N°33
01 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.03.2010
По делу срочно
Дмитрий Медведев отметит вторую годовщину президентства в Париже

Для президента Дмитрия Медведева стало уже хорошей традицией отмечать годовщину своего избрания на пост государственным визитом в одну из европейских стран. 2 марта прошлого года он находился в Мадриде. На этот раз глава государства будет в Париже, и тоже с госвизитом.

Французский лидер Николя Саркози является для российского президента одним из наиболее близких по духу западных партнеров. Достаточно напомнить о той роли, которую Николя Саркози сыграл во время военного конфликта на Кавказе в августе 2008 года. «У нас нет различий в идеологических оценках. Это не значит, что мы никогда не спорили, но у нас очень хорошие, добрые отношения с французским руководством и у меня лично с президентом Саркози. Если мы о чем-то договариваемся, Николя всегда делает так, как мы с ним договорились. Это для политика очень важное качество», -- такую оценку дал г-н Медведев в интервью французскому журналу «Пари матч» в преддверии своей поездки.

Визит во Францию обещает быть очень насыщенным и разноплановым. Увеличение взаимного товарооборота, покупка Россией универсального десантного корабля «Мистраль», проведение Года России во Франции, перспективы введения санкций против Ирана и переговоры по евробезопасности -- вот далеко не полный перечень того, что предстоит обсудить лидерам двух стран.

Отдельная тема -- переговоры по газу. В этот юбилейный год (с момента первых поставок российского газа во Францию прошло ровно 35 лет) сотрудничество должно выйти на новый уровень. В рамках визита планируется подписать меморандум между "Газпромэкспортом" и компанией GDF-Suez о дополнительных поставках газа. Физические объемы в документе указаны не будут, пояснил источник в делегации, речь идет лишь о неких финансовых аспектах сделки. В настоящее время объем поставок составляет порядка 10 млрд кубометров ежегодно.

Кроме того, "Газпром" будет обсуждать с GDF-Suez перспективы участия французов в «Северном потоке». Сейчас "Газпром" является основным акционером оператора «Северного потока» Nord Stream AG с долей 51%, по 20% принадлежит германским компаниям Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, и еще 9% -- нидерландской компании Gasunie. Переговоры идут о получении французами 9% за счет уменьшения доли немецких партнеров. У французской компании уже есть контракт с "Газпромэкспортом" на поставки 2,5 млрд кубометров газа из «Северного потока», строительство которого должно начаться этой весной.

Другая французская компания EDF также планирует провести переговоры с российским газовым монополистом. Она хотела бы увеличить свою долю в другом крупном проекте -- «Южном потоке». Акционерами «Южного потока» являются "Газпром" и итальянский концерн Eni. Решение о присоединении EDF было принято осенью прошлого года, но доля тогда не была определена. Предполагается, что французы могут получить 10% за счет доли Eni.

Не менее важная часть переговоров -- военно-техническое сотрудничество. Россия и Франция ведут переговоры о покупке универсального десантного корабля «Мистраль». Против чего возражают прибалтийские страны, видя в этом угрозу своей безопасности.

Десантный вертолетоносный корабль-док «Мистраль», длина которого составляет около 200 метров, способен нести шесть вертолетов, четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта. По данным французских СМИ, его стоимость составит порядка полумиллиона евро. Ранее газеты сообщали, что вертолетоносец будет построен на верфях STX France (бывшие верфи «Шантье де Атлантик») на атлантическом побережье в городе Сен-Назер. Источник в российском военном ведомстве пояснил журналистам, что Россия заинтересована в покупке одного корабля, а в дальнейшем в строительстве на российских верфях еще трех. Впрочем, пояснил источник, переговоры продолжаются и выхода на окончательные договоренности в Париже ждать не следует.

Российский лидер в ходе визита проведет переговоры не только с Николя Саркози, но и с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном, мэром Парижа Бертраном Деланоэ, председателями сената и Национального собрания. Отдельно президент встретится с представителями российских и французских деловых кругов. По объемам инвестиций в Россию Франция в прошлом году впервые обогнала даже США. Общий их объем составляет порядка 10,4 млрд долл. Но товарооборот из-за кризиса упал. Так что российский президент намерен узнать от предпринимателей, что им мешает наращивать сотрудничество и чем он лично может помочь. С президентом во Францию едут 80 крупных российских бизнесменов, в том числе Александр Шохин, Владимир Дмитриев, Андрей Костин, Михаил Прохоров, Владимир Евтушенков и Олег Дерипаска.

Отдельная большая часть визита президента и его супруги связана с развитием культурных связей между двумя странами. Дмитрий Медведев и Николя Саркози откроют в Лувре выставку «Святая Русь», дав тем самым старт Году России во Франции и Году Франции в России, рассказал журналистам помощник российского президента Сергей Приходько.

На выставке будет представлено русское искусство с древнейших времен до правления Петра I, в том числе первопечатная книга «Апостол», детали архитектурного декора главных соборов Владимира и редчайшие русские иконы -- всего 400 экспонатов из 24 музеев, многие из которых никогда не покидали своих стен.
Вера СИТНИНА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.03.2010
Негосударственные пенсионные фонды могут не дожить до старости
Существующая сейчас в России система негосударственного пенсионного страхования нежизнеспособна. Для спасения россиян от нищеты в старости осталось совсем немного времени... >>
//  читайте тему:  Пенсионная реформа
  • //  01.03.2010
У РЖД не хватает денег на Олимпиаду в Сочи
В минувшую субботу в одном из самых шикарных сочинских санаториев «Черноморье», принадлежащем «Российским железным дорогам», премьер-министр Владимир Путин провел совещание с руководством ОАО «РЖД»... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  01.03.2010
«Единая Россия» рассказала, кто должен выиграть и проиграть на выборах 14 марта
«Единая Россия» собирается взять большинство голосов избирателей на региональных выборах 14 марта. Об этом сообщил секретарь президиума генсовета партии власти Вячеслав Володин, сославшись на данные партийных социологических исследований... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  01.03.2010
Дмитрий Медведев отметит вторую годовщину президентства в Париже
Для президента Дмитрия Медведева стало уже хорошей традицией отмечать годовщину своего избрания на пост государственным визитом в одну из европейских стран. 2 марта прошлого года он находился в Мадриде. На этот раз глава государства будет в Париже, и тоже с госвизитом... >>
  • //  01.03.2010
Президент подкрепил статус Александра Хлопонина блицвизитом на Кавказ
В субботу президент Дмитрий Медведев нанес блицвизит в два региона, которые нечасто посещают высшие руководители страны, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Он лично представил там своего нового полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе вице-премьера Александра Хлопонина, который как раз знакомится с вверенными ему регионами... >>
  • //  01.03.2010
Калининградский губернатор наконец встретился с главным организатором митингов протеста
Встреча Георгия Бооса с Константином Дорошком (бывший автоперегонщик, возглавляющий местную общественную организацию «Справедливость» и считающийся главным организатором протестных митингов в регионе, прогремевших из-за своей массовости на всю страну) состоялась лишь с третьей попытки... >>
  • //  01.03.2010
26 января -- 26 февраля 2010 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика