N°22
10 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.02.2010
"Бесы воют"
Украина вступила в эру политической скуки

Корреспондент "Времени новостей" Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА наблюдала в Киеве, как реагировали на выборы президента Украины простые граждане.

Выборы президента Украины не вызвали в стране и половины того общественного подъема, который весь мир с замиранием сердца наблюдал шесть лет назад. Самый популярный ответ на вопрос о предпочтениях: «Оба хуже».

Находились, конечно, и те, кто высказывал свои предпочтения четко. Например, пассажир поезда Москва--Киев Толик. «Я за Януковича. При нем все будет хорошо. А Тимошенко всю страну распродаст», -- митинговал Толик в пути, хотя сам голосовать не собирался, считая, что выборы -- это «порожняк». За Тимошенко заступилась его попутчица Инна из Москвы, которая ехала в гости к школьной подруге. «А мне Юля нравится, -- мечтательно сказала Инна. -- У нее всегда такие красивые платья...»

В Киеве стихийные митинги возникали повсюду, где собиралось больше двух человек: украинцы очень открытый народ, легко вступают в контакт и громко говорят. Было только одно мнение, которое вызывает неизменный консенсус, оно было самым популярным в понедельник, когда предварительные итоги выборов уже стали данностью: «Теперь будет скучно». Противники Януковича говорят об этом с сожалением, сторонники -- с облегчением.

Но необязательно, что скучно станет сразу. «Вот увидите: Юля еще повоюет, не тот это человек, чтобы сразу сдуться», -- тут опять сторонники Януковича озвучивают свои опасения с осуждением, а противники -- с вызовом. Местные "кассандры" на каждом углу прогнозировали суды, майданы и прочее противостояние, если разрыв между кандидатами будет небольшой, но в пользу Януковича. И вот сбылось: Янукович, по предварительным данным, обогнал Тимошенко почти на 3,5%, хотя социологические опросы предсказывали 5--8%.

Наверное, нарушения найдутся, но пока все говорят только о двух "вопиющих" случаях. Это демарш пяти участниц скандальной киевской артгруппы «Фемен», которые попытались прямо на избирательном участке в голом виде выкрикивать слоган «Политики не должны насиловать страну!», но обнажиться успели лишь по пояс. И "ужасная" выходка бывшего народного депутата от Социалистической партии Виталия Шибко, который на глазах у наблюдателей от БЮТ и Партии регионов попытался вынести свой избирательный бюллетень с участка №11, что в Печерском районе Киева. Бдительный секретарь избирательного участка Ольга Скорина вызвала милицию, которая задержала г-на Шибко уже на улице, но, узнав от нарушителя о его законном праве выносить избирательный бюллетень с участка, пусть нехотя, отпустила его. Однако, по информации г-жи Скориной, по данному факту был составлен соответствующий акт.

В понедельник народ вышел на улицы -- просто посмотреть, как будут развиваться события. Но куда конкретно идти, чтобы увидеть политические бои, никто не знал. Виктор Янукович тоже предвидел митинговое развитие событий и подготовился. Все ключевые точки в Киеве, где можно помитинговать, оказались заняты его сторонниками в синих палатках. Поклонникам Юлии Тимошенко было банально негде разместиться, кроме знаменитого майдана Незалежности, но там митинги и собрания запретил мэр Киева Леонид Черновецкий.

Накануне выборов, когда агитация была запрещена, палатки были хитро замаскированы под общественные приемные депутатов Верховной рады от Партии регионов. Молодые люди в палатках были в основном приезжими из Донецка, Полтавы и других восточных областей Украины. Один их вид говорил о полной готовности к эффективной драке и потасовкам. Но, очевидно, на этот раз действительно будет скучно -- драка переместится в суды.

Смирение смирением, а в случае проигрыша г-жа Тимошенко пообещала бороться в судах за каждый протокол и каждый голос. Г-н Янукович тоже пообещал «проводить такую политику, чтобы заслужить доверие избирателей Тимошенко». А пока Янукович доверия не заслужил, избранный президент решил подстраховаться. В понедельник его сторонники пришли к центральной избирательной комиссии, чтобы «защитить ее от давления власти». Те же хлопцы из синих палаток приплясывали на морозе под зажигательный концерт и внимали речам о славной победе. Выступали представители разных областей. Они называли г-на Януковича «настоящим мужиком» и «атаманом», «воистину народным президентом». В перерывах между речами и песнями на большом экране транслировался документальный фильм о злодеяниях Тимошенко. На митинге раздавали листовки, предупреждающие: «Народ Украины избрал нового президента. Но обанкротившаяся власть ради своих корыстных интересов готова на все. Она попытается реализовать сценарий государственного переворота». Правда, листовки сработали вхолостую, потому что некого было убеждать -- на площади веселились одни «синие». "Оранжевые" так и не появились захватывать ЦИК, и нехилый ресурс донецких хлопцев оказался нереализованным.

Лишь одно явное предвыборное столкновение было зафиксировано наблюдателями, правда, бесконтактное. За день до выборов кандидаты провели по митингу в одно и то же время на соседних площадях. И Янукович отыгрался за "оранжевое" унижение, заглушив молитву Тимошенко. Она как раз демонстрировала электорату свое смирение и близость к Богу, для чего собрала представителей разных христианских конфессий -- от Московского патриархата до баптистов и адвентистов, чтобы те вместе с населением дружно помолились за Украину (см. "Время новостей" от 8 февраля). И тут буквально в 500 метрах на митинге-концерте в поддержку Януковича заголосила экс-солистка группы "ВИА Гра", участница конкурса "Евровидение" певица Светлана Лобода. «Бесы воют!» -- резюмировали в толпе верующих сторонники Юлии Тимошенко.

Поздравления из России

Во вторник состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с лидером Партии регионов, кандидатом на пост президента Украины Виктором Януковичем, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на пресс-службу Кремля. "Дмитрий Медведев поздравил Виктора Януковича с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента", -- отмечает пресс-служба.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также поздравил вчера Виктора Януковича с успехом на выборах президента Украины. По данным обработки 99,99% протоколов участковых избирательных комиссий Украины, за Януковича на президентских выборах 7 февраля проголосовало 12 млн 476 тыс. избирателей (48,95%), за Юлию Тимошенко -- 11 млн 589 тыс. (45,47%). Не поддержали ни одного кандидата 1,12 млн (4,36%).

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.02.2010
Президент призвал не "кошмарить" СМИ законом об инсайде
Президент России Дмитрий Медведев потребовал вчера учесть мнение руководителей ведущих российских СМИ, которые опасаются, что принятие закона об инсайдерской информации в нынешней редакции несет угрозу свободе слова и самому существованию массмедиа... >>
  • //  10.02.2010
«Единая Россия» обиделась на критику со стороны министра финансов
Не успев помириться после публичного конфликта со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и его партией "Справедливая Россия", «Единая Россия» вступила в новое личностное противостояние -- на сей раз с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  10.02.2010
Депутаты считают, что государственные инвестиции в НИОКР могут разворовать
Депутаты фракции «Справедливой России» увидели в планах инновационной модернизации российской экономики стремление чиновников и госмонополий оформить себе еще одну коррупционную кормушку... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  10.02.2010
Премьер призвал правительство к экономному развитию страны
Вчерашнее совещание у премьер-министра по основным направлениям деятельности правительства на ближайшие годы началось с поздравления главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой с днем рождения... >>
  • //  10.02.2010
Украина вступила в эру политической скуки
Корреспондент "Времени новостей" Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА наблюдала в Киеве, как реагировали на выборы президента Украины простые граждане... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  10.02.2010
Две трети россиян не считают отношения с Украиной добрососедскими
Большинство россиян (65%) считает, что отношения между Россией и Украиной не являются дружественными и добрососедскими, однако 44% граждан полагает, что в будущем они нормализуются, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы 8 февраля, сообщает РИА НОВОСТИ... >>
  • //  10.02.2010
Российская партия власти установила дипотношения с грузинской оппозицией
Вчера председатель высшего совета партии власти -- «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов и лидер грузинской оппозиционной партии «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели подписали соглашение о сотрудничестве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика