N°214
23 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.11.2010
Теневой лидер
Казанский «Ак Барс» набирает чемпионский ход

Бессменный чемпион страны последних лет «Ак Барс» незаметно подобрался к первому месту на «Востоке». Формально команда пока сейчас третья в конференции, но только потому, что уступает лидеру дивизиона Чернышева «Авангарду». От первого места команду Зинэтулы Билялетдинова отделяет всего два очка.

«Ак Барс» спокойно остановил разбежавшийся «Спартак», обыграв «красно-белых» со счетом 4:1. Несмотря на то что и счет доказывает превосходство одного клуба над другим, и игра была в одни ворота, московские хоккеисты сосредоточились на критике арбитров, засчитавших спорную шайбу и слишком часто удалявших спартаковцев.

«Спартак» на прошлой неделе едва не отправился играть домашние игры в Балашиху, но переговоры завершились неудачно. Интересно, что в Подмосковье сразу же сообщили об интересе клуба к их пустующей арене, но другая сторона все опровергала. Оказалось, что у клуба есть определенные обязательства перед Сокольниками, нарушить которые нельзя. То есть поездка даже на пару игр в Балашиху приведет к серьезным затратам, а в команде умеют считать деньги. Теперь ясно, что один из самых малопосещаемых московских клубов будет заканчивать сезон у себя на льду, на давно устаревшей арене.

Самое интересное, что построить новый ледовый дворец в Сокольниках нельзя, даже если снесешь старый. На разную документацию и согласование уйдет слишком много времени и средств, кроме того, арена находится рядом с парком, и там просто не позволят организовать новую стройку, пусть и на месте имеющегося здания. Так что пока «Спартак» обречен играть на старом стадионе. Возможно, что-то изменится со следующего сезона, по крайней мере переговоры с Балашихой перенесены на конец сезона.

«Спартаку сейчас необходима поддержка болельщиков. Команда наконец попала в восьмерку, и пусть положение у клуба там непрочное, порядок в клубе налаживается. Игорь Павлов сумел подтянуть физическое состояние игроков, провел несколько воспитательных бесед, и хоккеисты теперь выходят на лед сконцентрированными. Даже Штефан Ружичка, которого нещадно критиковал Милош Ржига, взялся за ум, а Доминик Гашек провел ряд хороших матчей.

В Западной конференции будет очень серьезная борьба за место в «восьмерке». После перерыва на Евротур неожиданно забуксовали армейцы Москвы, которых переиграли «Металлург» (Магнитогорск) и «Трактор». В Уфе хоккеисты ЦСКА сумели взять два очка, но могли и три -- не стоило им пропускать гол на последних секундах встречи. Команда Сергея Немчинова сумела воспользоваться системными ошибками в обороне уфимского клуба и слабостями вратаря, но не нашла, как остановить более мощное нападение.

Не все гладко и в «Атланте», а ведь непопадание в плей-офф может стать фатальным для этого клуба. Коллектив, который финансируется администрацией Московской области, и так не имеет приличной базы, а учитывая последние политические новости, может вообще остаться без хозяев. Если же клуб не сумеет выполнить минимальную задачу, то даже нынешние владельцы могут махнуть на хоккей рукой.

Команда Милоша Ржиги в очередной раз не смогла забить, на этот раз в Омске. Для мытищинцев это уже пятый матч на «ноль» в атаке в этом сезоне. При этом в команде выступает Сергей Мозякин, а тренер как раз нацелен на активную игру впереди. Вроде бы Ржига проталкивает идею приобрести новых нападающих, но еще когда он подписывал контракт, ему сообщили, что трансферы могут случиться лишь в форсмажорных обстоятельствах. Денег на новых игроков нет. Можно обменять Сергея Мозякина, но это очень рискованно. Сейчас он не забивает, но «сухие» серии у него длятся недолго.

Теперь все внимание к ЦСКА, «Спартаку» и «Атланту». Они будут биться за единственное вакантное место в плей-офф. Возможно, к ним присоединятся динамовцы Риги, но латвийская команда ниже определенного уровня не опускается. И одну невзрачную игру они исправляют двумя-тремя победами.

На «Востоке» пока такой интриги нет. «Нефтехимик» пусть и буксует в последних матчах, но отрыв от девятого места у него достаточно приличный -- пять очков. Есть еще возможность взяться за ум и уйти подальше от опасной зоны. Владимир Крикунов рассчитывает на то, что разыграются Никлас Перссон, уезжавший покорять НХЛ, и Павел Брендл, агенты которого устроили ему крайне низкий контракт в Финляндии. Свои пятнадцать-двадцать голов они должны забить.

А вот Федор Федоров, кажется, снова на рынке свободных агентов. Нападающий довольно быстро потерял «висты», полученные после обмена из Магнитогорска, и в последних матчах даже не попадает в заявку на игру. Тренер недоволен тем, что у Федора отсутствует понятие «дисциплина», он может получить штраф на ровном месте. Сам хоккеист уже не может измениться. Так что играть брату Сергея в другом клубе.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.11.2010
В лыжных гонках мужская сборная России выступила лучше женской
В минувшие выходные в Европе состоялись этапы розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам, скоростному бегу на коньках и сноуборду. Что касается наиболее популярного у нас в стране биатлона, то здесь международный сезон для элиты стартует 1 декабря... >>
  • //  23.11.2010
Казанский «Ак Барс» набирает чемпионский ход
Бессменный чемпион страны последних лет «Ак Барс» незаметно подобрался к первому месту на «Востоке». Формально команда пока сейчас третья в конференции, но только потому, что уступает лидеру дивизиона Чернышева «Авангарду». От первого места команду Зинэтулы Билялетдинова отделяет всего два очка... >>
  • //  23.11.2010
Несколько лет назад я приехала на подмосковную спортбазу в Новогорске, где должны были пройти предсезонные прокаты сборной России по фигурному катанию. В холле перед выходом на лед тренировалась группа спортсменок, среди которых выделялось худенькое существо в черном трико, с длинными курчавыми волосами.... >>
  • //  23.11.2010
Футбол. Чемпионат Испании. 12-й тур. «Вильярреал» -- «Валенсия» -- 1:1, «Альмерия» -- «Барселона» -- 0:8, «Реал» -- «Атлетик» -- 5:1, «Эспаньол» --«Эркулес» -- 3:0, «Осасуна» -- «Спортинг» -- 1:0, «Депортиво» -- «Малага» -- 3:0, «Леванте» -- «Расинг» -- 3:1, «Севилья» -- «Мальорка» -- 1:2, «Реал Сосьедад» -- «Атлетико» -- 2:4... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика