N°47
23 марта 2010
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.03.2010
Наследственная проблема
«Спартак» повел в серии с «Локомотивом»

В Западной конференции КХЛ состоялись третьи матчи четвертьфинала Кубка Гагарина. Интересной представлялась встреча в «Сокольниках». А в Риге местная команда подсчитывала потери.

Мартин Прусек, вратарь рижского «Динамо», которому вызвали «скорую помощь» после матча с ХК МВД в Балашихе, был выписан из московской больницы уже на следующий день. Кардиограмма не показала никаких отклонений в работе сердца, врачи зафиксировали лишь переутомление и посчитали, что спортсмен вполне может вернуться на лед. Но против этого выступили в офисе Континентальной хоккейной лиги. Напуганный случаем с Алексеем Черепановым, медицинский комитет лиги отозвал допуск спортсмена к участию в соревнованиях до полного и независимого обследования.

Ситуация у рижан выходила патовая, ведь Эдгарс Масальскис, первый номер команды, выбыл из строя еще в серии против СКА, получив перелом пальца. Если бы шел регулярный чемпионат, то он бы спокойно лечился, но сейчас явно не тот случай. Масальскис был выведен из списка травмированных и вышел на лед в матче против ХК МВД. Тут надо напомнить, что в прошлом году с переломом пальца руки играл голкипер казанского «Ак Барса» Фредерик Норрена. И чуть не доигрался до ампутации конечности.

Но на этом сложности коллектива Юлиуса Шуплера не закончились. Сандис Озолиньш, храбрившийся после второго матча с ХК МВД, по возвращении из Балашихи обратился к врачу и лег на операцию по поводу травмированного локтя. Из строя, понятное дело, он выбыл надолго. Но даже если бы ветеран терпел, то в третьем матче не смог бы выйти на лед. Удаление на десять минут, которое Озолиньш получил в конце второй встречи, стало для него третьим в сезоне, и он был дисквалифицирован на одну встречу. Все было против рижан.

Однако они сумели открыть счет в этой встрече, правда, еще до перерыва команда Олега Знарока тоже отличилась. Но затем точные броски Ципулиса и Хоссы принесли победу рижанам. В Москве столичный «Спартак» пытался снять проклятие «Локомотива», ведь в прошлом сезоне эти две команды встречались на этой же стадии, и «железнодорожники» очень легко победили. Милош Ржига, главный тренер «Спартака», признался, что сейчас самое главное поднять своих ребят на бой, доказать, что второй круг плей-офф для них не предел, а если учесть, что на «Западе» выбыли все фавориты, у игроков появляется реальный шанс побороться за медали. «Был бы я не против того, чтобы нас в Москве судили, как «Локомотив» в Ярославле», -- добавил Ржига.

К судьям если и были претензии, то у обеих команд. Эдуард Одиньш и Рафаэль Кадыров старались удалять игроков только за стопроцентные нарушения, проезжая мимо спорных ситуаций. Впрочем, это самым благотворным образом сказалось на характере матча. Он получился весьма интересным. Например, по статистике «Спартак» превосходил соперника по броскам в два раза -- 11:5, но по опасным моментам было полное равенство, да и счет к перерыву был равным.

Ярославль временами и правда напоминал лучшие творения Петра Воробьева в чемпионатах страны. За короткое время наставник превратил «Локомотив» в очень закрытую команду с мощным нападением. Справедливости ради стоит сказать, что и его предшественник Карри Хейккиля тоже делал ставку на игру в обороне, но в нападении команда добавила именно при Воробьеве.

Единственная проблема, которую никак не мог решить ни Хейккиля, ни Воробьев, -- вратарская позиция. Основной голкипер команды Георгий Гелашвили весьма своеобразный человек. Он не слишком уверенно провел второй матч в серии, начудил и в третьей игре. Кто знает, зачем он прыгал за шайбой на выходе, как его футбольные коллеги, но именно этот шаг позволил спартаковцам сравнять счет. Небольшой толчок защитника на вратаря, шайба выпадает из ловушки, и Алексей Шкотов поражает пустые ворота.

После того как красно-белые сравняли счет, игра переместилась в зону хозяев льда, и минуты четыре Дмитрий Кочнев отражал броски, прыгал за шайбой и приходил в себя после столкновений с «железнодорожниками». Гелашвили же отдыхал и оказался не готов к единственной атаке спартаковцев, не справившись с броском Евгения Лапенкова. Второй раз в игре команда Милоша Ржиги повела в счете.

И снова на льду воцарилась привычная картина: «Локомотив» атакует долго, тщательно, но без толку, а «Спартак» отвечает контратаками, похожими на укол шилом. Чаще именно москвичи ближе к успеху, чем команда Петра Воробьева. По крайней мере счет в серии стал 2:1 в пользу «Спартака».

Результаты. КХЛ. Плей-офф. Четвертьфинал. Серии до четырех побед. «Запад». «Спартак» -- «Локомотив» -- 3:2. Счет серии 2--1. «Динамо» Р -- ХК МВД -- 3: 1. Счет серии 1--2.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.03.2010
Российские параолимпийцы завоевали 38 медалей
В Ванкувере завершилась зимняя Параолимпиада, где сборная России по общему количеству наград обошла остальных конкурентов из 21 страны. На счету россиян 38 медалей, из которых 12 золотых, 16 серебряных и десять бронзовых... >>
  • //  23.03.2010
Президент ФЛГР Владимир Логинов покидает свой пост
В минувшие выходные была полностью исчерпана программа международного календаря по целому ряду зимних видов спорта -- скоростному бегу на коньках, лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, сноуборду и фристайлу... >>
  • //  23.03.2010
«Спартак» повел в серии с «Локомотивом»
В Западной конференции КХЛ состоялись третьи матчи четвертьфинала Кубка Гагарина. Интересной представлялась встреча в «Сокольниках». А в Риге местная команда подсчитывала потери... >>
  • //  23.03.2010
Рафаэль Бенитес сдает место в Лиге чемпионов
Впервые за много лет большая английская четверка может претерпеть изменения. На место сдающего позиции «Ливерпуля» метят давно мечтающие о Лиге чемпионов «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити»... >>
  • //  23.03.2010
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Рейнджерс» -- 2:1, «Миннесота» -- «Калгари» -- 4:3, «Флорида» -- «Тампа-Бэй» -- 5:2, «Каролина» -- «Буффало» -- 3:5 -- Самсонов «К» (1+0), «Сент-Луис» -- «Нэшвилл» -- 2:3, «Даллас» -- «Финикс» -- 2:3... >>
Реклама
Яндекс.Метрика