N°47
23 марта 2010
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.03.2010
Так похожа на Юпитер
В созвездии Хвост Змеи обнаружена необычная экзопланета

Последний номер журнала Nature сообщил об открытии группой ученых из разных стран экзопланеты размером с Юпитер. Ее назвали в честь телескопа, ее обнаружившего, -- CoRoT-9b.

Космический телескоп CoRoT создан Национальным космическим сообществом Франции (CNES) при помощи ученых и инженеров других европейских стран и участвует в программе по поиску экзопланет и изучению внутреннего строения звезд.

Новая планета вращается вокруг звезды, похожей на наше Солнце, и находится в созвездии Хвост Змеи на расстоянии 1500 световых лет от Земли. Радиус CoRoT-9b на 5% больше радиуса Юпитера, но весит эта планета на 16% меньше. Ее плотность составляет 0,9 г/куб. см, что почти на треть меньше плотности Юпитера.

CoRoT-9b является первой планетой, расположенной за пределами нашей Солнечной системы, которая похожа на соседей Земли. Еще одна особенность этой экзопланеты состоит в том, что она является транзитной, т.е. регулярно проходит между своей звездой и телескопом и уменьшает световой поток от звезды. Ослабление силы света звезды позволяет астрономам рассчитать массу планеты, диаметр, плотность и температуру. CoRoT-9b является первой из 400 с лишним экзопланет, у которой вполне умеренная температура на поверхности: от 20 до 157?С.

CoRoT-9b в основном состоит из водорода и гелия, но не исключено, что в его составе могут оказаться и тяжелые элементы, включая скальные породы и сжатую под высоким давлением воду. Масса обнаруженной планеты в 20 раз больше массы Земли. Это делает ее очень похожей на Юпитер или Сатурн.

Вокруг своей звезды экзопланета CoRoT-9b облетает за 95,3 земного дня, т.е. примерно в десять раз дольше, чем экзопланеты, обнаруженные благодаря транзитному методу. Ее орбита похожа на орбиту Меркурия -- такая же почти идеально круговая. Кстати, транзитных планет до открытия CoRoT-9b с такой правильной орбитой еще обнаружено не было.

Наименьшее расстояние, на которое она приближается к своей звезде, -- 54 млн км. Это достаточно далеко, чтобы приливная сила, создаваемая гравитацией звезды, могла разогревать эту планету. CoRoT-9b, если верить расчетам, является нормальной планетой с нормальным временным циклом «день-ночь».

Космический телескоп CoRoT обнаружил новую планету после 150 дней непрерывных наблюдений 16 мая 2008 года. Открытие подтверждено базирующимися на Земле телескопами. Поскольку транзит CoRoT-9b перед звездой происходит лишь раз в три месяца, т.е. немного дольше, чем уходит у Меркурия, чтобы облететь вокруг Солнца, то астрономы, работающие с телескопом Faulkes Telescope North (FTN), расположенным на гавайском острове Мауи, на горе Халеакала, были готовы в сентябре 2009 года к этому событию и все 8 часов, что длился транзит, следили за звездой. Наблюдения и расчеты подтвердили информацию о новой экзопланете.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.03.2010
У криминалистов скоро появится новый способ обнаружения преступников
Для людей, нарушающих закон, в недалеком будущем, похоже, наступят тяжелые времена. К отпечаткам пальцев и анализу ДНК добавится новый метод идентификации... >>
  • //  23.03.2010
Тестируется новый метод борьбы со злокачественными опухолями
Для того чтобы убить вампира, если верить легендам, нужна серебряная пуля. Чтобы справиться с раковыми клетками, похоже, понадобится пуля золотая. Созданием такого оружия против самой страшной болезни человечества занимается сейчас группа ученых из университета Вашингтона в Сент-Луисе... >>
  • //  23.03.2010
Растворимые волокна укрепляют иммунную систему
Ученые из университета Иллинойса доказали, что растворимые волокна, содержащиеся в овсе, яблоках и орехах, а также в ряде других продуктов, нейтрализуют воспалительные процессы и укрепляют иммунитет... >>
  • //  23.03.2010
При помощи шума в скором времени можно будет получать дешевую энергию
Ученые из университета Висконсина-Мэдисона открыли способ получения водорода из воды при помощи шума и кристаллов оксида цинка... >>
  • //  23.03.2010
В созвездии Хвост Змеи обнаружена необычная экзопланета
Последний номер журнала Nature сообщил об открытии группой ученых из разных стран экзопланеты размером с Юпитер. Ее назвали в честь телескопа, ее обнаружившего, -- CoRoT-9b... >>
Реклама
Яндекс.Метрика