N°207
12 ноября 2010
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.11.2010
Охота на Бобров
Задержаны подозреваемые в массовом убийстве на Кубани

СКП вчера назвал имена подозреваемых в массовом убийстве в кубанской станице Кущевская, произошедшем 5 ноября. Тогда, напомним, преступники проникли в дом местного фермера и зарезали всю его семью и приехавших к нему в гости родственников и друзей -- всего 12 человек, включая двух младенцев.

Преступников искали меньше недели -- в минувшую среду были задержаны трое предполагаемых убийц, а последнего подозреваемого задержали вчера. Все они оказались не профессиональными киллерами, как полагали следователи, а весьма заурядными молодыми людьми и трудными подростками -- давними знакомыми инспекции по делам несовершеннолетних.

Трагедия в двухэтажном особняке 51-летнего фермера Серевера Аметова на Зеленой улице станицы Кущевская Краснодарского края произошла в ночь на 5 ноября. Первыми убийство обнаружили пожарные, которых утром вызвали соседи, заметившие возгорание в доме Аметовых, где накануне его семья и их гости отмечали семейное торжество. Пожар потушили быстро, и при осмотре здания спасатели нашли в разных комнатах 12 тел -- восьмерых взрослых и четверых детей. После того как на место приехали эксперты, стало ясно, что дом подожгли специально -- на телах десяти погибших были обнаружены колото-резаные раны, а два ребенка были задушены.

Погибшими оказались сам Серевер Аметов, его 48-летняя супруга Галина, их 19-летняя невестка Елена и ее девятимесячная дочь Амира; соседи Аметовых -- 36-летняя Наталья Касьянова и ее 14-летний сын Павел; приехавший накануне в гости к фермеру 48-летний бизнесмен из Ростова-на-Дону Владимир Мироненко и его родные -- жена Марина, две дочери, годовалая Алена и пятилетняя Ирина, а также родители Марины Мироненко.

Столь дерзкое преступление вызвало огромный общественный резонанс. Следователи и эксперты поначалу приводили разные версии, но все сходились в том, что убийцы были профессионалами. Подозреваемыми, однако, оказались давно знакомые жителям станицы местные хулиганы и их приятель из Ростова-на-Дону 17-летний Вячеслав Скачедуб. По неофициальным данным, он якобы уже дал признательные показания и сдал своих подельников. Спустя несколько часов были задержаны двое братьев Гуровых, проживавших в Кущевской, -- 23-летний Алексей и 20-летний Евгений. Вчера же задержали 16-летнего Игоря Майданюка. По данным СКП, при обысках в их квартирах были обнаружены наркотики, а также некие улики, которые могут подтвердить причастность к бойне.

Как оказалось, у задержанных жителей Кущевской была довольно скверная репутация. По словам главы местной администрации Владимира Ханбекова, братья Гуровы и Игорь Майданюк терроризировали жителей станицы с малых лет -- постоянно затевали драки и потасовки, которые с годами становились только масштабнее. «Они всегда были проблемными, трудными подростками. И семьи у них были совсем не благополучными, родители пьющие, -- рассказал «Времени новостей» г-н Ханбеков. -- Они уже давно стояли на контроле у милиционеров, а к инспектору по делам несовершеннолетних ходили как на работу. Все время что-то вытворяли, воровали, дрались».

По информации источника информагентств в следственных органах, братья Гуровы по кличке Бобры с недавнего времени действовали в составе цаповской ОПГ, которая действовала в Кущевском районе края еще с начала 90-х. Группировка занималась разбоями и вымогательством у бизнесменов и торговцев. По данным источника, изначально главарем банды был криминальный авторитет по кличке Сумасшедший, 1975 года рождения. Эту кличку он получил после того, как одна девушка обратилась в милицию с заявлением об изнасиловании и Сумасшедший, чтобы избежать ответственности, сделал себе поддельную справку из психдиспансера. Впоследствии он был убит в одной из разборок.

По некоторым данным, Гуровы были брошены на исполнение этого заказа, чтобы доказать верность преступной группе. Но почему жертвами преступников стала вся семья Аметовых и их гости, пока неясно. У следствия на этот счет есть целый ряд версий. Одна из них -- предпринимательская деятельность глав убитых семей. Владимир Мироненко являлся финансовым директором холдинга «Астон», на долю которого приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и треть российского экспорта растительных масел. По другой версии, причиной убийства мог стать отказ хозяина дома, фермера Серевера Аметова, платить дань криминальным авторитетам. Также рассматривается версия бытового убийства или месть за карточные долги.
Сергей МИНЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.11.2010
Боевики провели в Махачкале антимилицейский рейд
Как минимум семь милиционеров погибли и еще несколько человек были ранены в результате беспрецедентного в своем роде рейда, проведенного вчера боевиками в Махачкале... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
//  читайте тему:  Теракты в России
  • //  12.11.2010
Савеловский райсуд Москвы ждет тотальная ревизия
Квалификационная коллегия судей Москвы, как стало известно «Времени новостей», на следующей неделе рассмотрит на предмет профессионализма и законности работу практически всего Савеловского райсуда столицы. Проведенная в нем недавно проверка, как оказалось, выявила «вопиющие нарушения, носящие систематический и массовый характер»... >>
  • //  12.11.2010
Задержаны подозреваемые в массовом убийстве на Кубани
СКП вчера назвал имена подозреваемых в массовом убийстве в кубанской станице Кущевская, произошедшем 5 ноября. Тогда, напомним, преступники проникли в дом местного фермера и зарезали всю его семью и приехавших к нему в гости родственников и друзей -- всего 12 человек, включая двух младенцев... >>
Реклама
Яндекс.Метрика