N°2
13 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.01.2010
Книжный развал
Смотрите с 14 января на экранах Москвы

«Книга Илая» (США, 2009, Альберт и Ален Хьюзы). Спустя почти полвека после всемирной катастрофы по выжженным просторам постапокалипсической Америки бредет Илай (Дензел Вашингтон -- «Тренировочный день», «Гнев», «Гангстер») -- невозмутимый герой-одиночка, цель жизни которого -- сохранить священную книгу, в которой хранится секрет спасения цивилизации. Но ту же самую книгу во что бы то ни стало хочет заполучить и злодей Карнеги (Гэри Олдман -- «Леон», «Темный рыцарь», «Рождественская история»), в чьих руках она превратится в грозное оружие... Наполненный недвусмысленными религиозными реминисценциями фантастический боевик от братьев Хьюз («Из ада»). Специально для этой роли Вашингтон брал уроки кунг-фу у ученика Брюса Ли Дэна Иосанто и самостоятельно выполнил все трюки, связанные с рукопашными поединками. Также в ролях Дженнифер Билз, Мила Кунис, Том Уэйтс, Майкл Гэмбон, Рэй Стивенсон, Крис Браунинг и Джо Пинг.

«Амелия» (США--Канада, 2009, Мира Наир). Биография всемирно известной летчицы Амелии Экхарт (Хиллари Суонк -- «Парни не плачут», «Малышка на миллион», «Жатва»), которая стала первой женщиной, перелетевшей Атлантику и бесследно исчезнувшей в небе над Тихим океаном во время кругосветного перелета в 1937 году. Немалое место в фильме уделено и личной жизни Экхарт, ее отношениям с мужем Джорджем Патнемом (Ричард Гир -- «Красотка», «Шакал», «Хатико -- самый верный друг») и Джином Видалом (Эван Макгрегор -- «На игле», «Звездные войны», «Безумный спецназ»), отцом в будущем знаменитого писателя Гора Видала. Фильм снят в ставшем уже давно привычном жанре потенциального кандидата на оскаровские номинации, но скорее всего ничего серьезного в этом плане ему не светит -- уж больно он правильный и предсказуемый даже для киноакадемиков. Суонк, впрочем, уже получила за заглавную роль приз на кинофестивале в Голливуде. Также в ролях Вирджиния Мэдсен, Кристофер Экклстон, Джо Андерсон, Аарон Абрамс, Марина Стоун, Дилан Робертс и Дуэйн Мюррей.

«Повелители бури» (США, 2008, Кэтрин Бигелоу). Драма об опасных буднях подразделений американских саперов в Ираке. Новый фильм Бигелоу («На гребне волны», «Вес воды», «К-19») стал одной из главных сенсаций прошлого киносезона -- практически все специализированные издания признали его лучшей картиной года (а уж пятерки и десятки критиков без нее точно не обходились), а кроме того, «Повелители бури» успели уже получить огромное количество наград и номинаций, в том числе три -- на «Золотой глобус». И не напрасно -- это мощное, абсолютно неженское, обладающее невероятной энергетикой кино, достоинства которого имеет смысл, пожалуй, измерять в тротиловом эквиваленте. В ролях Рейф Файнс, Гай Пирс, Дэвид Морс, Джереми Реннер, Энтони Мэки, Брайан Герати, Кристиан Камарго, Майкл Десанте, Сэм Редфорд и Джастин Кэмпбелл. Только в «Октябре».

«Простые сложности» (США, 2009, Нэнси Майерс). Комедийная мелодрама для тех, кому за 40, от режиссера Майерс («Чего хотят женщины», «Любовь по правилам и без», «Отпуск по обмену»): разведенная многодетная мать Джейн (Мерил Стрип -- «Выбор Софии», «Мамма миа!», «Джулия и Джули: готовим счастье по рецепту») никак не может упорядочить свои отношения с новым бойфрендом (Стив Мартин -- «Отпетые мошенники», «Боуфингер», «Розовая пантера») и бывшим, да вдобавок еще и женившимся на молоденькой, супругом (Алек Болдуин -- «Майами блюз», «Привычка жениться», «Роскошная жизнь»). Мило и немного старомодно. Но без номинаций на «Золотой глобус» не обошлось и тут -- у фильма их три. Также в ролях Джон Красински, Лейк Белл, Мэри Кей Плейс, Рита Уилсон, Хантер Перриш, Зуи Казан и Нора Данн.

«Мне бы в небо» (США, 2009, Джейсон Рейтман). Экранизация романа Уолтера Керна про менеджера (Джордж Клуни -- «От заката до рассвета», «Одиннадцать друзей Оушена», «Безумный спецназ»), который большую часть своей жизни проводит в аэропортах, гостиницах и самолетах, мотаясь по командировкам, во время которых он увольняет сотрудников своей корпорации, и весьма доволен таким жизненным укладом (тем более что совсем скоро он должен получить 10 млн бонусных миль), но лишь до поры до времени... Еще один весьма вероятный лидер грядущей оскаровской гонки: без основных номинаций тут явно не обойдется, тем более что фильм явно разомнется перед этим на «Золотых глобусах», коих он может получить целых шесть. Также в ролях Вера Фармига, Анна Кендрик, Джей Кей Симмонс, Сэм Эллиотт, Дэнни Макбрайд, Зак Галифианакис, Крис Лоуэлл, Лукас Макфедден и Эдриэнн Лэмпинг.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.01.2010
В Большом станцевали «Эсмеральду»
Премьера, выпущенная главным театром страны прямо под Новый год (следующая серия спектаклей в начале февраля), точно этому празднику по духу соответствовала... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  13.01.2010
Андрей Кончаловский поставил «Дядю Ваню»
Чем ближе юбилей Антона Павловича, тем гуще и крупнее град чеховских спектаклей сыплется на наши бедные головы... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  13.01.2010
Умер Георгий Гаранян
11 января скоропостижно скончался Георгий Гаранян -- один из самых известных советских и российских джазменов. Ему было 75 лет... >>
  • //  13.01.2010
Смотрите с 14 января на экранах Москвы
«Книга Илая» (США, 2009). Спустя почти полвека после всемирной катастрофы по выжженным просторам постапокалипсической Америки бредет Илай -- невозмутимый герой-одиночка, цель жизни которого -- сохранить священную книгу, в которой хранится секрет спасения цивилизации... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика