, в минувшие выходные в Москве прошла конференция другороссов с участием 350 делегатов. В результате оппозиционеры обещали принять политическую платформу единого кандидата от оппозиции на выборах президента в марте 2008 года и определить процедуру выдвижения этого кандидата. При этом выяснилось, что его кандидатура будет согласована только к осени, члены «Другой России», возможно, пойдут на думские выборы в составе других списков, а некоторые другороссы будут добиваться регистрации беспартийного списка кандидатов в депутаты. Хотя последнее запрещено действующим законодательством.

По словам лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова, необходимо провести региональные конференции для того, чтобы окончательно сформулировать единые требования оппозиции к будущему единому кандидату в президенты. Также в планах оппозиционеров создание под кандидата команды, члены которой займут в будущем правительстве пост премьер-министра и ключевые министерские позиции. Напомним, что о готовности участвовать в выборах главы государства в марте 2008 года в качестве оппозиционных кандидатов объявили экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, живущий в Великобритании советский диссидент Владимир Буковский, бывший премьер-министр, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов и лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

О необходимости в той или иной форме принять участие в парламентских выборах несколько раз говорилось с трибуны конференции. Например, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев предложил, чтобы «те или иные правозащитники могли бы пройти по спискам зарегистрированных партий, например "Яблока", которое является самой правозащитной партией». Многие другороссы считают важным искать формы взаимодействия с зарегистрированными партиями, которые причисляют себя к оппозиционным. В частности, Гарри Каспаров согласился с теми, кто предлагает не рвать отношений с "Яблоком", КПРФ и другими оппозиционными партиями: «Хотя мы можем жестко критиковать лидеров этих партий, это совсем не значит, что мы отрицательно относимся к деятельности людей, являющихся их членами, в том числе и тех, которые войдут в избирательные списки этих партий». По его словам, окончательное решение по отношению коалиции "Другая Россия" к парламентским выборам будет принято на ассамблее осенью.

На данный момент в руководстве «Другой России» осталось только два относительно известных политика -- Гарри Каспаров и лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. При этом г-н Лимонов объявил на конференции, что намерен создать отдельную партию «Другая Россия», «для того, чтобы продолжить политическую борьбу». Гарри Каспаров же рассчитывает на «осенний» эффект. По его мнению, после 2 сентября (крайней даты объявления о начале избирательной кампании в Госдуму) ряды сторонников движения "Другой России" значительно увеличатся за счет тех, кто не смог занять место в списке партий, баллотирующихся в Думу. Как считает лидер другороссов, они присоединятся к единственно существующей реальной оппозиции.

Однако пока движение несет потери. От участия в конференции отказалось несколько человек, в прошлом активно принимавших участие в деятельности "Другой России". В частности, не приехал экс-премьер, лидер «Российского народно-демократического союза» Михаил Касьянов, у которого с Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым возникли разногласия по форме определения единого кандидата. (По другим сведениям, г-н Касьянов просто решил дистанцироваться от реальной оппозиции по просьбе властей.) Официально о своем неучастии в конференции заявили руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и глава фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. Один из лидеров ликвидированной Республиканской партии, депутат Госдумы Владимир Рыжков также отказался приехать на форум другороссов, пояснив, что проведение конференции «Другая Россия» в условиях «очень острых персональных и идеологических разногласий -- ошибка». По его мнению, «обсуждать платформу оппозиции, пытаться определить процедуру выдвижения единого кандидата в этих условиях -- просто дискредитировать саму идею объединенной оппозиции».

Правда, большинство отсутствующих оппозиционеров предпочитают окончательно не рвать отношения с «Другой Россией». Они надеются, что диалог будет продолжен, к осенней конференции разногласия среди оппозиции будут преодолены, и ей наконец удастся договориться относительно единого демократического кандидата в президенты. Напомним, что по разным социологическим оценкам, в современной России есть порядка 10--15% избирателей, готовых поддержать демократов на предстоящих выборах. Однако оппозиционные силы пока не могут представить этой части граждан внятной идеологии и достойного единственного лидера.

Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Выборы в России