N°85
20 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.05.2010
Первое решение президента Отунбаевой
Временный глава Киргизии ввела ЧП на юге республики

Столкновения в Киргизии принесли новые жертвы. В Джалал-Абаде и в одном из районов Джалал-Абадской области введено чрезвычайное положение. А Роза Отунбаева назначена президентом Киргизской Республики переходного периода до 31 декабря 2011 года. Эти три новости вчера стали определяющими для сложившейся ныне в Киргизии ситуации.

Декрет о назначении главы временного правительства Розы Отунбаевой временным президентом был подписан вчера после шестичасового обсуждения сложившейся на юге республики ситуации на заседании правительства по решению большинства его членов. Это решение, видимо, как и писала вчера наша газета, должно быть вынесено на референдум 27 июня вторым вопросом после утверждения новой конституции.

Ситуация вчера взорвалась снова на юге страны, в Джалал-Абадской области. Начавшееся 18 мая «выяснение отношений» в Алабукинском районе между киргизами и узбеками закончилось кровопролитием. По официально подтвержденным данным на вечер вчерашнего дня, два человека скончались, всего пострадавших, обратившихся за медицинской помощью, оказалось 62 человека, восемь из них госпитализированы. Представители минздрава Киргизии пояснили, что часть ранений -- огнестрельные, пулевые и полученные в результате стрельбы из дробовиков. Остальные -- от ударов камнями и палками. Причины гибели двух человек пока не установлены. Зато есть сведения, что это представители узбекской общины.

Причины столкновений лежат в области межэтнических отношений, и это ни для кого не секрет. Не является также секретом, что, к сожалению, находились люди, облеченные властью, которые подогревали агрессивность толпы неосторожными высказываниями. Разумная часть руководства как в Бишкеке, так и на местах призывает избегать подобных рецидивов, вплоть до того, что не называть в прессе национальность погибших, чтобы не разжигать ответную месть. Однако сделать это оказалось практически невозможно.

Поэтому временное правительство Киргизии приняло фактически единственно возможное решение -- ввести чрезвычайное положение в Джалал-Абаде и в Сузакском районе области. Соответствующий декрет вчера вечером подписала Роза Отунбаева. Назначение ее временным президентом, очевидно, давало возможность наделить ее необходимыми полномочиями для введения ЧП. Понятно, что легитимность статуса временного президента до утверждения на референдуме можно счесть сомнительной, но тот, кто станет сегодня на этом настаивать, будет выглядеть, мягко говоря, не вполне адекватным ситуации.

ЧП вводится до 1 июня 2010 года с установлением комендантского часа с 20.00 до 6.00. Комендантом города Джалал-Абад и Сузакского района назначен и.о. министра внутренних дел Киргизии Бакытбек Алымбеков. Всем представителям временного правительства по южному региону предписано задействовать необходимые средства минобороны, МВД, погранслужбы, принять меры по пресечению массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей, говорится в декрете.

Обстановка в Джалал-Абаде накалялась с позавчерашнего дня, а вчера начали громить частный университет дружбы народов, ректором которого является представитель узбекской общины. Сначала появились сообщения, что агрессивной толпе удалось поджечь здание университета, и хотя эти сведения не подтвердились, ущерб был весьма серьезный -- ни одного целого стекла, как утверждают очевидцы, там не осталось. Нападение на учебное заведение, как считают наблюдатели, могло быть местью местных киргизов за нападение на дом, принадлежащий семье Бакиевых в селе Тыйит рядом с Джалал-Абадом, которое якобы было совершено узбеками, выступавшими против сторонников Бакиева.

К концу дня на площади около университета собралось порядка 8--10 тыс. человек. Дальнейшие столкновения удалось предотвратить благодаря прибытию местных имамов как с узбекской, так и с киргизской стороны, а также аксакалов-узбеков. Они вступили в переговоры между собой, что несколько охладило воинственный пыл с обеих сторон. К вечеру, как сообщило информагентство 24.kg, спецназу удалось оттеснить толпу с площади, большая ее часть рассредоточилась на окружающих улицах. По утверждению одного из местных правозащитников, на которого ссылается агентство, количество погибших достигло пяти человек, а пострадавших -- 80 человек, однако власти это не подтверждают.

