N°90
27 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.05.2010
Время переоценки
Во многих командах уже задумываются о следующем сезоне

Рынок пилотов «Формулы-1» -- тема настолько закрытая, что узнать доподлинно о готовящихся сделках, можно только внимательно отслеживая все перемещения личных менеджеров гонщиков по паддоку во время очередного Гран-при или по их встречам с представителями тех или иных команд между гонками. Спрос на гонщика определяется его выступлениями в чемпионате. Марк Уэббер отличный тому пример. Невыразительный старт сезона -- и из «Ред Булл» стала просачиваться информация, что пилоту уже подыскивают замену. Но стоило австралийцу одержать две победы на последних этапах, и он тут же стал самым ценным кадром сезона переходов, который обычно стартует в Монако. После шести гонок Марк и его напарник по команде Себастьян Феттель возглавляют личный зачет, а превосходство в скорости, которое они регулярно демонстрируют во время квалификаций и которое наконец научились воплощать в победы, позволяет утверждать, что именно эти двое разыграют чемпионский титул.

Однолетний контракт, заключенный в прошлом году Уэббером с «Ред Булл», оставляет обеим сторонам возможности как для давления друг на друга при переговорах, так и для уступок в сложных вопросах. Марк никогда не входил в категорию топ-пилотов и за восьмилетнюю карьеру в Больших призах заработал репутацию трудолюбивого парня, обделенного, однако, чемпионской харизмой. В общем, идеальный вариант для работы вторым номером у более звездного напарника, к чему постепенно все в «Ред Булл» и шло. Не секрет, что даже молодого Феттеля в команде рассматривали в качестве более привлекательной кандидатуры как для привлечения спонсоров, так и для построения вокруг него долгосрочной программы развития команды. Поэтому удерживать Уэббера в составе «быков» вряд ли бы стали, не пойди его результаты резко вверх. Но неожиданный взлет нарушил устоявшееся равновесие и разбудил амбиции в самом гонщике. Несомненно, выиграв чемпионат, Марк перейдет на другой кадровый уровень и уже сам сможет выбирать дальнейшие варианты продолжения карьеры.

Чемпионский состав, собранный в этом году в «Макларене», может подвигнуть и другие команды на попытку создать собственную дрим-тим. В первую очередь это относится к «Феррари», где, похоже, не знают, что же делать с Фелипе Массой. Бразилец, уже вышедший из разряда молодых, до сих пор звезд с неба не хватает, хотя и выступает на стабильно высоком уровне. В этом сезоне только он и Уэббер продолжают набирать очки в каждой гонке, и это несмотря на то, что моторы «Феррари» далеки от идеала. Скудерия даже выпросила у ФИА разрешение на доработку движков, которым не хватает надежности. И так же, как и Марк до того, как он начал побеждать, Фелипе сейчас находится в условном «черном списке», имея действующий контракт только до конца года. Хотя руководство итальянской конюшни продолжает заверять, что не планирует расставаться с ним. Однако уже после первых гонок появились слухи, что в «Феррари» проявляют активный интерес к Роберту Кубице, а теперь к поляку добавился и Уэббер.

Но в «Феррари» уже есть один чемпион. Два раза владевший титулом Фернандо Алонсо безусловный лидер команды, и с этим придется считаться всем. В Маранелло умеют подавлять недовольство несогласных с проводимой внутрикомандной политикой, поэтому вряд ли возможна ситуация, с которой испанец столкнулся в «Макларене», когда ему пришлось воевать за свой авторитет с дерзким новичком Льюисом Хэмилтоном. После небольшого, но памятного инцидента между Алонсо и Массой на пит-лейне в Шанхае Фелипе обронил несколько неосторожных фраз, но буквально на следующий день принес извинения напарнику и команде, продемонстрировав, что знает свое место. Между тем осадок остался, и если на этот раз пилота смогли убедить не стирать грязное белье на людях, то кто может поручиться, что в будущем бразилец не пойдет на открытое противостояние с лидером команды в самый неподходящий для этого момент. Как в таких случаях уплывают победы, Алонсо должен еще хорошо помнить.

В «Рено» у Кубицы дела складываются отлично. Он первый, и никто на его статус не покушается. В «Феррари» же ему придется подстраиваться под Алонсо, и еще неизвестно, захочет ли Роберт становиться подмастерьем. Тем более что «Рено» смогло подготовить совсем неплохую машину, уступающую совсем немного тем же «Феррари». Дальнейший прогресс команды может стать для поляка тем последним аргументом, который позволит французам сохранить его в составе, о чем мечтает шеф конюшни Эрик Буйе. Позиции Виталия Петрова пока не выглядят настолько прочными, что с уверенностью можно заявлять о продолжении российско-французского сотрудничества в будущем. Если результаты Кубицы будут соответствовать желанию «Рено» вернуться в обойму ведущих команд «Формулы-1», а Виталию до конца года не удастся проявить все свои способности, то в руководстве команды может возникнуть идея взять более опытного гонщика. И Уэббер, умеющий работать над доводкой машины, наиболее подходящая кандидатура для этого.

Еще одна вакансия, которая может образоваться по окончании сезона, выглядит пока фантастической. Впрочем, в возвращение Михаэля Шумахера совсем недавно верилось еще меньше. Но результаты семикратного пока не впечатляют. Он проигрывает молодому напарнику Нико Росбергу, допускает ошибки, жалуется на недостатки болида и совсем не походит на того великого и ужасного Красного Барона, одно появление которого на трассе повергало соперников в уныние. В Монако Шуми решил напомнить о себе и обогнал в последнем повороте Алонсо, но оказалось, что лучше бы он этого не делал. Судьи в конце концов разобрались в написанных самими же правилах и объявили, что немецкий гонщик обогнал соперника во время нахождения на трассе машины безопасности, о чем они забыли уведомить команды. И хотя Михаэль, по сути, виноват не был, его все же решили наказать, добавив к показанному им времени 20-секундный штраф. В результате Шумахер не только потерял шестое место, опустившись на 12-е, но и дал повод злопыхателям вспомнить и другие прегрешения Михаэля, которых хватало в его долгой карьере.

К сожалению, команде не удалось построить Шумахеру машину времени, способную вернуть ветерану былую молодость и удаль. Попробовав войти в одну и ту же реку второй раз, Михаэль убедился, что это невозможно. Вода такая же мокрая, но ты уже не тот. Захочет ли Шумахер и дальше барахтаться в этой реке времени? Способен ли совладать с ее бурным течением и снова подняться вверх по течению? Насколько нужно это ему самому? И хотя гонщик горит желанием отработать свой трехлетний контракт с «Мерседесом» до конца, хватит ли терпения у команды ждать возвращения «настоящего» Шумахера? Вопросы, на которые сейчас вряд ли ответил бы и сам Михаэль.
Дмитрий СИТНИК




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.05.2010
АP
Южный вышел в третий круг «Ролан Гаррос»
На турнире серии «Большого шлема» грунтовом «Ролан Гаррос» продолжились матчи второго круга. В среду пять российских теннисистов вышли на корты в Булонском лесу. Первой из наших игроков в третий раунд Открытого чемпионата Франции пробилась Надежда Петрова, обыгравшая 47-ю ракетку мира венгерку Агнеш Савай -- 6:1, 6:2... >>
  • //  27.05.2010
Во многих командах уже задумываются о следующем сезоне
Рынок пилотов «Формулы-1» -- тема настолько закрытая, что узнать доподлинно о готовящихся сделках, можно только внимательно отслеживая все перемещения личных менеджеров гонщиков по паддоку во время очередного Гран-при или по их встречам с представителями тех или иных команд между гонками... >>
  • //  27.05.2010
Reuters
Отрыв Михаила Игнатьева вновь не удался
Француз Дамьен Монье из команды «Кофидис» выиграл финишировавший в подъем 17-й этап многодневной гонки «Джиро Д'Италия», которая завершится на улицах Вероны в ближайшее воскресенье... >>
  • //  27.05.2010
AP
Континентальная хоккейная лига определила героев своего второго сезона. Самым ценным игроком регулярного чемпионата в результате голосования признан нападающий «Салавата Юлаева» Александр Радулов -- ему была вручена «Золотая клюшка»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика