N°64
15 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.04.2010
Забытый розыск
Задержан фигурант старого дела о хищении 100 млн долларов

СКП вчера объявил о задержании в Москве 43-летнего бизнесмена Константина Колояна. Он оказался фигурантом скандального уголовного дела более чем десятилетней давности. По версии следствия, г-н Колоян и бывший заместитель председателя правления АКБ «Московский национальный банк» Юрий Симоненков обвиняются в том, что в середине 90-х годов «по подложным документам похитили из кассы банка» порядка 100 млн долл., принадлежавших госкомпании «Росвооружение» и предназначавшихся «для финансирования долгосрочных госпрограмм и бюджетных организаций».

По официальной информации, г-н Колоян был объявлен в международный розыск еще девять лет назад. Однако, по словам источника, близкого к следствию, сам бизнесмен при задержании очень удивился этому факту, рассказав, что последние годы спокойно жил в Москве и ни от кого не прятался.

Это уголовное дело Мосгорпрокуратура возбудила еще в январе 1999 года по материалам проверки налоговых органов и Центробанка России. В ходе расследования было установлено, что Моснацбанк был зарегистрирован 29 января 1993 году и в число его акционеров вошли «Росвооружение», российское внешнеэкономическое объединение «Зарубежнефть», государственное внешнеэкономическое объединение «Проммашимпорт» и несколько коммерческих структур. Основными направлениями работы банка были объявлены работа с драгметаллами, нефтью, обслуживание контрактов ГК «Росвооружение» и счетов федерального бюджета.

Как следует из материалов дела, в банковских кругах Моснацбанк был известен как весьма закрытая для посторонних структура -- в банке неохотно рассказывали о его деятельности и не проявляли заинтересованности в расширении клиентуры. В 1995--1996 годах банк, по данным следствия, «предпринял ряд шагов по развитию филиалов на территории Мособласти, поскольку являлся уполномоченным банком на обслуживание счетов федерального казначейства по Москве и Мособласти». В ходе этой кампании, как полагает обвинение, руководство Моснацбанка сумело взять под контроль АКБ «Уникомбанк» (лицензия отозвана 18 мая 1999 года), который имел статус уполномоченного банка Мособласти и разветвленную филиальную сеть.

В ходе расследования было установлено, что после этого «руководство Моснацбанка стало заниматься прокачкой денег через Уникомбанк, в результате чего происходила задержка платежей Моснацбанка перед клиентами». В частности, финансово-бухгалтерская служба ЦБ выявила, что Моснацбанк неоднократно задерживал исполнение платежных поручений перед госкомпанией «Росвооружение», в связи с чем были сделаны выводы, что банк «испытывает финансовые затруднения».

Как следует из материалов дела, 16 октября 1996 года по инициативе зампред правления Моснацбанка г-на Симоненкова был заключен кредитный договор с офшорной компанией «АКО Банк. Корп.», по которому на счет последней поступило 50 млн долл. В июле 1997 года, по версии следствия, Моснацбанк заключил аналогичный кредитный договор с другой офшорной компанией -- «Вексмарк Банк Инк», на счет которой было переведено 68,6 млн долл. Следствие установило, что обе офшорные компании были зарегистрированы в Науру (карликовое государство на одноименном коралловом острове в западной части Тихого океана) на г-на Колояна. Последний, по данным следствия, за эти операции получил около 20 млн долл. «комиссионных».

Следствие пришло к выводу, что все похищенные средства были сняты со счетов ГК «Росвооружение», «банку не возвращены и похищены указанными лицами, что доказано по уголовному делу». Тем не менее долгое время никаких официальных претензий в адрес гг. Колояна и Симоненкова не выдвигалось, а обвинение -- по ст. 147-3 УК РСФСР и ст. 159-3 УК РФ (мошенничество) -- им предъявили заочно лишь в 2001 году, когда они оба, как выяснилось, покинули пределы России. Чуть позже они были объявлены в международный розыск, но ввиду отсутствия обвиняемых дело неоднократно приостанавливалось и почти не двигалось.

В 1998 году ЦБ России отозвал лицензию у Моснацбанка «в связи с неисполнением требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, установлением фактов недостоверности отчетных данных». В банке была назначена временная администрация, однако спустя три месяца ее полномочия были прекращены «в связи с невозможностью осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению банка».

С тех пор об уголовном деле по Моснацбанку почти ничего не было слышно, даже при том что розыск обвиняемых однажды чуть было не увенчался успехом. Как выяснилось, еще в июне 2006 года г-н Симоненков был задержан в США, причем на счетах его самого и фирм было заблокировано порядка 200 млн долл., о чем американские правоохранители сразу же известили российских коллег. Однако, как рассказал наш источник в Генпрокуратуре, российская сторона почему-то так и «не истребовала Симоненкова из США, а поскольку американских законов он не нарушал, его отпустили, разблокировав и его счета».

Однако, как оказалось, российские следователи об этом деле все же не забыли. 9 апреля этого года в Москве милиционеры задержали Константина Колояна при выходе из ночного клуба. По неофициальным данным, бизнесмен очень удивился появлению оперативников, но сопротивления оказывать не стал и дал надеть на себя наручники. На допросе же он рассказал, что большую часть последнего времени спокойно жил в Москве и никак не мог представить, что еще с 2001 года числится в международном розыске.

Стоит отметить, что попутно с делом Моснацбанка в свое время было начато другое скандальное расследование. В мае 1996 года Генпрокуратура на основании материалов проверки Счетной палаты возбудила уголовное дело по факту «сокрытия доходов от налогообложения в особо крупных размерах и совершении незаконных сделок с валютными ценностями в крупных размерах в системе госкомпании по экспорту и импорту вооружений и военной техники «Росвооружение». Следствие тогда пришло к выводу, что компания при предоставлении бухгалтерской отчетности исказила данные за 1994, 1995 и первое полугодие 1996 года. Окончательных итогов этого расследования так никто и не узнал.

Но в СМИ в свое время появлялась информация, что именно эти два уголовных дела могли стать поводом для появления и обнародования известной видеозаписи, на которой «человек, похожий на генпрокурора Юрия Скуратова», отдыхает в компании обнаженных женщин, после чего глава Генпрокуратуры покинул свой пост.

Что касается Уникомбанка, то в апреле 2001 года Главное следственное управление при ГУВД Мособласти возбудило уголовное дело по факту его фиктивного банкротства. Под подозрение попали бывшие руководители области и банкиры, а также представители Главного территориального управления ЦБ РФ по Москве и еще одного московского банка. Но о результатах этого расследования также давно ничего не сообщалось.
Екатерина КАРАЧЕВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.04.2010
Задержан фигурант старого дела о хищении 100 млн долларов
СКП вчера объявил о задержании в Москве 43-летнего бизнесмена Константина Колояна. Он оказался фигурантом скандального уголовного дела более чем десятилетней давности... >>
  • //  15.04.2010
Вынесен приговор по крупному делу об обмане соинвесторов строительства жилья
На днях вступил в законную силу приговор Басманного райсуда Москвы по очередному делу об обмане соинвесторов строительства жилья. Бывший гендиректор ООО «Инвестиционная корпорация (ИК) ВНЛ» 38-летний Вадим Инчин и 35-летняя Светлана Мишнякова признаны виновными в мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика