N°219
30 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  30.11.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Алексей Айги и 4'33. «16 тонн», 20.00.

Иннокентий Иванов (вибрафон) и группа. Клуб Игоря Бутмана, 20.30.

КЛАССИКА

Великие инструментальные концерты. В.-А. Моцарт, М. Брух, Д. Шостакович. Солисты А. Баева (скрипка), А. Князев (виолончель). ГАСО России им. Е.Ф. Светланова п/у М. Горенштейна. Дирижер А. Сладковский. Концертный зал имени Чайковского, 19.00.

НФОР. С. Прокофьев, П.И. Чайковский. Солист А. Гаврилюк (фортепиано). Дирижер В. Спиваков. Дом музыки, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Бесприданница» А. Островского. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Полина Агуреева, Наталья Курдюбова, Евгений Цыганов, Илья Любимов. Спектакль о временах, когда химера коммерческого успеха буквально выжигает себе пустое пространство в душах, и если одни, как Лариса Огудалова, отказываются в таком мире жить, то остальные смиряются, но и им тоскливо, скучно, и не радуют их ни Париж, ни пароходы, ни золотые прииски... «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, 19.00.

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В этом спектакле нет горя -- того невыносимого по накалу платоновского отчаяния, той беды, в густом растворе которой всегда живут его герои. Ничто не кажется настоящей бедой, потому что тут есть надежда. И в зрительской памяти еще долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно-чистая. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Сон Гафта, пересказанный Виктюком». Автор Валентин Гафт. Постановка Романа Виктюка. В ролях Валентин Гафт, Александр Филиппенко, Максим Разуваев. Этот спектакль уже третья попытка знаменитых артистов-шестидесятников, известных либеральными взглядами, сыграть Сталина. Но всякий раз Сталин оказывался фигурой масштабной, противоречивой, обаятельной, дьявольской и одновременно страдающей, не в пример своему ничтожному окружению... «Современник», 19.00.

«Черный монах» А. Чехова. Режиссер Кама Гинкас. В ролях Сергей Маковецкий, Игорь Ясулович, Владимир Кашпур, Валерий Баринов, Юлия Свежакова. МТЮЗ, 19.00.

«Варшавская мелодия» Л. Зорина. Режиссер Сергей Голомазов. В ролях Юлия Пересильд и Даниил Страхов. История любви двух людей превращается в историю о том, как смогла выжить и сделать себя одна женщина. Классическая история XXI века. Театр на Малой Бронной, 19.00.

Седрик Андрие. Фестиваль российских театров танца ЦЕХ'10, программа французских спектаклей в рамках Года Россия--Франция 2010. Компания R. B. Жером Бель (Франция) на сцене ТЦ «На Страстном», 20.00.

КИНО

«Весы» (Румыния, Лучиан Пинтилие, 1992). В ролях Майя Моргенштерн, Рэзван Василеску, Виктор Ребенджук, Дорел Вишан, Марианна Михуц, Дан Кондураке, Вирджил Андрееску, Леопольдина Бэлан, Александр Мэтью. Бухарест, 1988 год. Молодая учительница уезжает после смерти отца в провинцию по распределению. Знакомится с местным доктором, который, как и она, не идет на компромиссы. Вместе они пройдут через многие испытания, самое страшное из которых -- расстрел заложников в автобусе. Возмущенные происходящим, герои фильма борются с инертностью социальных структур времен заката коммунизма, сталкиваясь с тайной полицией, нищетой, цыганами, шахтерами, террористами. В рамках программы Музея кино «Румынская «новая волна»: Истоки и современность». «Художественный», 21.00.

«Убежище» (2009, Франсуа Озон). В ролях Изабель Карре, Луи-Ронан Шуази, Пьер Луи-Каликсте, Мельвиль Пупо, Клер Верне. Парижская "золотая молодежь" развлекается... В шикарных апартаментах Мюс и Луи смешивают любовь и наркотики в сумасшедший коктейль. Наутро беспечная жизнь заканчивается: Луи умирает от передозировки. Мюс переживает худшие дни в своей жизни. Но вскоре выясняется, что она еще и беременна... Она уезжает в деревню подальше от Парижа, где к ней присоединяется брат ее погибшего возлюбленного. «Пять звезд на Новокузнецкой» 22.40, «Киноцентр на Красной Пресне» 21.10, «Люксор Центр» 19.50, 21.40, «Октябрь» 21.00, 22.50, «Пионер» 19.00, «Факел» 19.00, 21.00.

ВЫСТАВКИ

«Поле действия. Московская концептуальная школа и ее контекст». Выставка, посвященная русскому искусству 1970--1980-х годов. В определенном смысле концептуализм -- «теоретический пик» всего искусства ХХ столетия. Провозгласив первенство идеи, мастера этого направления акцентировали интеллектуальное, а не эстетическое, нередко отказываясь даже от визуализации своих произведений. В России это направление получило широкое распространение, став основополагающим в искусстве 1970--1980-х годов, наложив свой отпечаток едва ли не на все явления неофициального искусства нескольких десятилетий. На выставке представлено около 300 экспонатов: произведения таких известных художников, как Юрий Альберт, Эрик Булатов, Сергей Волков, Вадим Захаров, Константин Звездочетов, Илья Кабаков, Виталий Комар, Андрей Монастырский, Николай Панитков, Виктор Пивоваров, Андрей Филиппов и другие, а также фотографии и уникальные документальные материалы. Фонд культуры «Екатерина» (ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка), до 10 декабря.

«Arts and Crafts. Графика прерафаэлитов». Движение прерафаэлитов образовалось в Великобритании в конце позапрошлого века как протест против господствующей академической живописи, против условностей и традиций. Они воспевали красоту и эстетизм, и эта философия проникла во все аспекты культурной жизни: начиная архитектурой и заканчивая ландшафтным дизайном и издательским делом. Основанное художниками-прерафаэлитами Берн-Джонсоном и Моррисом издательство Kelmscott Press и выпускаемые ими книги оказали огромное влияние на иллюстраторов, дизайнеров и оформителей не только Британии, но и всего мира. Именно они возвели книгопечатание в ранг искусства. На выставке будет представлено 44 гравюры из книги «История Купидона и Психеи» Берн-Джонсона. Кроме того, в рамках выставки будет экспонироваться редкая гравюра Обри Бердсли к первому английскому изданию «Саломеи» Оскара Уайльда. Галерея Inartis (ул. Варварка, 4а), до 14 декабря.

«ВХУТЕМАС. Живое наследие». Основой экспозиции стали созданные в период 1920--1930 годов в московском и ленинградском ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе учебные работы из собрания Музея МАРХИ. Галерея ВХУТЕМАС (Рождественка, д. 11, вход с Сандуновского переулка), до 28 января.

«Карандашный рисунок: от Ореста Кипренского до Казимира Малевича». Работы из фондов графики XVIII -- начала XX века, выполненные различными видами карандашей -- графитным, угольным, итальянским, сангиной, цветными. В экспозиции около 250 произведений знаменитых мастеров рисунка -- А. Орловского, О. Кипренского, И. Шишкина, И. Репина, В. Серова, М. Врубеля, Б. Григорьева. На выставке в полной мере демонстрируется разнообразие изобразительных возможностей карандашного рисунка, позволяя как широкому кругу зрителей, так и знатокам рисунка обогатить свое представление о рисовальных техниках. Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, до 17 апреля.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.11.2010
Общество защиты прав потребителей борется с поборами за обслуживание счетчиков воды
Защитники прав потребителей обратили внимание Генпрокуратуры и Федеральной антимонопольной службы на «навязчивый сервис», с которым приходится сталкиваться москвичам, пользующимся водяными счетчиками... >>
  • //  30.11.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  30.11.2010
Во вторник в центре, в Черноземье, в Поволжье, на юге европейской территории России и на Урале ожидается дискомфортная погода: давление будет резко падать, пойдет снег, местами сильный, на юге европейской территории России сильные дожди, поднимется порывистый ветер... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика