N°95
03 июня 2010
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2010
Георгиос Макропулос: Мы не допустим раскола в шахматном мире
В сентябре в Ханты-Мансийске состоится Всемирная шахматная олимпиада и пройдут перевыборы президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ), вот уже 15 лет возглавляемую Кирсаном Илюмжиновым, который баллотируется и на новый срок. О подготовке ФИДЕ к сентябрьским событиям корреспонденту «Времени новостей» рассказал первый вице-президент ФИДЕ, глава шахматной федерации Греции Георгиос МАКРОПУЛОС.

-- Заявки на участие в олимпиаде подали порядка 150 мужских сборных и 120 женских. Мы ожидаем рекордное количество участников. В Ханты-Мансийске состоится 81-й конгресс ФИДЕ, мы определим столицу Шахматной олимпиады-2014. Не менее важным событием станут выборы президента ФИДЕ и руководителей континентальных отделений федерации.

-- Сколько кандидатов на пост главы ФИДЕ зарегистрировано?

-- На данный момент только один -- Илюмжинов. Из сообщений СМИ мы знаем, что экс-чемпион мира гроссмейстер Анатолий Карпов заявляет, что он выдвинут федерацией шахмат Франции, но пока никаких документов к нам на этот счет не поступало. Окончание срока оформления кандидатских заявок -- 28 июня. Располагаю информацией о возможности появления и третьей, весьма серьезной заявки. Кто конкретно -- говорить раньше времени не буду. Это точно не россиянин.

-- Как вы оцениваете ход проходящей предвыборной кампании?

-- Мы надеялись, что будет происходить конструктивный диалог, здоровый обмен мнениями о путях развития шахмат, но ситуация на самом деле складывается по-иному. Нам не нравится скандальный уровень предвыборной кампании, заданный оппонентами. Команда Карпова опирается на негатив в отношении действующего руководства ФИДЕ, постоянно звучат какие-то обвинения. Некоторые из них оскорбительные. Например, в коррупции. За 15 лет работы Илюмжинова не было ни одного вопроса хотя бы по незначительным суммам порядка сотни долларов -- откуда пришли, на что потрачены. Финансовая деятельность ФИДЕ извне проверятся одной из крупнейших аудиторских контор мира «Эрнст энд Янг», изнутри -- ревизионной комиссией. Причем мы всегда сознательно включаем в ее состав два-три человека из числа наших явных оппонентов. И они никаких нарушений не находят. Сейчас бесконечные, но фактически ничем не подкрепленные обвинения Карпова в различных интервью вредят имиджу вида спорта и ведут к расколу шахматного мира. Мы не хотим таких последствий, и поэтому наши юристы и комитет по этике готовят судебные иски по защите чести и достоинства.

-- Имеете ли примерное представление о раскладе сил относительно поддержки кандидатур Илюмжинова и Карпова национальными федерациями?

-- Карпов говорил уже о 20 странах, которые на его стороне, но, мне кажется, у него определенные проблемы с подсчетами. В этом числе назывались и те федерации, о которых мы знаем, что они поддерживают Илюмжинова. На одном из этапов предвыборной кампании распространялась заведомо ложная информацию о том, что Илюмжинов баллотироваться в итоге не будет, отсюда и могли пойти эти искажения в цифрах. Похоже, реально за Карпова -- 7--8 стран, из числа так называемых активных федераций. Поскольку большинство руководителей национальных федераций прекрасно понимают, какой скачок в развитии шахмат был сделан за последние полтора десятка лет, высоко оценивают деятельность всей многочисленной и профессиональной команды Илюмжинова, то на стороне действующего президента порядка сотни стран. Я уверен, на выборах его перевес будет очень большим. Хотя, подчеркиваю, это здорово, что у нас как минимум два кандидата.

-- Назовите главные сильные стороны кандидата Илюмжинова.

-- У него в команде люди с большим опытом организационной и чисто шахматной, а не политической работы. Это десятки человек в разных странах мира и на разных континентах, совместными усилиями накоплен огромный опыт успешной работы по пропаганде шахмат. Даже в Африке создана и действует ориентированная на детей программа по развитию этого вида спорта. Наш официальный партнер Chess Network Company приступил к реализации ряда мощных спецпроектов. В частности, создается уникальная база данных, призванная облегчить труд журналистов. Это бесплатный сервис -- разбор партий нашими аналитиками, информация о турнирах, фотографии. Проект направлен на расширение числа СМИ, освещающих шахматную жизнь. Впереди -- организация бесплатных уроков шахмат в сети Интернет, таким образом мы привлечем десятки миллионов детей по всему миру. Не забудем о важнейшем интернет-проекте, где миллионы шахматистов разного уровня со всего мира будут сражаться за огромный по любым меркам призовой фонд. У нас много других разных проектов.

Я бы обратился ко всем кандидатам с просьбой не критиковать кого-либо, а дать четкую и ясную программу своих действий на посту президента и объяснить, с чем они собираются развивать шахматы как спорт, игру и досуг.
Беседовал Владимир БОРИСОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.06.2010
АР
Саманта Стосур выбила из турнира Серену Уильямс
В среду на «Ролан Гаррос» завершались четвертьфинальные поединки у женщин и мужчин. Центральным матчем женских соревнований стало противостояние первой ракетки мира американки Серены Уильямс и австралийки Саманты Стосур... >>
  • //  03.06.2010
В сентябре в Ханты-Мансийске состоится Всемирная шахматная олимпиада и пройдут перевыборы президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ), вот уже 15 лет возглавляемую Кирсаном Илюмжиновым, который баллотируется и на новый срок... >>
  • //  03.06.2010
АP
Сборная Англии едет в ЮАР выигрывать чемпионат мира. В группе «С» у «Трех львов» нет соперников, которые могли бы помешать им выйти в плей-офф. Так что команде Фабио Капелло придется бороться не с внешними врагами, а с внутренними проблемами. Их у Англии всегда хватало... >>
  • //  03.06.2010
Специальная комиссия Российской федерации баскетбола по расследованию скандальной аудиозаписи, сделанной в судейской раздевалке во время четвертьфинала плей-офф чемпионата страны «Динамо» М -- «Локомотив-Кубань», обнародовала результаты уже второй по счету экспертизы... >>
Реклама
Яндекс.Метрика