Как будет развиваться ситуация дальше, во многом зависит от ответственности политиков, входящих во властную команду. Очевидно, что она по-прежнему не выглядит монолитной, но главное -- отдельные лидеры, призывающие начать «охоту за ведьмами» бакиевского режима, рискуют утратить доверие людей. Тем не менее разваливать временное правительство сегодня еще более опасно, считает бывший первый вице-премьер Омурбек Бабанов. Как заметил вчера корреспонденту «Времени новостей» 40-летний вполне состоявшийся политик и успешный бизнесмен, сейчас правительство крайне необходимо сохранить, чтобы оно смогло довести страну до референдума и проведения честных парламентских выборов в октябре. «Мы уже видели, как киргиз стреляет в киргиза, сегодня мы видим, что киргизы и узбеки стреляют друг в друга. Кто в кого завтра будет стрелять? -- говорит Бабанов. -- Мы должны остановиться в своем неуемном стремлении к власти ради сохранения нашей государственности, а если очень не терпится взять власть, то потерпите пару месяцев до выборов».

Сам Омурбек Бабанов сегодня во власть не торопится, понимая, что там, в политике, нужна «свежая кровь». Он надеется, что таковой может оказаться молодежь, образованная и ответственная, которая уже проявила себя в последние недели, организовывая добровольные дружины по охране порядка в Бишкеке. На уточнение, не та ли эта молодежь, которая уже потребовала недавно для себя места во власти, ссылаясь на свои заслуги в свержении бакиевского режима, Бабанов отвечает категорическим «нет». Судя по всему, дважды депутат киргизского парламента от оппозиционной Бакиеву Социал-демократической партии, в последнем его созыве отказавшийся от своего мандата в пользу Розы Отунбаевой, Омурбек Бабанов готовится создать конкуренцию уже известным в Киргизии партиям и войти в будущий парламент, где победившая партия или их коалиция будет формировать правительство.

Но до октября, когда состоятся выборы, страну еще предстоит хотя бы сохранить. А пока глава МИД России Сергей Лавров предостерег Евросоюз и НАТО от вмешательства во внутренние дела стран СНГ, приводя в пример ситуацию в Киргизии. «Никакие позитивные процессы не могут развиваться в условиях отсутствия внутренней стабильности, -- отметил Сергей Лавров, выступая вчера в Думе. -- Хотелось бы, чтобы понимание этого стало основой для деятельности в регионе так называемого внешнего фактора, будь то ЕС, НАТО или другие». Стоит заметить, что пока наличие этих факторов не наблюдается даже вооруженным глазом.
Аркадий ДУБНОВ, Бишкек

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.05.2010
Временный глава Киргизии ввела ЧП на юге республики
Столкновения в Киргизии принесли новые жертвы. В Джалал-Абаде и в одном из районов Джалал-Абадской области введено чрезвычайное положение. А Роза Отунбаева назначена президентом Киргизской Республики переходного периода до 31 декабря 2011 года... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  • //  20.05.2010
Сергей Лавров напутствовал Госдуму перед ратификацией СНВ
Глава МИД России Сергей Лавров вчера выступил на пленарном заседании Госдумы в рамках правительственного часа. Он рассказал депутатам о главных тенденциях в международных отношениях, а также ответил на вопросы народных избранников... >>
  • //  20.05.2010
Reuters
Россия предлагает учесть позицию Бразилии и Турции по Ирану
Срок принятия проекта резолюции с новыми санкциями в отношении Ирана «будет в немалой степени зависеть от позиции непостоянных членов Совбеза, а также, возможно, реакции самого Ирана». Об этом «Времени новостей» сказали в постпредстве России при ООН в Нью-Йорке... >>
  • //  20.05.2010
Как Россия потеряла лицо в Китае
Сильный удар нанесен по имиджу России в Китае -- там это называют «потерять лицо». Произошло это на Всемирной выставке ЭКСПО-2010, которая продолжается сейчас в Шанхае. В конце сентября ее может посетить высокопоставленная российская правительственная делегация... >>
//  читайте тему:  Россия и Китай
  • //  20.05.2010
АP
Россия и Украина запутали экспертов
На 24 мая в Астане намечена встреча участников приднестровского урегулирования в формате «5+2». Это две стороны конфликта (Молдавия и Приднестровье), посредники (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Россия и Украина) и наблюдатели (Евросоюз и США)... >>
  • //  20.05.2010
Генеральная Ассамблея ООН, напомню, объявила 2003 год Годом киргизской государственности, корни которой прослеживаются начиная со второго века до нашей эры. После развала СССР Киргизия прошла тяжелейший путь становления... >>
  • //  20.05.2010
Грузинские спецслужбы искали компромат в багаже оппозиционерки
Серия майских зарубежных визитов бывшего спикера парламента, лидера оппозиционного «Демократического движения -- Единой Грузии» Нино Бурджанадзе, в том числе в Россию на празднование Дня Победы, вызвала подозрения спецслужб на ее родине... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика