N°55
02 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.04.2010
Откуда берутся шахиды
В Ингушетии проверили, дома ли родственники боевиков

Пока президент Дмитрий Медведев подтверждал на совещании в Махачкале верность выбранным приоритетам социально-экономического развития Северного Кавказа, Ингушетию почти полностью охватила контртеррористическая операция. Утром в четверг оперативный штаб республики объявил о введении КТО в значительной части Малгобекского района. Кроме этого района, режим КТО с 1 марта действует в обширном Назрановском районе, а с 27 января -- в горно-лесистой местности Сунженского района на границе Ингушетии с Чечней. Таким образом, зона КТО накрыла почти всю Ингушетию.

На территории Сунженского района весной и летом прошлого года ингушские и чеченские милиционеры при поддержке федеральных подразделений несколько недель подряд воевали с боевиками. Эти места давно считаются традиционной «зоной охоты» эмира Северного Кавказа Доку Умарова, который накануне распространил видеообращение с объяснением атаки на Московский метрополитен. Кампания, проведенная милиционерами двух республик, по словам сотрудников администрации Сунженского района, существенно улучшила положение дел: этой зимой до сел, расположенных в предгорном лесу, стало возможно добираться на машине. По-видимому, с наступлением весны ситуация вновь изменилась к худшему, раз эти села с конца января остаются зоной КТО. В расположенном на севере Ингушетии Малгобекском районе КТО введено со вчерашнего дня, поскольку УФСБ республики получило информацию о появлении на этой территории группы боевиков, причастных, как сообщается, к совершению «особо тяжких преступлений на территории Северного Кавказа».

Кроме того, еще до расширения режима КТО на Малгобекский район в Ингушетии провели специальную проверку в связи со взрывами в Москве. Во вторник президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что эта проверка не выявила «ингушского следа» в террористической атаке на московское метро. «Сразу после трагических событий в Москве мною было дано указание поадресно проверить родственников убитых и задержанных участников незаконных вооруженных формирований, смотрели, дома ли они», -- пояснил г-н Евкуров.

По его словам, сразу после совершения терактов в Москве в Ингушетии усилили охрану транспорта, аэропорта, мест массового скопления людей, школ, больниц и других учреждений. Кроме обычного усиления режима, президент приказал проверять любую информацию о каких бы то ни было «подозрительных проявлениях»: «Надо проверять любую информацию, будь она даже ложная. Ничего страшного. Зато мы отработали и уже чувствуем себя увереннее от того, что эти данные проверены. Больше людей надо привлекать для этих целей».

Президент Ингушетии предложил также упорядочить взаимодействие силовиков по сбору и обработке информации и создать горячую линию, на которую могли бы звонить сознательные граждане, располагающие данными о боевиках или их планах. Гражданская позиция населения, по словам Юнус-Бека Евкурова, очень важна. Не секрет, что в регионах Северного Кавказа население испытывает страх и перед сотрудниками силовых структур, и перед боевиками, опасаясь их совершенно реальной мести. Тем не менее в Ингушетии есть случаи, когда обычные жители сообщают о появлении боевиков по соседству, и даже эпизоды, когда обычные граждане приходят на помощь сотрудникам милиции, подвергшимся нападению.

«Мы изучали вопрос организации народных дружин в населенных пунктах, чтобы у нас не повторился 2004 год», -- сказал г-н Евкуров, напомнив, таким образом, о налете большой группы боевиков на Ингушетию 21--22 июня 2004 года. «Он может повториться -- нападать всегда легче, -- пояснил президент. -- Но он не должен повториться безнаказанно. Надо работать в населенных пунктах вплоть до того, чтобы определить, у кого там будет оружие и кто этим бандитам будет противостоять». При этом президент оценивает общую ситуацию в республике как положительную, видимо, в том смысле, что преступлений террористического характера хотя бы не становится больше.

Между тем в северокавказском сегменте Интернета довольно широко обсуждается видеоролик, в котором так называемый эмир Кавказа Доку Умаров берет на себя ответственность за теракты в московском метро. Сразу же после его появления некоторые пользователи высказали мнение, будто звук на изображение лидера боевиков наложен отдельно, и ролик смонтирован специально, чтобы скомпрометировать «моджахедов». Ролик действительно далеко не блестящего качества, но он вполне позволяет рассмотреть мужчину, похожего на Доку Умарова, который на фоне весеннего леса на плохом русском языке объясняет смысл содеянного по его приказу в Москве, причем, на дилетантский взгляд, звук вполне совпадает с движением губ.

Доку Умаров поясняет, что атака на «не самых бедных», как он выражается, россиян (по мысли кавказского «эмира», в столице, видимо, просто не могут жить бедные люди) была местью за группу чеченских и ингушских крестьян, погибших в феврале этого года от рук федералов в горном лесу на границе двух вайнахских республик. Об этой ситуации газета «Время новостей» писала несколько недель назад. По версии силовиков, крестьяне, вышедшие на сезонный сбор черемши, которая появляется на первых проталинах, случайно попали на линию огня во время боя федералов с боевиками. По версии выживших крестьян, боя как такового не было, можно лишь предположить, что федералы приняли за боевиков самих сборщиков черемши, хотя очевидно, что на такую тяжелую работу выходят, как правило, настоящие бедняки, едва сводящие концы с концами. «Под занавес» своего заявления Доку Умаров предупреждает, что война теперь придет на все российские улицы.

Месть вообще широко обсуждается как мотив случившегося в Москве -- будь то месть за беды и раны, нанесенные российскими силовиками Кавказу за последние полтора десятилетия, месть конкретных семей за убитых родственников или месть джамаата за недавно уничтоженных лидеров -- эмира Кабарды Анзора Астемирова и идейного вождя подполья Саида Бурятского.

Эпизод с убийством сборщиков черемши, разумеется, ни в коей мере не оправдывает боевиков, но зато напоминает о том, с каким безразличием большинство населения страны воспринимает происходящее на Северном Кавказе, где гибель людей давно стала частью повседневной реальности. Тем не менее есть немало молодых мусульман, осудивших решение Доку Умарова об атаке на мирное население. В Интернете легко найти ролик, где видеообращение кавказского эмира смонтировано с выступлением известного египетского шейха Мухаммада Хасана, который с богословской точки зрения опровергает все доводы Умарова о шариатской правомерности убийства иноверцев по причине мести.

Мухаммад Хасан не полемизирует напрямую с «эмиром» Кавказа, провозгласившим войну за установление исламского порядка на всех северокавказских территориях. Просто Египет, как почти всякая страна, в которой есть мусульмане, также сталкивается с проблемой фундаментализма. И авторитетные духовные лица считают своим долгом объяснять молодым радикалам, что кровопролитие, даже если речь идет о крови иноверцев и мести за братьев по вере, неприемлемо.

К сожалению, для достойного теологического ответа на людоедское заявление кавказского «эмира» российским мусульманам приходится обращаться к иностранным шейхам, тогда как реакцию на теракты со стороны официального российского муфтията не назовешь активной и публичной. Достойное теологическое опровержение доводов кавказских боевиков, оправдывающих теракты в Москве, в очередной раз провоцирует обсуждение версии о возможных связях оказавшихся религиозно безграмотными лидеров северокавказского подполья с российскими спецслужбами, якобы заинтересованными в «закручивании гаек» в связи с терактами, отвлекающими на себя внимание растущей протестной аудитории. Остается надеяться, что достаточно простые и ясные слова, сказанные в связи с нынешней ситуацией Дмитрием Медведевым, не оставят места для подобной конспирологии.
Иван СУХОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.04.2010
AP/РИА-НОВОСТИ
Дмитрий Медведев призвал крупный бизнес на войну с терроризмом
Президент Медведев вчера совершил неожиданный визит в Дагестан, где за день до этого террористы-смертники произвели два теракта, убив десять человек. В Махачкале он провел совещание с руководителями северокавказских республик и с начальниками региональных УВД и УФСБ... >>
//  читайте тему:  Двойной теракт в метро
  • //  02.04.2010
В Ингушетии проверили, дома ли родственники боевиков
Пока президент Дмитрий Медведев подтверждал на совещании в Махачкале верность выбранным приоритетам социально-экономического развития Северного Кавказа, Ингушетию почти полностью охватила контртеррористическая операция... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика