N°37
05 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2010
«Нас заставили платить за кризис»
Правительство Греции получило по максимуму

Жесткие меры по ограничению бюджетных расходов, принятые властями Греции под давлением Евросоюза, вызвали массовые акции протеста в Афинах. Граждане страны оказались не в восторге от правительственных реформ. При этом, не дожидаясь помощи извне, Греция выпустила гособлигации на 5 млрд долл. По мнению экспертов, благодаря растущей уверенности инвесторов размещение прошло успешно. Лидеры ведущих европейских стран между тем выслушивают гневные заявления оппозиции, не желающей отдавать грекам деньги налогоплательщиков.

Вчера Греция продала десятилетние облигации на сумму 5 млрд евро (6,8 млрд долл.). По данным Reuters, книга заявок на них вечером была закрыта. Спрос на бумаги превысил предложение более чем в три раза и достиг 16 млрд евро. Этому способствовала высокая доходность -- около 6,5% годовых, примерно на три процентных пункта больше, чем, например, у облигаций Германии. Как отмечает газета The Wall Street Journal, это максимум, на что рассчитывало греческое правительство. С начала года власти привлекли от размещения облигаций уже около 13 млрд евро. «Ощущения относительно Греции улучшились после того, как были объявлены меры по сокращению бюджета, и правительство извлекает выгоду из этого», -- пояснил Bloomberg глава отдела евробондов F&C Investments Мишель де Брюин, который намерен приобрести греческие облигации.

В среду инвесторы были приятно удивлены, когда правительство объявило о согласовании плана по дополнительному сокращению бюджета в текущем году на 4,8 млрд евро, или почти на 2% ВВП. Однако существенное повышение налогов и акцизов вызвало негодование всех оппозиционных партий и Союза ремесленников. Положительно эти решения воспринял лишь Союз промышленников Греции. В знак протеста против экономических мер вчера в Афинах было захвачено здание минфина. Около двухсот демонстрантов прорвались в здание и заняли часть его помещений. Среди них были представители профсоюзов и все рабочие организации «Фронт борьбы», близкой к Коммунистической партии Греции.

Работники, уволенные из греческой авиакомпании Olympic Air, захватили тем временем здание главного финансового управления в центре Афин. Лидеры профсоюзов заявили, что «это война», они готовятся к массовым акциям протеста и забастовкам. «Эти меры потрясающе несправедливы, -- сказал телеканалу NET TV президент греческого профсоюза учителей Димитрис Братис. -- Нас заставили платить за кризис. Греческие налогоплательщики вновь вынуждены расплачиваться за просчеты правительства».

Сгладить общественное недовольство может помощь Европы, ради которой и затевались эти драконовские меры. «Мы выполнили все наши обязательства, теперь очередь за Европой, -- заявил премьер-министр Йоргос Папандреу. -- Это исторический момент для Евросоюза».

Как отмечали ранее немецкие законодатели, Евросоюз разрабатывает план по предоставлению Греции около 25 млрд евро. В частности, на эти деньги европейские госбанки могли бы выкупить греческие облигации. В апреле и мае Греции предстоит погасить долг на сумму 20 млрд долл. В целом в этом году Афинам необходимо найти около 53 млрд евро, или 72 млрд долларов.

Однако в Германии оппозиция также недовольна -- ее не устраивает перспектива тратить деньги налогоплательщиков на спасение Греции. Как заявили вчера два представителя правящей коалиции в немецком парламенте, Йозеф Шларманн и Фрэнк Шеффлер, Греции следует задуматься о продаже нескольких островов, чтобы погасить гигантский госдолг. «Неспособным погасить долги приходится продавать все имущество, чтобы расплатиться с кредиторами. Греция владеет зданиями, компаниями и незаселенными островами, которые можно использовать в качестве резервов для погашения долга», -- заявил г-н Шларманн в интервью газете Bild. «Канцлер не может обещать помощь Греции. Греческому правительству придется пойти на радикальные меры и распродать имущество, например, необитаемые острова», -- сказал г-н Шеффлер в интервью Bild.

«Я заявляю, что в пятницу мы будем обсуждать не условия финансовой помощи, а хорошие отношения между Германией и Грецией», -- заверила г-жа Меркель, похвалив Грецию за создание «важных предпосылок для восстановления доверия к евро». Как известно, на фоне проблем Греции евро потерял в этом году почти 5% стоимости по отношению к доллару.

Германия не одобрит поддержку Греции, считает экономист берлинской Школы управления фонда Hertie Хенрик Эндерляйн. «Это выбор из двух зол: если предоставить Греции 5 млрд или 10 млрд евро в виде финансовой помощи или каких-либо гарантий, тогда германское правительство будет выглядеть безответственным. Однако в ином случае Евросоюз может начать давить на Ангелу Меркель, призывая ее спасти Грецию».

5 марта г-н Папандреу проведет встречу с Ангелой Меркель, а 7 марта -- с президентом Франции Николя Саркози. Французы также отказываются от намерений спонсировать Грецию. «В настоящее время нет необходимости в подобных действиях, -- заявила министр финансов Франции Кристин Лагард. -- Если это потребуется, члены Евросоюза смогут восстановить стабильность». По словам г-жи Лагард, Париж и Берлин работают над вопросом поддержки Греции, но «в данный момент он не входит в повестку».

Как заявлял на этой неделе г-н Папандреу, в крайнем случае Греция может обратиться за помощью к Международному валютному фонду. Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише заявил вчера, что до крайностей дело не дойдет. По его мнению, предоставление МВФ кредита Греции неуместно, а выход страны из зоны евро он назвал абсурдом. Еврокомиссар по экономической и денежной политике Олли Рен вновь сказал, что страны еврозоны предпримут скоординированные действия по обеспечению стабильности, если это будет необходимо, и предотвратят распространение кризиса на другие страны с большими бюджетными проблемами. По его словам, объявленное Грецией сокращение дефицита на 4,8 млрд евро отвечает требованиям Европы, однако «в дальнейшем, в 2011 и 2012 годах, Греции необходимо будет принимать дополнительные меры».
Николай КОЧЕЛЯГИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.03.2010
Правительство Греции получило по максимуму
Жесткие меры по ограничению бюджетных расходов, принятые властями Греции под давлением Евросоюза, вызвали массовые акции протеста в Афинах. Граждане страны оказались не в восторге от правительственных реформ... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  05.03.2010
«АвтоВАЗ» перенес на год выпуск автомобилей Renault и Nissan на платформе В0
Премьер-министр Владимир Путин вчера на заседании президиума правительства сообщил, что для «АвтоВАЗа» зарезервировано дополнительно 10 млрд руб. Эти средства будут выделены заводу, если будет разработана «грамотная программа модернизации»... >>
//  читайте тему:  Автопром
  • //  05.03.2010
Атлантическое лобби обхаживает Туркменистан
Начало весны снова ознаменовалось обильной миграцией западных дипломатов в Туркменистан с целью убедить президента страны Гурбангулы Бердымухамедова (на снимке) не только словом, но и делом поддержать проект поставок газа в Европу в обход России... >>
  • //  05.03.2010
Скандал на Siemens завершается
История с разоблачением «черных касс» германского концерна Siemens, похоже, близка к завершению. Вчера стало известно, во что обошлись финансовые махинации на предприятии бывшему председателю правления Хайнриху фон Пиреру (на снимке)... >>
  • //  05.03.2010
Президент США Барак Обама внес новые предложения по финансовой реформе. Они направлены на ограничение размеров системообразующих банков и уменьшение рисковых операций на инвестиционном рынке. По мнению экспертов, нововведения могут защитить некрупных инвесторов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика