N°77
06 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.05.2010
Весеннее обновление
Настоящий оркестр, исполняющий вживую туш и гимн России, ведущий во фраке и с бабочкой, гимнастки на татами и девушки-модели в кокошниках и с медалями на подносах у пьедестала -- таким красивым и праздничным сделали доверенное им молодежное первенство России среди спортсменов до 23 лет ульяновские организаторы во главе с руководителем местного регионального отделения федерации дзюдо Олегом Калмыковым.

По традиции первые майские государственные праздники молодые дзюдоисты отмечают на татами. С 30 апреля по 2 мая сильнейшие российские поклонники дзюдо 1988--1993 годов рождения в Ульяновске разыгрывали награды из 14 комплектов и право занять место в новой молодежной сборной, которой в этом году предстоит участвовать в осеннем первенстве Европы в Венгрии и других международных стартах. На родину вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина прибыли 444 дзюдоиста из всех федеральных округов России. Победу в общем зачете в итоге отпраздновала имевшая численное преимущество сборная Южного федерального округа, обошедшая хозяев из Приволжья и команду Москвы.

Три дня напряженной борьбы показали, что прошлогодние лидеры у девушек сохраняют ведущие позиции, а на пьедестале у юниоров появляются новые перспективные спортсмены.

Повторила прошлогодний высокий результат третий призер чемпионата России среди взрослых Кристина Румянцева (48 кг). Улучшили показатели обладательницы «бронзы-2009» -- Наталья Синицына (52), Татьяна Сордия (78) и Ксения Чибисова (+78 кг). Впервые на вершину пьедестала молодежного первенства страны поднялась 18-летняя Екатерина Валькова (63). Послужной список молодой спортсменки заполнен чемпионскими званиями -- дважды выигрывала Катя юношеское первенство России, была чемпионкой Европы среди кадетов, а в этом году уже отметилась «золотом» на юниорском первенстве страны в Твери. Не отступила от намеченного плана Валькова и в Ульяновске -- в главной встрече дня с представительницей Республики Северная Осетия -- Алания Миланой Дудиевой Катя, ведомая подсказками своего тренера и отца, провела добрый десяток атак с использованием разнообразной техники, чем абсолютно подавила сопротивление соперницы (она получила три замечания). Дополнив счет оценкой за бросок, Валькова завершила встречу победительницей.

Юлия Рыжова (57) и Маргарита Гурциева (70) давно входят в состав взрослой сборной России -- они были чемпионками страны и в апреле боролись на европейском первенстве в Австрии. К сожалению, в Вене удача им не улыбнулась. Зато в Ульяновске девушки блестяще прошли по турнирной сетке к финалам, где одержали убедительные победы. К слову, у Гурциевой иппон (чистая победа) в главной схватке был зафиксирован уже на 19-й секунде встречи.

Наставник молодежной сборной России Виктор Жердев отметил молодых спортсменок, плавно перешедших из юниорской команды в молодежную и сразу же попавших на пьедестал. «Мне очень понравились легкие веса, -- поделился Жердев. -- Кузнецова, Персидская, Тетерина -- девушки были в юношеской, затем в юниорской команде и вот теперь по праву заняли место в молодежной сборной. Проявили себя и другие вчерашние юниоры -- Ира и Таня Сордия, Регина Капаева. В опустевшей после ухода во взрослые лидеров категории 63 кг лучше всех выглядела самая молодая участница -- Катя Валькова. Подтвердили свой класс и опытные Маргарита Гурциева и Ксения Чибисова -- они прошли к «золоту» легко и красиво. Хочу отметить также вернувшихся в команду Джульетту Давтян и Елену Хакимову. Первая смогла набрать форму после страшной травмы, а вторая после перерыва сразу пробилась к пьедесталу более тяжелой категории. Все девушки будут готовиться к европейскому первенству вместе с главной сборной страны».

В сильной половине команды России состав лидеров почти полностью поменялся. Статус сильнейшего в наилегчайшем весе спустя три года после победы на первенстве страны вернул Джейхун Эйюбов (60 кг). Впечатлил специалистов своей подготовленностью Алихан Аюбов, выигравший «золото» в категории 66 кг. Шаг из юниоров в ряды сильнейших команды до 23 лет сделал бронзовый медалист юниорского первенства страны-2008 сибиряк Лео Фогель (73).

Ожидаемым в Ульяновске было выступление самого титулованного спортсмена этой возрастной группы -- участника Олимпиады в Пекине, дважды победителя юниорского первенства мира, чемпиона России и победителя знаменитого парижского турнира 20-летнего Алибека Башкаева (81 кг), попытавшегося вернуться в спорт после длительного постолимпийского перерыва. Однако попытка оказалась не очень удачной -- дойдя до четвертьфинала, Башкаев проиграл в нем сибиряку Воробьеву, а в группе утешения упал от передней подножки уральца Дааева и остался за чертой призеров. Победителем же в этой категории стал Александр Григорьев из Самары, красиво прошедший все схватки дня, включая финальную. Впервые на высшую ступень российского пьедестала поднялись краснодарец Азамат Ситимов (90) и москвич Александр Даньков (100). Сильнейшим тяжеловесом в Ульяновске стал другой столичный дзюдоист -- Максим Ширяев, обыгравший в дополнительном периоде финальной встречи чемпиона Европы среди юниоров Сергея Кесаева из Осетии.

Тренер молодежной сборной России Константин Философенко остался доволен уровнем состязаний. «В первенстве не принимали участия некоторые прошлогодние призеры, которые уже привлечены к подготовке основной сборной. В Ульяновске я увидел новых, интересных ребят, с которыми буду работать в новом сезоне, -- сказал наставник команды. -- Порадовал перешедший в следующий вес участник взрослого чемпионата России Алихан Аюбов, запомнилось выступление Лео Фогеля и Алексея Фетисова. В соперничестве с именитым соперником показал твердый характер бойца Максим Ширяев. Победители и призеры соревнований будут привлечены к сборам основной команды, чтобы расти в системе и набираться опыта, пройдут проверку на международных стартах. Лучшие в итоге получат путевку на первенство Европы».
Марина МАЙОРОВА, Ульяновск--Москва




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.05.2010
АP
В Германии стартует чемпионат мира по хоккею
Завтра сборные США и Германии проведут матч открытия мирового чемпионата по хоккею на огромном футбольном стадионе в Гельзенкирхене. На матч уже продано все 76 тыс. билетов, и организаторы таким образом стараются вернуть интерес к турниру после Олимпиады в Канаде... >>
  • //  06.05.2010
Настоящий оркестр, исполняющий вживую туш и гимн России, ведущий во фраке и с бабочкой, гимнастки на татами и девушки-модели в кокошниках и с медалями на подносах у пьедестала -- таким красивым и праздничным сделали доверенное им молодежное первенство России среди спортсменов до 23 лет ульяновские организаторы... >>
  • //  06.05.2010
Большие призы вернулись в Европу
Совершив турне по азиатско-австралийскому маршруту, «Большой цирк» вернулся в Европу, несмотря на все вулканические козни, вовремя... >>
  • //  06.05.2010
Reuters
В Софии состоялась восьмая партия матча на первенство мира по шахматам между Вишванатаном Анандом и Веселином Топаловым. К удивлению многих, Топалов в третий раз согласился на эндшпиль в славянской защите, который не мог доселе пробить... >>
Реклама
Яндекс.Метрика