N°77
06 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.05.2010
Reuters
Хроника
Топалов сравнял счет в матче

В Софии состоялась восьмая партия матча на первенство мира по шахматам между Вишванатаном Анандом и Веселином Топаловым. К удивлению многих, Топалов в третий раз согласился на эндшпиль в славянской защите, который не мог доселе пробить. На этот раз Топалов сумел поставить более сложные проблемы. Ананд упорно защищался, но, похоже, сработал возрастной фактор, с которым сталкиваются шахматисты при приближении ветеранского возраста: недостаток энергии, чтобы держать концентрацию до конца партии. Когда ничья, казалось, была в руках и оставалось простыми ходами построить непробиваемую крепость, чемпион мира пропустил единственную реальную угрозу белых и вскоре сдал партию. Топалов сравнял счет -- 4:4 и, похоже, вышел из состояния грогги, полученного после четвертой партии. Во второй трети матча он продемонстрировал добротную дебютную подготовку и перехватил инициативу в поединке.

Кириленко готов вернуться

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Полуфиналы конференций. «Восток». «Орландо» -- «Атланта» -- 114:71 (счет серии 1--0). «Запад». «Лейкерс» -- «Юта» -- 111:103 (2--0).

Лучшим бомбардиром в составе «Лейкерс» традиционно стал Кобе Брайант -- 30 очков, причем он продемонстрировал практически идеальную реализацию штрафных -- десять из 11. В активе чемпиона мира-2006 испанского форварда Пау Газоля -- 22 очка. У «Юты» на позиции центрового неудачно действовал вышедший в стартовом составе Кирилл Фесенко, совершивший с игры только одно попадание из семи попыток. Причем украинец еще и смазал все четыре пробитых штрафных. Если опираться на статистику, то можно считать, что исход серии уже предрешен. За всю историю «Лейкерс» команда только в одном случае из 41 уступила в противостоянии до четырех побед, когда начинала с двух выигрышей подряд.

Форвард «Юты» Андрей Кириленко, не выходивший на площадку из-за травмы с конца марта, был готов сыграть уже во втором матче полуфинала конференции, но врачи и тренеры советовали подождать. Скорее всего в третьей встрече (состоится 8 мая) россиянин уже сможет помочь своему клубу.

В составе «Орландо», учинившего «Атланте» форменный разгром, отличился центровой Дуэйн Ховард -- 21 очко и 12 подборов. Убийственной для гостей стала середина матча -- 28:10 во второй четверти и 32:11 в третьей. Это не самая большая победа «Орландо» в плей-офф НБА. В 1997 году «Мэджик» с разницей в 47 очков переиграл «Бостон». Кстати, руководство лиги решило, что «Матч звезд» 2012 года состоится именно в городе Орландо, на паркете нового баскетбольного центра, который откроется в октябре.

Малкин прервал голевую засуху

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Полуфиналы конференций. «Восток». «Монреаль» -- «Питсбург» -- 0:2 (1--2) -- Малкин «П» (0+1), Гончар «П» (1+0). «Запад». «Детройт» -- «Сан-Хосе» -- 3:4 ОТ (0--3).

Нападающий «пингвинов» Евгений Малкин не мог забить четыре матча подряд и вот наконец-то сумел зажечь красный свет за воротами соперников, причем шайба россиянина, открывшего счет на второй минуте заключительного периода, оказалась победной. Одноклубник нашего хоккеиста Сидни Кросби по-прежнему лидирует в списке лучших бомбардиров плей-офф -- 16 (5+11) баллов по системе «гол плюс пас», но в прошедшем матче он свой лицевой счет не пополнил.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков совершил 33 эйса и отразил буллит, исполненный шведом Хенриком Зеттербергом. «Акулы» все три победы в серии одержали со счетом 4:3, правда, на этот раз потребовалось дополнительное время. Решающую шайбу на восьмой минуте овертайма забросил Патрик Марло.

Андреев вышел в четвертьфинал

В сербской столице Белграде проходит турнир АТП категории «250» с призовым фондом 425 тыс. евро. Вчера в матче второго круга москвич Игорь Андреев переиграл самого высокорослого теннисиста АТП-тура хорвата Иво Карловича по прозвищу «Мистер тай-брейк». Правда, в среду обе партии обошлись без розыгрыша 13-го гейма -- 6:4, 7:5. С другой стороны, Карлович, являющийся рекордсменом мира по числу эйсов за один матч, остался верен себе -- он совершил в три раза больше подач на вылет, чем россиянин (девять против трех).

У девушек на соревнованиях категории Premier с общей суммой премиальных 2 млн евро из многочисленного отряда россиянок в среду первой обеспечила себе выход в четвертьфинал Надежда Петрова. В стартовом круге она победила итальянку Татьяну Гарбин (6:3, 6:2), затем оказалась сильнее словенки Катарины Среботник (6:4, 6:4) и продолжила успешную серию выигрышем у румынки Александры Дулгеру -- 6:0, 3:6, 6:2.

На "Джиро" стартуют семь россиян

Оргкомитет одной из трех наиболее значимых шоссейных многодневок «Джиро Д'Италия» обнародовал заявки 22 команд, принимающих участие в 93-й по счету гонке, стартующей 8 мая в голландском Амстердаме и затем уже проходящей по дорогам Апеннинского полуострова.

Всего в пелотоне «Джиро» поедут семь россиян. Большинство из них выступает за нашу команду высшего дивизиона «Катюша», имеющую лицензию «Про Тура». Это Владимир Карпец, Евгений Петров, Михаил Игнатьев и Сергей Климов. Компанию им в российской велогруппе составят итальянцы Филиппо Поццато, Лук Маццанти, новичок команды Джампаоло Карузо, знаменитый австралийский финишер Робби Макюэн и испанец Хуан Оррач.

Еще трое наших соотечественников представляют зарубежные команды: Александр Ефимкин (AG2R, Франция), Дмитрий Козончук (голландский «Рабобанк»), Юрий Трофимов (Bbox Bouygues Telecom, Франция). Одноклубник Козончука Денис Меньшов, выигравший «Джиро» в прошлом сезоне, в этом году участия не принимает, так как решил сосредоточиться на подготовке к июльскому «Тур де Франс».
Подготовили Олег СТЕЦКО и Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.05.2010
АP
В Германии стартует чемпионат мира по хоккею
Завтра сборные США и Германии проведут матч открытия мирового чемпионата по хоккею на огромном футбольном стадионе в Гельзенкирхене. На матч уже продано все 76 тыс. билетов, и организаторы таким образом стараются вернуть интерес к турниру после Олимпиады в Канаде... >>
  • //  06.05.2010
Настоящий оркестр, исполняющий вживую туш и гимн России, ведущий во фраке и с бабочкой, гимнастки на татами и девушки-модели в кокошниках и с медалями на подносах у пьедестала -- таким красивым и праздничным сделали доверенное им молодежное первенство России среди спортсменов до 23 лет ульяновские организаторы... >>
  • //  06.05.2010
Большие призы вернулись в Европу
Совершив турне по азиатско-австралийскому маршруту, «Большой цирк» вернулся в Европу, несмотря на все вулканические козни, вовремя... >>
  • //  06.05.2010
Reuters
В Софии состоялась восьмая партия матча на первенство мира по шахматам между Вишванатаном Анандом и Веселином Топаловым. К удивлению многих, Топалов в третий раз согласился на эндшпиль в славянской защите, который не мог доселе пробить... >>
Реклама
Яндекс.Метрика