N°42
16 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.03.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

The Samuel Jackson Five. Норвежский построк. На разогреве Mooncake и Secrets of the Third Planet. Ikra, 21.00.

КЛАССИКА

Музыка Равеля. Симфонический оркестр МГК. Солист Э. Вирсаладзе (фортепиано). Дирижер А. Левин. Консерватория, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В этом спектакле нет горя -- того невыносимого по накалу платоновского отчаяния, той беды, в густом растворе которой всегда живут его герои. Ничто не кажется настоящей бедой, потому что тут есть надежда. И в зрительской памяти еще долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно-чистая. Премьера. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Война и мир. Начало романа» Л. Толстого. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Андрей Казаков, Галина Тюнина, Илья Любимов, Ксения Кутепова, Мадлен Джабраилова, Полина Кутепова. В спектакле показана жизнь трех семейств: Безуховых, Ростовых, Болконских -- три мира, три дома, три семьи. Петр Фоменко умеет рассказывать незамысловато и просто, но как-то чрезвычайно интересно и увлекательно о вещах очевидно простых. Умеет обострять рисунок роли почти до гротеска, до карикатуры, но сохранять теплокровность героев, полноту объемов, не засушивать характеры до однозначности, а идеи -- до плоскости. «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, 19.00.

«Про всех падающих» С. Беккета. Режиссер Алексей Левинский. В ролях Анатолий Егоров и Наталия Позднякова. Спектакль на любимую Беккетом тему абсурда и непреодолимого одиночества человеческой жизни. Театр «Около дома Станиславского», La stalla, 19.00.

«Хорошенькая» С. Найденова. Режиссер Екатерина Половцева. В ролях Сергей Гирин, Клавдия Коршунова, Инна Тимофеева, Никита Ефремов, Олег Зима. Действие происходит на водах в начале XX века. В спектакле использованы фрагменты повести А.П. Чехова «Дама с собачкой». Премьера. «Современник», 19.30.

КИНО

«Россия-88» (Россия, 2009, Павел Бардин). В ролях Петр Федоров, Михаил Поляков, Марина Орел, Николай Мачульский, Антон Кузнецов, Иван Игнатенко и Андрей Мерзликин. Наконец-то добравшийся до широких (хотя и немногочисленных) экранов скандальный фильм о житье-бытье столичных скинхедов во главе с бритоголовым пареньком по прозвищу Штык. Фильм долго шел к зрителю, но уже успел побывать в берлинской «Панораме» и на ханты-мансийском фестивале «Дух огня» (спецприз жюри). «Эльдар» 19.50.

«Воспитание чувств» (Великобритания, 2009, Лоне Шерфиг). В ролях Кэрри Маллигапн, Питер Сарсгаард, Альфред Молина, Доминик Купер, Розамунд Пайк, Оливия Уильямс и Эмма Томпсон. Трогательная и чувственная драма о весьма своеобразных (или, наоборот, старых как мир) отношениях примерной школьницы Дженни и взрослого плейбоя Дэвида в Англии начала 60-х. Помимо множества призов (в том числе трех номинаций на основные «Оскары») фильм, по мнению Квентина Тарантино, попал в десятку лучших фильмов прошлого года. «Европа» 19.10, «Пять звезд на Павелецкой» 20.00, 22.00, «Пять звезд на Новокузнецкой» 23.40.

ВЫСТАВКИ

«Планы на будущее». Выставочный проект объединяет около 50 планов-дизайнов интерьеров, выполненных художниками и архитекторами начиная с 1920-х годов вплоть до последнего времени. Среди участников В. Ермилов, Н. Суетин, А. Родченко, Я. Чернихов, Б. Иофан, И. Чашник, И. Леонидов, Жан Пруве, Ю. Аввакумов, С. Чобан. Галерея «Проун» на «Винзаводе» (4-й Сыромятнический переулок, д. 1, стр. 6), до 11 апреля.

«Мартирос Сарьян. Живопись. Графика. К 130-летию со дня рождения». Монографическая выставка, посвященная одному из крупнейших художников, входивших в объединение "Голубая роза". Имя Мартироса Сергеевича Сарьяна (1880--1972), блистательного живописца, выдающегося теоретика и общественного деятеля, принадлежит русской культуре и одновременно является символом искусства Армении. Работы художника находятся в постоянной экспозиции Третьяковской галереи, но впервые демонстрируется вся коллекция произведений М.С. Сарьяна целиком. Третьяковская галерея на Крымском валу, до 28 марта.

Рена Эффенди. «Линия жизни». Выставка известного фотографа-документалиста, результат путешествий автора по территории Азербайджана, Грузии и Турции -- вдоль нитки трубопровода длиной 1700 км. Проект исследует изменения в жизни стран, затронутых развитием нефтяной индустрии. В рамках Фотобиеннале-2010. Gallery.Photographer.ru на «Винзаводе» (4-й Сыромятнический переулок, д. 1, стр. 6), до 23 апреля.

«1812 год в картинах В.В. Верещагина. Дар императора Николая II Музею 1812 года». С 1887 по 1900 год художник создавал серию картин, посвященных войне 1812 года, в которой он стремился воссоздать «простоту и правду» истории. Эта грандиозная живописная хроника из 20 произведений охватывает события от Бородинского сражения до бегства Наполеона из России, опередившего отступление своей армии через реку Березину (этой теме посвящена 21-я, последняя, неоконченная картина, писавшаяся художником в 1902--1904 годах). Картины экспонированы, как и задумал Верещагин, при специальном освещении, музыкальном и шумовом сопровождении, с литературными текстами самого художника. Исторический музей, до 10 мая.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.03.2010
Мосгордума предлагает остановить уличную торговлю спиртным и сигаретами
Депутаты Мосгордумы предлагают устранить основной ассортимент уличных ларьков -- спиртное и сигареты. С этим предложением столичные законодатели намерены в ближайшее время обратиться к мэру Москвы Юрию Лужкову... >>
  • //  16.03.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  16.03.2010
Усиление морозов на северо-западе и в центре Европейской России на фоне роста атмосферного давления может стать причиной недомогания у людей, склонных к сосудистым реакциям, а также страдающих сердечными недугами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика