N°55
02 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.04.2010
Леонид Шевчук
Разминка в Приполярье
Столичное «Динамо» ближе всех к выходу в полуфинал

Позади пять матчей плей-офф чемпионата России по волейболу среди мужских команд. Столичные динамовцы, которым 10--11 апреля предстоит участие в решающей стадии европейской Лиги чемпионов, уже дважды легко обыграли «Факел» в приполярном Новом Уренгое (3:0 и 3:0), в остальных парах проведено по одной игре четвертьфинала. Сенсаций пока не зафиксировано.

Противостояние «Факела» и «Динамо» -- единственное, где предпочтение изначально отдавалось команде, занявшей более низкое место по итогам двухкругового турнира «регулярки». Эти клубы хоть и показали примерно одинаковые результаты (39 очков против 38), но динамика их выступлений была совершенно разной. Финишировавший четвертым «Факел» в первом круге потерпел только три поражения, зато в последних пяти встречах смог праздновать успех лишь один раз, да и то на тай-брейке. «Бело-голубые», напротив, стартовали при главном тренере Павле Борще откровенно слабо, уступив в том числе и «Факелу» на домашней площадке, однако вторую половину чемпионата (уже под руководством Юрия Чередника) отыграли отменно, выдав серию из шести подряд побед, благодаря чему заметно улучшили свое положение.

В прошлом году «Динамо» и «Факел» сражались за третье место и все свои матчи сыграли в пяти сетах. Сейчас, похоже, серия завершится с минимально возможным количеством сыгранных партий. В среду москвичи встретили какое-то сопротивление только в стартовой партии, когда им пришлось отыгрываться со счета 7:11. Дальше все было похоже на легкую прогулку. В составе хозяев не оказалось ни одного волейболиста, кто бы смог набрать двухзначное количество очков, у гостей таковых было трое -- доигровщики Юрий Бережко (15) и Данте (12), диагональный Роман Яковлев (13). Вчера на площадке КСК «Газодобытчик» тоже ничего особенно интересного не происходило. Снова ни в одной из партий подопечные Бориса Колчина не смогли превзойти рубеж 20 добытых очков. Похоже, 5 апреля в Москве третьей победой «Динамо» эта серия будет завершена.

Если в трех других парах не произойдет суперсенсаций, то «Факел» даже в случае быстрого вылета из борьбы за медали получит право на выступление в еврокубках. Места с 5-го по 8-е у нас впервые не разыгрываются, а классификация производится по положению в таблице регулярного чемпионата. Пятая итоговая позиция позволит приполярникам заявиться на участие в Кубке вызова.

Одинцовской «Искре» (шестой номер «посева» в сетке плей-офф) может грозить худший результат за 19 лет выступлений в чемпионатах России, где команда всегда попадала в сильнейшую пятерку. Начало серии с новосибирским «Локомотивом» не вселяет оптимизма поклонникам подмосковных волейболистов. «Искра» в гостях взяла первую партию, избежав игры «на балансе» благодаря ошибке Николая Павлова при выполнении атакующего удара, без особой борьбы отдала второй сет и устроила затяжные, но тщетные погони в следующих двух. Искровцы сокращали отставание с 9:15 до 18:19, а сет спустя сделали более впечатляющий рывок с 9:18 до 19:21, однако при счете 22:24 все завершилось подачей в аут Алексея Спиридонова.

Здорово провел матч блокирующий гостей Андрей Егорчев, которого почему-то упорно игнорирует главный тренер сборной России итальянец Даниэле Баньоли. Егорчев мог принести больше пользы, если бы частенько не оставался на голодном пайке. Понимание игры у него находится на топ-уровне, вместе с Алексеем Кулешовым он составляет крепкую пару центральных, тем не менее потенциал этих волейболистов используется не на все 100%. «Искра» оптимальный прием не показала, отсюда проблемы с организацией атак первым темпом. Главный бомбардир одинцовцев немецкий диагональный Йохен Шопс был далек от своих лучших кондиций, что не могло не отразиться на результате.

«Локомотив-Белогорье» и действующий чемпион «Зенит» одержали предсказуемые победы над командами, попавшими в число участников плей-офф только в заключительном туре регулярного чемпионата. Хотя и здесь не все было однозначно. «Газпром-Югра» в Белгороде мог «зацепить» третью партию, «Ярославич» в столице Татарстана взял один сет и в целом оказал достойное сопротивление команде Владимира Алекно.

Результаты. Суперлига. Мужчины. Плей-офф. Четвертьфинал. Серии до трех побед по системе «2-2-1». «Факел» -- «Динамо» М -- 0:3 (19:25, 13:25, 20:25), 0:3 (20:25, 19:25, 16:25). Счет серии 0--2. Первые матчи. «Локомотив» Нс -- «Искра» -- 3:1 (23:25, 25:17, 25:20, 25:22). «Зенит» -- «Ярославич» -- 3:1 (25:17, 16:25, 25:22, 25:18). «Локомотив-Белогорье» -- «Газпром-Югра» -- 3:0 (25:11, 25:21, 25:23).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.04.2010
Reuters
«Интер» уверенно переиграл ЦСКА
Московский ЦСКА проверил себя в качестве одного из восьми лучших клубов Европы. Армейцы в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов вчистую проиграли на «Сан-Сиро» «Интеру», но минимальный счет (0:1) оставляет команде Леонида Слуцкого хотя бы иллюзию, что борьба еще может быть продолжена... >>
  • //  02.04.2010
Клубам КХЛ расширили финансовую свободу
Вчера состоялся первый полуфинальный матч хоккейного турнира, где главной наградой является Кубок Гагарина. В Балашихе ХК МВД принимал ярославский «Локомотив» и выиграл лишь в овертайме (3:2) благодаря блестяще выполненному Дмитрием Цветковым буллиту... >>
  • //  02.04.2010
Леонид Шевчук
Столичное «Динамо» ближе всех к выходу в полуфинал
Позади пять матчей плей-офф чемпионата России по волейболу среди мужских команд. Столичные динамовцы, которым 10--11 апреля предстоит участие в решающей стадии европейской Лиги чемпионов, уже дважды легко обыграли «Факел» в приполярном Новом Уренгое (3:0 и 3:0), в остальных парах проведено по одной игре четвертьфинала... >>
  • //  02.04.2010
ИТАР-ТАСС
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Буффало» -- «Флорида» -- 6:2, «Монреаль» -- «Каролина» -- 1:2, «Питсбург» -- «Тампа-Бэй» -- 0:2, «Миннесота» -- «Чикаго» -- 0:4, «Даллас» -- «Сан-Хосе» -- 5:1, «Колорадо» -- «Анахайм» -- 2:5, «Калгари» -- «Финикс» -- 2:1... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика