N°48
24 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.03.2010
Афиша
КЛАССИКА

Архиепископ Илларион. «Страсти по Матфею». Московский симфонический оркестр. Синодальный хор. Дирижер А. Пузаков. Консерватория, 19.00.

Рафаэль Агирре, Анабель Монтесинос, Марко Тамайо (гитара, Испания). Э. Пухоль, Х. Малатс, Ф. Таррега, М. Джулиани, И.-С. Бах, А. Вивальди, Н. Паганини, Л. Брауэр, М. де Фалья, М. Саумель, А. Менкен. Концертный зал имени Чайковского, 19.00.

Камерный оркестр и хор Musica Viva. Й. Гайдн, А. Вивальди. Римско-католический кафедральный собор, 19.30.

ТЕАТРЫ

«Дидона и Эней» Г. Перселла. Танцевальная компания Марка Морриса (Нью-Йорк) в рамках фестиваля «Золотая маска» на сцене Театра «Новая опера», 19.00.

«Одна абсолютно счастливая деревня» Б. Вахтина. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Полина Агуреева, Евгений Цыганов, Мадлен Джабраилова, Карэн Бадалов, Ирина Пегова. Герой уходит на войну в день своей свадьбы, увенчавшей нежную и страстную историю любви, и погибает... «Мастерская Петра Фоменко», 19.00.

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В этом спектакле нет горя -- того невыносимого по накалу платоновского отчаяния, той беды, в густом растворе которой всегда живут его герои. Ничто не кажется настоящей бедой, потому что тут есть надежда. И в зрительской памяти еще долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно-чистая. Премьера. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Три мушкетера. Десять лет спустя» по мотивам романа А. Дюма. Режиссер Юрий Погребничко. В ролях Алексей Левинский, Илья Окс, Екатерина Кудринская, Дмитрий Богдан, Сергей Каплунов. Спектакль по мотивам предыдущих «Трех мушкетеров», шедших в театре до пожара, про то, что жизнь, в сущности, прошла, про то, что она была прекрасна, что мечты выше реальности, но реальность сильнее мечты, и про то, что нынешним и не снилось, зато снилось тем, кто жил в прежнее время... Театр «Около дома Станиславского», La stalla, 28 февраля, 19.00.

«Каннибалы» Р. Шено. Режиссер Давид Бобе. В ролях Йоанн Аллекс, Клер Кордеелет-Лурдель, Эрик Фуше, Александр Леклер, Николя Лурдель, Северин Рагэнь, Кларисса Тексье. Последняя часть театральной трилогии, так же как и две предыдущие, поднимающая вопросы оценки личности и определения места поколения тридцатилетних в обществе. И если первые две части были «женской» и «мужской», то третья показывает воссоединение пары. Содержание и форма здесь равнозначны, однако пластика превалирует над словами в передаче смысла. Авторы спектакля изобретательно перемешивают традиционные жанры -- театр, цирк, танец, изобразительное искусство, -- используя световые и звуковые эффекты. Параллельно перемешиваются смыслы, события, эмоции, ритмы, насилие и чувственность. Groupe Rictus (Франция) в рамках фестиваля NET на сцене Центра имени Мейерхольда, 20.00.

«Илиада. Песнь двадцать третья. Погребение Патрокла. Игры». По мотивам «Илиады» Гомера. Режиссер Анатолий Васильев. Музыка Владимира Мартынова. В ролях Игорь Яцко, Кирилл Гребенщиков, Ольга Баландина, Мария Зайкова, Алла Казакова, Олег Малахов. Зрителю спектакля надо забыть о том, что «Илиада» -- это классика. Зритель должен твердо уяснить: «Илиада» -- это архаика. Со всеми вытекающими последствиями -- особым, для нас невозможным отношением к слову, предмету, человеческой личности. Театр «Школа драматического искусства», 20.00.

ВЫСТАВКИ

Олег Яковлев и Никита Алексеев. Принадлежа к разным художественным школам, эти художники никогда не работали вместе. Тем не менее в творчестве их обоих обнаруживается связь с традицией первого русского авангарда. Совместная выставка Никиты Алексеева и Олега Яковлева демонстрирует тот извод отечественной традиции абстрактного искусства, который остался вне зоны видимости и позволяет включить его во вновь возникшие в нулевых годах дискуссии об абстрактном языке искусства. Галерея фонда «Общество поощрения художеств» (Вспольный переулок, д. 3), до 4 апреля.

Александр Шевченко. Живопись. Графика. А.В. Шевченко (1883--1948) не принадлежал к числу открывателей и изобретателей новых путей, но он аккумулировал целый ряд важнейших тенденций, индивидуально и неповторимо преломлял их в своем искусстве. Именно творчество Шевченко было предъявлено Сталину в качестве образца формализма. Его юбилейная выставка в апреле 1933 года в Музее изобразительных искусств была внезапно и преждевременно закрыта через десять дней после вернисажа без объяснения причин. Нынешняя выставка показывает эволюцию и высшие творческие достижения мастера. В нее вошло более 150 произведений живописи и графики из Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и нескольких частных коллекций. Третьяковская галерея на Крымском валу, до 16 мая.

Питер Линдберг «Вторжение. Кино». Один из наиболее популярных фотографов мира моды. Работает в черно-белой технике, используя изобразительный язык, восходящий своими корнями к раннему немецкому кинематографу и танцевальной культуре 1920-х. ЦВЗ «Манеж», до 27 июня.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.03.2010
Первые летные испытания частного ракетоплана завершились успешно
Признанный гений частного космостроения, основатель компании Scaled Composites Берт Рутан сделал в понедельник еще один шаг к удешевлению орбитального туризма. Сконструированный им ракетоплан SpaceShipTwo, представленный публике в железе еще в июле 2008-го, совершил первый испытательный полет... >>
  • //  24.03.2010
Классика, театры, выставки, кино... >>
  • //  24.03.2010
Весной в средней полосе Европейской России характерны довольно резкие перепады метеорологических параметров. Вот и в ближайшие два дня ожидаются колебания метеопараметров (температуры и влажности воздуха, а также атмосферного давления)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика