N°50
26 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.03.2010
"Чем больше их будет, тем лучше"
Президент потребовал обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов к юбилею Победы

Единовременные денежные выплаты, именные поздравления от президента и возможность бесплатно приехать в любой регион России на празднование 65-летия Победы -- вот далеко не полный перечень того, на что могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной в юбилейный год. Но ветеранам нужна не только материальная помощь, заявил вчера президент Дмитрий Медведев на заседании российского организационного комитета "Победа". В этом году военные награды, не врученные до сих пор с военных лет, должны наконец найти своих героев. "Наша задача -- организовать праздник не только для страны в целом, но так, чтобы его почувствовали ветераны", -- заявил президент.

Для государства же важной задачей остается масштабная информационная кампания. "Встает вопрос, как мы оцениваем Победу и как о ней рассказываем. Нам нужна информационная кампания, главная цель которой -- говорить правду", -- сказал Дмитрий Медведев. "Я сейчас разговаривал с ветеранами, и мне отрадно, что никто из них не просит создавать какие-то мифы и легенды о войне. Все они просят, чтобы как можно больше людей знало о той войне. Мы не вправе допустить реабилитации нацистских пособников и героизации тех, кто участвовал в уничтожении своего народа", -- отметил президент.

В рамках этой кампании российская власть решила напомнить, что мы одолели фашистскую Германию не в одиночку, а с помощью антигитлеровской коалиции. Во время Парада Победы по Красной площади пройдут по 75 военных из Великобритании, Франции и США, заявил министр обороны Анатолий Сердюков. Впервые в российском военном параде примут участие вооруженные силы стран -- членов НАТО.

Для проведения заседания оргкомитета "Победа" не случайно был выбран Волгоград -- город, битва за который стала одним из символов Великой Отечественной войны. Свой визит президент Дмитрий Медведев начал с посещения Мамаева кургана. Он был здесь два года назад -- в предвыборную кампанию, в феврале 2008 года. Президент вспоминал, что тогда Мамаев курган был в плачевном состоянии. "Но как это обычно бывает, после приезда начальника деньги нашлись", -- улыбнулся г-н Медведев на встрече с ветеранами. Многие из них тогда с ним и познакомились. На память об этом ветераны подарили президенту папку с фотографиями прошлого визита.

На чаепитии с президентом ветераны просили освободить их от оплаты коммунальных услуг и проезда на общественном транспорте, сетовали на то, что в музее-панораме "Сталинградская битва" стоят "неправильные" танки, предлагали уравнять в правах фронтовиков и тружеников тыла. Ветераны посетовали на то, что некому передавать свой опыт. Дмитрий Медведев в ответ сообщил, что в стране появится восемь президентских кадетских училищ. Первое из них откроется уже в этом году в Оренбурге.

Но все же самым болезненным вопросом остается обеспечение ветеранов войны жильем. Президент возвращался к этой проблеме и на чаепитии с ветеранами, и во время заседания оргкомитета "Победа". После 1 марта 2005 года, когда было объявлено об этом решении, очередь из "новых" ветеранов составила уже более 55 тыс. человек. "И чем больше их будет, тем лучше. Не хочу слышать "к сожалению, эта цифра растет", -- заявил президент. По его мнению, обеспечить участников Великой Отечественной достойным жильем надо было намного раньше, когда самих ветеранов было больше.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин попытался убедить президента, что задача обеспечить ветеранов жильем будет выполнена. "Считаю, что все обязательства будут выполнены в полном объеме", -- заявил он на заседании оргкомитета "Победа". "По состоянию на 5 марта из тех ветеранов, которые встали на учет 1 марта 2005 года, нам остается обеспечить жильем около 2 тыс. 800 человек", -- сообщил министр. "До конца марта еще более 500 человек получат жилье, и на 1 апреля мы выйдем на чуть больше две тысячи ветеранов", -- добавил он.

По словам г-на Басаргина, в 21 регионе страны эта часть программы уже закрыта. Он призвал органы власти индивидуально подходить к каждому ветерану и не ограничиваться формальной выплатой денежной компенсации вместо предоставления квартиры. "Если ветеран отказывается от компенсации и заявляет, что он нуждается в квартире, нужно идти на уступки", -- убежден г-н Басаргин. "Нельзя просто отмахнуться, отдать деньги, чтобы человек в 80 с лишним лет начинал бегать по риэлторам в поисках квартиры", -- подчеркнул министр.

Г-н Басаргин также перечислил 19 регионов, в которых существуют проблемы с организацией работ по предоставлению ветеранам жилья. При этом президент настоял, чтобы присутствовавшие на совещании полпреды в федеральных округах зафиксировали и провели работу на своих подведомственных территориях по этому вопросу. "С середины апреля мы переходим на ежедневное общение с регионами в режиме видеоконференции", -- сообщил глава Минрегиона.

В России появились новые города воинской славы

Еще пяти российским городам присвоено почетное звание "Город воинской славы", сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании российского организационного комитета "Победа". Список, в котором было уже 22 города воинской славы, пополнят Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг и город в Волгоградской области Калач-на-Дону.

Звание "Город воинской славы" было введено в 2006 году и присваивается городам, "на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам, которым было присвоено звание "Город-герой". Городами-героями являются 12 городов бывшего СССР -- Ленинград, Волгоград, Киев, Севастополь, Одесса, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск и Брест (Брестская крепость). Звание "Город воинской славы" получили Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев, Воронеж, колыбель Северного флота город Полярный Мурманской области, Луга, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великий Новгород, Дмитров, Великие Луки, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Архангельск, Козельск и Псков.
Вера СИТНИНА, Волгоград

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.03.2010
Москва снизила предельный индекс роста цен на услуги ЖКХ
Столичные власти застраховались от дальнейших претензий федерального правительства по поводу темпов роста коммунальных тарифов. Вчера стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, которое формально снижает предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и услуги ЖКХ... >>
  • //  26.03.2010
Президент потребовал обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов к юбилею Победы
Единовременные денежные выплаты, именные поздравления от президента и возможность бесплатно приехать в любой регион России на празднование 65-летия Победы -- вот далеко не полный перечень того, на что могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной в юбилейный год... >>
  • //  26.03.2010
Эксперимент по введению «духовно-нравственного» курса в школах готовили в авральном режиме
Менее чем через неделю, с 1 апреля, в 19 российских регионах стартует педагогический эксперимент -- четвероклассникам начнут преподавать «Основы религиозных культур и светской этики». На этой неделе должно завершиться комплектование школ соответствующими учебниками... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика