N°29
19 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.02.2010
Парное катание
Российские лыжники разыграли золотой финиш

Сразу две медали завоевали российские лыжники в индивидуальном классическом спринте. Никита Крюков финишировал первым, Александр Панжинский -- вторым. Российский дуэт сумел обезоружить знаменитого норвежца, четырехкратного чемпиона мира Петера Нортуга. Прирожденный спринтер, «классный финишер» на олимпийской трассе в Уистлере оказался третьим на почтительном отдалении от россиян.

Перед Олимпиадой норвежские газеты не отказывали себе в удовольствии составлять олимпийские прогнозы. Во всех из них фигурировал 24-летний Петер Нортуг. Талантливому лыжнику, который заставил о себе заговорить на двух последних чемпионатах мира в Саппоро и Либереце и который здорово провел несколько сезонов, прочили все лыжное «золото» нынешней Олимпиады. Но по итогам двух гонок, индивидуальной и спринтерской, Нортуг лишь однажды попал в призы.

Когда после индивидуальных гонок на 10 и 15 км мы покидали лыжный стадион в Уистлере, один из волонтеров, увидев наши грустные лица, решил немного приободрить и неожиданно по-русски крикнул: «Девчонки, приезжайте через день на спринт. Увидите, будет очень интересно». Действительно, спринтерские гонки самый зрелищный вид лыжных состязаний. Тут и контактная борьба, и скоротечные забеги, азарт, адреналин. Да и погода в этот день выдалась на загляденье. Облака и дождь уступили место солнечным лучам, которые кажутся какими-то особенными в горах.

Небольшой лыжный стадион в Олимпийском парке примерно на две трети был заполнен норвежскими болельщиками. Это вполне объяснимо, им было за кого переживать. Главной героиней у женщин была неподражаемая Марит Бьорген, у мужчин претендентов на сольные партии хоть отбавляй. В этом сезоне тот же Нортуг трижды в спринтерских гонках попадал в призы -- один раз выиграл, дважды становился вторым. Но зная, на что способен Петер на финише, большинство сходилось во мнении -- победит он.

Если говорить откровенно, то после неудачи в индивидуальных гонках, которые главный тренер сборной России Юрий Чарковский назвал провалом, такой прыти от российских лыжников мало кто ожидал. «Темная лошадка» 20-летний Александр Панжинский, рванув с места в карьер, выиграл пролог, а затем четвертьфинал, полуфинал и едва не оказался первым. После гонки Панжинский расскажет, что берег силы для последнего забега. Ехал не так, как мог бы. Оборачивался, чтобы не подпустить соперника близко, но и не разгонялся, не расходуя напрасно энергию.

В финале Панжинский и Крюков финишировали одновременно, и только фотофиниш определил чемпиона. Нортуг, увидев спины лидеров, сбросил темп и третьим пересек финишную черту.

В финальном забеге участвовали три норвежца -- Нортуг, Хаттестад и Петтерсен. Но предъявить командную тактику двум россиянам они не смогли. Потому что сразу же Крюков и Панжинский не стали мешкать и умчались вперед.

Выбранная схема была очень верной. Трасса в Уистлере сложна коварными спусками, которые очень напоминают горнолыжные виражи. Поэтому, как объяснял потом Юрий Чарковский, самым главным было вырваться в лидеры, чтобы никто не маячил перед тобой, и это страховало от незапланированных падений на спусках. Кстати, даже в финале без таковых не обошлось. Петтерсен на одном из поворотов столкнулся с Алексеем Полтораниным из Казахстана. Финишируя последним, норвежец кланялся болельщикам, показывал руками, как по его лицу текут слезы, мол, сожалею, что вышло так.

Две долгожданные награды россиян добавили позитива. Не только наши, но и украинские, белорусские журналисты, из других стран подходили в пресс-центре и поздравляли. Политики спорят, а для простых людей не существует границ. Но хочется сказать и об остальных спортсменах. Дебютант Игр Михаил Девятьяров, сын знаменитого лыжника, дошел до полуфинала спринта и в итоге стал восьмым. Морилов выбыл на стадии четвертьфинала. Но этот командный спринтер еще покажет себя.

Слабым утешением для Нортуга могла стать золотая медаль его соотечественницы Марит Бьорген. Второй финишировала Юстина Ковальчик из Польши, а лучший спринтер сезона Петра Майдич из Словении осталась третьей. Но эта медаль наверняка в будущем будет вспоминаться чаще любой золотой. На тренировке перед стартом Майдич упала, пробив заграждения, и угодила в яму. Если у спортсменки подтвердится диагноз -- перелом ребра, то эта Олимпиада для нее закончена. Но на спринт мужественная спортсменка силы нашла и через дикую боль взошла на пьедестал.
Ольга ЕРМОЛИНА, Уистлер




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.02.2010
Российские лыжники разыграли золотой финиш
Сразу две медали завоевали российские лыжники в индивидуальном классическом спринте. Никита Крюков финишировал первым, Александр Панжинский -- вторым. Российский дуэт сумел обезоружить знаменитого норвежца, четырехкратного чемпиона мира Петера Нортуга... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2010
  • //  19.02.2010
Олимпийские игры в Ванкувере для нашей сборной наконец начались по-настоящему. Несмотря на то что пошел уже шестой день соревнований. Ощущение праздника приходит только тогда, когда появляются свои герои. Причем именно во множественном числе... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2010
  • //  19.02.2010
Перед началом этих соревнований расклад был такой: проще представить себе, например, проигрыш сборной Канады по хоккею от Словакии, чем поражение американского конькобежца Шани Дэвиса в беге на 1000 метров. Это уникальная личность... >>
  • //  19.02.2010
Чемпион России разгромил «Хапоэль»
Третий российский клуб отправился в поход за Кубком УЕФА. «Рубин», задавшийся целью выиграть Лигу Европы, сделал к ней первый шаг. В Казани в первом матче 1/16 финала плей-офф турнира чемпионы России разгромили «Хапоэль» из Тель-Авива -- 3:0, превратив выезд на ответный матч в Израиль в туристическую поездку... >>
  • //  19.02.2010
Аккредитованный на Играх коллега из радиостанции «Маяк», прочитав в интернет-версии «Времени новостей» о моих олимпийских транспортных злоключениях, предложил: «Хочешь, на эту же тему расскажу свою историю? Во вторник решил съездить на керлинг, сделать материал о матче россиянок с немками... >>
  • //  19.02.2010
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Мужчины. Спринт 1,4 км. 1. Никита КРЮКОВ (Россия) -- в финале 3 мин. 36,3 сек. 2. Александр ПАНЖИНСКИЙ (Россия) -- то же время (фотофиниш). 3. Петер НОРТУГ (Норвегия) -- отставание 9,2 сек... 8. Михаил Девятьяров-мл. -- выбыл в полуфинале... 26. Николай Морилов (оба -- Россия) -- выбыл в четвертьфинале... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2010
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика