N°56
05 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2010
Вдова Аль-Бары
Установлена личность одной из террористок, взорвавшихся в московском метро

Национальный антитеррористический комитет (НАК) в пятницу огласил личность террористки-смертницы, подорвавшей себя на станции «Парк культуры» в московском метро 29 марта. Ею оказалась 17-летняя Джанет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова по прозвищу Аль-Бара, уничтоженного в конце прошлого года. Личность второй террористки, которая за полчаса до взрыва на «Парке культуры» взорвала бомбу на станции «Лубянка», пока не установлена, по крайней мере официально об этом не сообщалось.

Между тем число жертв терактов в столичном метро продолжает расти. В пятницу утром в Первой градской больнице Москвы скончался 51-летний Михаил Харчевников, пострадавший в результате одного из взрывов в столичном метро. Таким образом, число жертв трагедии увеличилось до 40.

Продолжает расти и число пострадавших. За минувшие выходные в клиники обратилось еще 27 человек. Медики прогнозировали такой исход, отмечая, что люди постепенно отходят от шока и только по истечении какого-то времени обращаются к врачам, осознав, что их травмы оказались намного серьезнее, чем они считали поначалу. На настоящий момент в больницах Москвы остается 81 раненый. Трое из них до сих пор находятся в критическом состоянии, семеро -- в тяжелом. Состояние еще 15 человек оценивается как средней тяжести, жизням же остальных пострадавших ничего не угрожает. Всего же в московских терактах пострадал уже 121 человек.

Тем временем стали известны первые результаты расследования взрывов в метро. В пятницу федеральный оперативный штаб НАК подтвердил появившуюся чуть ранее неофициальную информацию об опознании одной из террористок. По данным следствия, бомбу на станции «Парк культуры» взорвала 17-летняя Джанет Абдурахманова, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана.

Как выяснилось, Джанет -- вдова известного боевика Умалата Магомедова (1979 г.р.), известного по кличке Аль-Бара. По данным спецслужб, в феврале прошлого года он был назначен лидером экстремистской группировки «Джамаат «Шариат», а спустя два месяца координатор «Аль-Каиды» на Северном Кавказе Муганнид и лидер северокавказских сепаратистов Доку Умаров назначали его «командующим дагестанским фронтом». Следствие считает его организатором целого ряда крупных терактов, в том числе подрыва у базы ДПС в поселке Степной в районе Махачкалы 6 января этого года. Тогда террорист-смертник на «Ниве», начиненной 100 кг взрывчатки, пытался проехать на базу, но путь ему преградил милицейский «УАЗ». В результате взрыва погибли четыре милиционера.

31 декабря прошлого года Аль-Бара был уничтожен во время спецоперации в Хасавюрте. В тот вечер милиционеры попытались остановить для проверки документов ВАЗ-21114, после чего по ним из автомобиля был открыт огонь. Ответным огнем сотрудники милиции уничтожили трех террористов, находившихся в машине, среди которых и был опознан Аль-Бара. По одной из версий, после смерти мужа Джанет Абдурахманова могла попасть под влияние идеологов ваххабитов, которые убедили ее в том, что надо пожертвовать собой, чтобы отомстить за мужа.

Как рассказали «Времени новостей» в ОВД Хасавюрта, Абдурахманова попала на учет как приверженка ваххабизма более полутора лет назад. «Тогда в одном из поселков недалеко от Хасавюрта спецслужбы проводили спецоперацию по ликвидации боевиков, -- рассказал сотрудник ОВД. -- Среди бандитов был и Аль-Бара, его ранили, но тогда ему удалось скрыться. После этого Абдурахманову задержали и привезли в отдел, где с ней разговаривали оперативники. Из разговора было понятно, что она разделяет идеологию ваххабитов. Она даже удивлялась недостаточно решительным, по ее мнению, действиям своего мужа. Говорила, что, мол, он сам всегда призывал к радикальным действиям, а сам «сбежал как крыса» во время операции и не принял смерть в бою». Опознание Абдурахмановой проводилось по фотографиям, которые следствию предоставили в МВД Дагестана.

Кроме того, источники информагентств в правоохранительных органах сообщили, что столичные оперативники установили в районе Хамовников московскую квартиру, которую снимали сообщники террористок. Как считают следователи, компоненты для сборки бомб, которые были взорваны в метро, были завезены туда заранее. По этим данным, в той квартире кроме двух смертниц якобы проживали двое мужчин, которые и сопровождали их к месту подрывов. При этом источники не исключили, что бомбы на теле террористок могли быть подорваны дистанционно их сообщниками. Личности этих мужчин, по неофициальным данным, уже установлены, ведется их поиск.

Личность второй террористки, устроившей теракт на «Лубянке», пока только устанавливается. Между тем источники информагентств в силовых ведомствах приводят на этот счет разные версии. По одной, второй смертницей могла оказаться Марха Устарханова из Чечни, вдова боевика Саид-Эмина Хизриева, убитого в октябре прошлого года. Впрочем, в правоохранительных органах Чечни уже заявили, что скорее всего это не так, поскольку, по их данным, Устарханова находится за границей. По данным других источников, террористкой, взорвавшейся на «Лубянке», могла быть некая 26-летняя чеченка Фатима Адаева. О ней, впрочем, вообще ничего не известно. Официально пока никто не подтвердил ни ту ни другую версию.

Между тем в ночь на воскресенье в Дагестане был совершен еще один теракт. Около 3.40 в районе 2353-го километра железной дороги Москва--Баку боевики пустили под откос грузовой состав. Взрыв был достаточно мощный -- на его месте образовалась воронка диаметром 3,5 м и глубиной около 80 см. К счастью, обошлось без жертв, но с рельсов сошли восемь вагонов, пять из которых перевернулись, было повреждено также около 300 м полотна. На место ЧП сразу же выдвинулись ремонтные поезда из Дербента, Махачкалы и Кизляра. Восстановительные работы на месте ЧП, как предполагается, будут завершены сегодня днем.

Последние события в Москве и Дагестане (где в минувшую среду было совершено два теракта с участием смертников, в результате которых погибло десять человек) отразились на структуре силовых служб. По распоряжению главы СКП РФ Александра Бастрыкина, в пятницу в ведомстве был создан отдел по расследованию преступлений террористического характера. Кроме того, в Ингушетии и Дагестане созданы координационно-аналитические следственно-оперативные группы СКП, которые будут действовать совместно с региональными управлениями МВД и ФСБ. Отмечается, что эти группы будут не только заниматься расследованием терактов, но и принимать меры для их предотвращения.
Сергей МИНЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.04.2010
Установлена личность одной из террористок, взорвавшихся в московском метро
Национальный антитеррористический комитет (НАК) в пятницу огласил личность террористки-смертницы, подорвавшей себя на станции «Парк культуры» в московском метро 29 марта. Ею оказалась 17-летняя Джанет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова по прозвищу Аль-Бара, уничтоженного в конце прошлого года... >>
//  читайте тему:  Двойной теракт в метро
  • //  05.04.2010
Европейский суд не разрешил России выдавать Колумбии израильтянина, осужденного за терроризм
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушением запрета на применение пыток и бесчеловечное обращение возможную экстрадицию из России в Колумбию ветерана арабо-израильских войн, бывшего подполковника армии Израиля 67-летнего Яира Гала Клейна... >>
  • //  05.04.2010
В целевых программах по борьбе с наркотиками и по возвращению соотечественников нашли общие подозрения
Московское управление СКП, как стало известно «Времени новостей», возбудило сразу два уголовных дела о хищении бюджетных денег, выделенных правоохранительным органам в рамках целевых программ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика