N°58
07 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2010
АP
Хроника
71 тысяча зрителей на баскетболе

Победой команды университета Дьюка в Индианаполисе завершился турнир первого дивизиона мужского баскетбольного чемпионата студенческой лиги США. В решающем матче в присутствии 71 тыс. зрителей подопечные знаменитого наставника Майка Кжижевски переиграли соперников из университета Батлер -- 61:59. В Штатах «Финал четырех» студенческого первенства по зрительскому ажиотажу превосходит матчи НБА, поэтому в день игры за титул поединки профессиональной лиги не проводятся.

«Синие дьяволы» Дьюка десятый раз выступали в финале и завоевали свой четвертый титул. Предыдущие успехи датированы 1991, 1992 и 2001 годами. Все эти победы связаны с именем Кжижевски, которому в феврале исполнилось 63 года. Последние 30 лет он работает главным тренером Дьюка, причем с 2006-го является еще наставником национальной сборной США, добившейся «золота» пекинской Олимпиады.

Студенческое первенство США проходит в два этапа. Сначала более трех сотен команд играют в своих конференциях, после чего специальная комиссия с учетом результатов сезона отбирает 65 участников плей-офф, который и является непосредственно национальным чемпионатом. Цифры зрительской посещаемости здесь зависят исключительно от вместимости дворцов спорта -- аншлаги гарантированы везде. Так, в одном из региональных финалов (стадия Elite Eight) Дьюк переиграл Бэйлора на площадке в Хьюстоне при аудитории в 47 тыс. любителей баскетбола.

Овечкин отметился двумя передачами

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Бостон» -- 3:2 ОТ -- Овечкин «В» (0+2), Семин «В» (0+1), «Сент-Луис» -- «Коламбус» -- 2:1 ОТ, «Эдмонтон» -- «Миннесота» -- 4:1.

«Вашингтон» уже обеспечил себе первое место в регулярном сезоне. Однако Овечкин признался, что немного недоволен своей игрой в концовке сезона. По словам россиянина, в последних матчах он играл не так, как должен был. Однако итоги поединка с «Бостоном» Овечкина удовлетворили. «Нам не хотелось давать соперникам дополнительный заряд энергии, так как, возможно, мы сыграем с ними в первом раунде плей-офф», -- заявил хоккеист.

Кстати, Овечкин вошел в число пяти финалистов, которые претендуют на трофей Марка Мессье. Эта награда вручается за проявленные лидерские качества на льду и за его пределами в течение регулярного чемпионата НХЛ. Изначально номинантов отбирают фанаты и работники клубов НХЛ. Однако финальную тройку и победителя определяет сам Мессье. В 2009 году обладателем приза стал Джером Игинла из «Калгари».

Богуту потребуется на восстановление шесть недель

Центровому «Милуоки» австралийцу Эндрю Богуту была прооперирована правая кисть. При падении на паркет в матче с «Финиксом» баскетболист упал, повредил руку и был срочно госпитализирован. Врачи констатировали перелом и настояли на операции. По словам представителей клуба, на полное восстановление игроку потребуется около шести недель. Это во многом осложнит ситуацию в команде, которая имеет реальный шанс выйти в плей-офф. В последний раз «Милуоки» пробивалась в кубковую стадию в сезоне 2005/2006.

Переход Волосожар документально не подтвержден

Украинская фигуристка Татьяна Волосожар, которая с нового сезона планирует встать в пару с россиянином Максимом Траньковым, пока не получила официального подтверждения на свой переход. Российский тренер Нина Мозер, к которой спортсмены обратились с предложением работать вместе, не отрицала этого факта. Однако тренер добавила, что готова приступить к тренировкам только после получения официального согласия Федерации фигурного катания Украины и Международного союза конькобежцев (ИСУ).

«Такой проект, как создание пары Волосожар -- Траньков, действительно есть, -- заявила Мозер. -- Но я бы не стала сейчас делать громких и преждевременных заявлений. Мы до сих пор еще не получили согласия Украинской федерации фигурного катания». Тренер добавила, что в настоящий момент ведутся переговоры заинтересованных сторон, включая ИСУ, и в случае положительного решения можно говорить о создании новой пары.

Семеня планирует выступить в Испании

Чемпионка мира южноафриканская бегунья Кастер Семеня объявила о намерении принять участие в стартующих 24 июня в Сарагосе международных соревнованиях. Фактически это будет первый международный старт спортсменки после чемпионата мира в Берлине. «Я согласилась с решением федерации легкой атлетики ЮАР не выступать до оглашения результатов гендерного теста ИААФ. Надеюсь, что этот вердикт будет вынесен до начала июня. Тем не менее, считаю незаконным и несправедливым решение ИААФ отстранить меня от участия в соревнованиях», -- цитирует Семеня AP.

В 2011 году чемпионат Европы по конькобежному спорту примет итальянский Коллальбо, а первенство мира по фигурному катанию -- японский Токио. Такое решение было принято в Турине на заседании совета Международного союза конькобежцев. Первоначально планировалось, что европейское первенство по конькобежному спорту пройдет в австрийском Инсбруке. Однако из-за финансовых проблем организаторы вынуждены были отказаться от своих планов.

Чемпионат мира по фигурному катанию также перенесен из Нагано в Токио. Такое решение связано с организационными вопросами. Сроки проведения турнира -- 21--27 марта.

Власти Московской области намерены выплатить по 300 тыс. руб. призерам Олимпийских игр в Ванкувере и по 200 тыс. руб. тренерам. Премии получат бронзовые призеры Игр -- фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин, лыжники Алексей Петухов и Ирина Хазова, бобслеист Александр Зубков, а также наставник Шабалина Геннадий Карпоносов и тренер Хазовой Николай Седов.
Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2010
АP
ЦСКА выбыл из Лиги чемпионов
Московский ЦСКА закончил свой путь в Лиге чемпионов. Армейцы уступили «Интеру» и в ответном четвертьфинальном матче -- 0:1. Минимальный счет не должен вводить в заблуждение -- у команды Леонида Слуцкого почти не было шансов пройти чемпионов Италии... >>
  • //  07.04.2010
«Искра» показала худший результат в своей истории
Окончание первого раунда плей-офф мужской суперлиги по календарю было запланировано на 16 апреля, дату теоретически возможных пятых матчей в сериях до трех побед. Однако уже вчера, по завершении третьих встреч, исход всех противостояний стал известен... >>
  • //  07.04.2010
РИА-НОВОСТИ
«Салават Юлаев» выиграл у «Ак Барса» четвертый матч серии
Уфимский «Салават Юлаев» все-таки размочил счет в полуфинальной серии против казанского «Ак Барса», выиграв четвертый мачт серии -- 3:2. Команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина победила, но этот успех не отодвинул команду от пропасти. У них по-прежнему нет права на ошибку... >>
  • //  07.04.2010
АP
Победой команды университета Дьюка в Индианаполисе завершился турнир первого дивизиона мужского баскетбольного чемпионата студенческой лиги США. В решающем матче в присутствии 71 тыс. зрителей подопечные знаменитого наставника Майка Кжижевски переиграли соперников из университета Батлер -- 61:59... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика