N°6
19 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2010
Живые грелки
В британских отелях появится новая услуга

В холодах есть свои плюсы -- часть жителей Туманного Альбиона на время получит работу. Владельцы британских отелей вынуждены в условиях роста тарифов на электроэнергию ввести новый сервис -- «живые грелки».

Как сообщает лондонская Daily Telegraph, «живые грелки» -- это специально нанятые люди, задача которых нагреть постель для новых постояльцев отеля. Перед прибытием в отель нового постояльца «человек-грелка» в специальной пижаме отправляется в предназначенный для гостя номер. Он отважно забирается в холодную постель и просто лежит, согревая ее собственным теплом. Сеанс подогрева длится пять минут. За эту энергозатратную службу «человек-грелка», естественно, получает зарплату. Неудивительно, что в условиях высокого уровня безработицы в Великобритании появилась масса желающих поделиться своим теплом за определенную сумму. Эта услуга войдет в практику в конце января в отелях Манчестера и Лондона.

Специалисты, исследующие особенности сна, считают сеансы подогрева полезными для вновь прибывающих в отель. Как заявил газете Daily Telegraph руководитель Центра исследования сна в шотландском Эдинбурге Крис Идзиковски, нововведение поможет замерзшим с дороги постояльцам засыпать быстрее. «Теперь им не придется тратить время на нагревание постели, когда они вернутся с холодных улиц города», -- сказал профессор. Он ссылается на научные изыскания: по словам профессора, доказано, что теплая постель (от 20 до 24 градусов) способствует быстрому засыпанию. Владельцы отелей заявляют, что идея сеансов подогрева не просто причуда. При рекордных морозах она вполне оправданна. Напомним, в начале нового года Старый Свет дрожал от холода -- страны Европы парализовали сильные морозы и обильные снегопады. Так, в Великобритании столбик термометра местами опустился ниже минус 22 градусов, а для Туманного Альбиона, как сообщают британские метеорологи, это аномалия. Причем похолодание затянулось и стало самым продолжительным с 1981 года. Суровая зима обернулась многочисленными поломками поездов, автобусов и машин, осложнением авиасообщения, остановкой из-за ограничений подачи газа десятков промышленных предприятий. Многие люди не вышли на работу, несколько человек погибло. Впервые за много лет в замерзавшем Соединенном Королевстве возникли перебои с поставкой электроэнергии, соответствующие тарифы выросли.

Аномальные морозы омрачили начало нового года почти во всех европейских странах. В Италии столбики термометров опустились до минус 30 градусов, а в Германии и Франции к холодам добавились сильные снегопады. В Скандинавии температура упала местами до минус 40 градусов. А в Польше даже полопались рельсы -- в некоторых районах страны был 25-градусный мороз. В результате по меньшей мере 160 поездов добралось в пункт назначения с большим опозданием.

В России на этой неделе тоже не помешали бы «люди-грелки». «В московском регионе и сопредельных областях мы прогнозируем на ближайшей неделе преобладающую ночную температуру минус 20--25 градусов, местами до 30», -- сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Начавшаяся неделя, по его словам, будет очень холодной для европейской территории России, Приволжского и Уральского федеральных округов, густонаселенных районов Западной Сибири. Отклонение от нормы, по прогнозам Гидрометцентра, составит 9--15 градусов, а в некоторых регионах до 20 градусов. Виной тому, по словам г-на Вильфанда, мощный антициклон и очень высокое давление, которое «дирижирует и управляет температурным фоном».
Дарья ЛУГАНСКАЯ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.01.2010
В британских отелях появится новая услуга
В холодах есть свои плюсы -- часть жителей Туманного Альбиона на время получит работу. Владельцы британских отелей вынуждены в условиях роста тарифов на электроэнергию ввести новый сервис -- «живые грелки»... >>
  • //  19.01.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  19.01.2010
На большей части Европейской России продолжится рост атмосферного давления. Очень высокое атмосферное давление не лучшим образом переносят лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего люди с повышенным артериальным давлением... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика