N°58
07 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2010
Прокурорские войны: вскрытая угроза
В Костроме заподозрили в экстремизме сетевых джедаев

Правоохранительные органы обнаружили новый очаг экстремизма. Прокуратура Костромской области усмотрела источник общественной опасности на «Форуме костромских джедаев» -- интернет-сайте, названном в честь персонажей «Звездных войн» и посвященном обсуждению городских новостей, а также «встреч, тусовок и гулянок». Собственно говоря, под подозрение прокурорских работников попал не сам форум, и даже не какие-то высказывания его участников, а аватар. На сей раз речь идет не о фильме, а о картинке, которую используют участники социальных сетей для своей самоидентификации. 29-летний «джедай» по имени Константин, известный на форуме под ником (прозвищем) Пришелец, использовал аватар, в котором эксперты прокуратуры разглядели «символ, являющийся сходным до степени смешения с нацистской символикой».

Как сообщает Lenta.ru, на аватаре Пришельца изображено зарешеченное окно, в котором разглядеть символ Третьего рейха можно лишь при очень развитом воображении. Впрочем, как подчеркивают работники костромской прокуратуры, ранее «указанный участник форума использовал символ в виде красного ромба с изображением креста, состоящего из четырех Г-образных сегментов, крест обрамлен каймой с пятиконечной звездой вверху». Впрочем, происхождение этого символа также не имеет отношения к нацистской партии -- речь идет о нарукавном значке, утвержденном в 1919 году для калмыцких красноармейских формирований в войсках Юго-Восточного фронта Красной армии.

«Костромич, достоверно зная, что указанная символика сходна с нацистской и будет доступна для восприятия неограниченного круга лиц, разместил ее в качестве аватара под своим именем Prishelec и неоднократно с ПЭВМ, находящихся по месту жительства, а также на рабочем месте, оставлял сообщения на сайте «Форум костромских джедаев», тем самым осуществляя демонстрацию и пропаганду символики, сходной до степени смешения с нацистской», -- сообщила в понедельник пресс-служба костромской прокуратуры. Материалы по делу уже отправлены в суд на рассмотрение. Как сообщил собратьям-джедаям сам Пришелец, его уже вызывали в следственные органы на беседу. По мнению прокуратуры, джедай нарушил часть 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую наказание за демонстрацию нацистской символики, -- за это полагается штраф от 500 до 1000 руб. либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией символики. Правда, конфискация «графического символа» в данном случае представляется проблематичной.

Заметим, что джедаи -- рыцари-миротворцы, обладающие некоей магической силой, водятся не только в Костроме и в вымышленной вселенной «Звездных войн». В ходе переписи 2002 года выяснилось, что в России помимо 183 признаваемых этнографией национальностей обитает почти 43 тыс. человек, указавших национальность, которой нет в списке, -- наряду с гоблинами, марсианами и скифами в нашей стране обнаружились и джедаи. Всего же на планете Земля обитает почти полмиллиона рыцарей Светлой стороны Силы. Так, в Великобритании, во время переписи населения, проведенной в 2001 году, 390 тыс. фанатов киносаги Джорджа Лукаса записали себя джедаями, в Австралии же таковых оказалось 70 тыс. Более того, джедаизм с недавних пор считается официально признанным религиозным учением по крайней мере на территории Соединенного Королевства -- такое решение принял британский минюст, пошедший навстречу пожеланиям широких джедайских масс.
Михаил МОШКИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2010
В Костроме заподозрили в экстремизме сетевых джедаев
Правоохранительные органы обнаружили новый очаг экстремизма. Прокуратура Костромской области усмотрела источник общественной опасности на «Форуме костромских джедаев» -- интернет-сайте, названном в честь персонажей «Звездных войн» и посвященном обсуждению городских новостей, а также «встреч, тусовок и гулянок»... >>
  • //  07.04.2010
Концерты, театры, выставки.... >>
  • //  07.04.2010
На северо-западе европейской территории России дожди и повышенная влажность воздуха могут вызвать обострение хронических заболеваний. В центральной части европейской России погода довольно теплая и для большинства людей вполне комфортная... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика