N°90
27 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.05.2010
Reuters
Личные предпочтения
Отрыв Михаила Игнатьева вновь не удался

Француз Дамьен Монье из команды «Кофидис» выиграл финишировавший в подъем 17-й этап многодневной гонки «Джиро Д'Италия», которая завершится на улицах Вероны в ближайшее воскресенье. Розовую майку лидера генеральной классификации сохранил за собой испанец Давид Арройо («Каисс д'Эпарнь»), пока опережающий своего ближайшего преследователя итальянца Ивана Бассо по прозвищу Иван Грозный на 2 мин. 27 сек. На третьем и четвертом месте в общем зачете идут австралийцы Ричи Порт и Кадель Эванс.

Уже за 125 километров до финиша вчерашнего этапа при его протяженности 173 км образовался отрыв из 19 гонщиков. Среди них были олимпийский чемпион Афин-2004 в трековой гонке по очкам Михаил Игнатьев («Катюша»), фамилия которого до сих пор фигурирует в классификации на лучшего молодого велосипедиста «Джиро» (спортсмены 1985 года рождения продолжают входить в данную категорию), еще один россиянин Александр Ефимкин (AG2R), казахстанец Роман Киреев («Астана») плюс Игнат Коновалов («Сервело Тест Тим»). Поскольку последний является представителем Литвы, то в официальных протоколах все время значится исключительно как Игнатас Коноваловас, хотя в действительности он самый что ни на есть русский человек. Понятно, что в этом отрыве при общении как минимум четырех человек языкового барьера не возникало.

На отметке 92 км преимущество беглецов над пелотоном достигло максимума -- чуть более 12 мин. Постепенно этот перевес стал сокращаться, однако динамика была медленной, и уже примерно за 40 км до финиша специалисты могли констатировать, что отрыв должен увенчаться успехом. Группе «девятнадцати» даже удалось вернуть свой гандикап с восьми до девяти минут, а за 27 км до завершения дистанции Игнатьев предпринял серьезную атаку. Михаил отъехал от своих компаньонов на четверть минуты, но его одиночный побег в который уже раз на гонках топ-уровня захлебнулся. В итоге он остался за пределами десятки.

Еще три года назад, выступая на «Джиро» за команду «Тинькофф. Кредитные системы», которая впоследствии стала прародительницей нынешней «Катюши», Михаил выиграл специальный приз Trofeo Fuga Gilera classification, вручаемый тому гонщику, кто проехал максимальное число километров в отрывах, состоящих не более чем из десятка велосипедистов. Бесполезные со спортивной точки зрения подвиги Игнатьева трехлетней давности тогда еще можно было объяснить тем, что прибывшая на «Джиро» по специальному приглашению организаторов команда «Тинькофф» нуждалась в дополнительной раскрутке бренда основного спонсора. Гонщики из отрыва неизбежно попадают в прицел телекамер. Эта вторая по значимости в международном календаре многодневка (после «Тур де Франс») в прямом эфире транслируется на всю Европу и многие страны других континентов, поэтому «Тинькофф» и лично Игнатьев быстро стали известны всем любителям велошоссе.

Периодически совершая смелые атаки, Игнатьев так ни разу и не выиграл ни одного этапа гонок серии «Гранд Тура», и его высшим достижением является второе место на пятом этапе прошлогоднего «Тур де Франс». Правда, справедливости ради надо отметить, что в нынешнем сезоне питерский гонщик стал первым на шестом этапе входящей в зачет мирового рейтинга Международного союза велосипедистов итальянской многодневки Тиррено--Адриатико, улучшив отчетность для руководства своей команды.

Хотя в принципе «Катюша», имеющая по ряду оценок один из самых внушительных бюджетов среди 18 велогрупп «Про Тура» (порядка 15 млн евро на сезон), создавалась вовсе не для локальных побед. Основным критерием оценки является место лучшего гонщика команды в генеральной классификации «Тур де Франс», «Джиро Д'Италия» или «Вуэльта Испания». Здесь пока похвастать абсолютно нечем -- ни одного попадания в итоговую топ-десятку, причем и сейчас на «Джиро» нашей команде в этом плане ничего уже не светит. Владимир Карпец после седьмого этапа в общем зачете шел четвертым, потом стал постепенно опускаться в главном протоколе и после вторничной горной разделки был уже 14-м с отставанием почти в четверть часа от обладателя розовой майки Арройо.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.05.2010
АP
Южный вышел в третий круг «Ролан Гаррос»
На турнире серии «Большого шлема» грунтовом «Ролан Гаррос» продолжились матчи второго круга. В среду пять российских теннисистов вышли на корты в Булонском лесу. Первой из наших игроков в третий раунд Открытого чемпионата Франции пробилась Надежда Петрова, обыгравшая 47-ю ракетку мира венгерку Агнеш Савай -- 6:1, 6:2... >>
  • //  27.05.2010
Во многих командах уже задумываются о следующем сезоне
Рынок пилотов «Формулы-1» -- тема настолько закрытая, что узнать доподлинно о готовящихся сделках, можно только внимательно отслеживая все перемещения личных менеджеров гонщиков по паддоку во время очередного Гран-при или по их встречам с представителями тех или иных команд между гонками... >>
  • //  27.05.2010
Reuters
Отрыв Михаила Игнатьева вновь не удался
Француз Дамьен Монье из команды «Кофидис» выиграл финишировавший в подъем 17-й этап многодневной гонки «Джиро Д'Италия», которая завершится на улицах Вероны в ближайшее воскресенье... >>
  • //  27.05.2010
AP
Континентальная хоккейная лига определила героев своего второго сезона. Самым ценным игроком регулярного чемпионата в результате голосования признан нападающий «Салавата Юлаева» Александр Радулов -- ему была вручена «Золотая клюшка»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика