N°199
29 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.10.2010
Братство не забыто
Визит президента России в Польшу должен стать знаковым

Вчера в Варшаве под председательством министров иностранных дел Польши и России -- Радослава Сикорского и Сергея Лаврова состоялось шестое заседание Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества. Этот комитет был создан после официального визита в 2002 году в Польшу тогдашнего президента России Владимира Путина. В работе комитета принимают участие представители многих министерств и ведомств -- это дает возможность согласовывать перспективные планы сотрудничества и оперативно решать возникающие вопросы. Сергей Лавров вчера констатировал, что все планы и решения предыдущего заседания, которое состоялось в мае 2009 года в Москве, были реализованы.

На этот раз заранее было предусмотрено обсуждение трех аспектов сотрудничества -- экономических, культурных и пограничных. Двусторонний товарооборот в этом году уже приблизился к 14 млрд долл., это почти наполовину больше, чем в 2009 году. В практическую плоскость переходит идея создания центров диалога и согласия в Польше и России, которые призваны согласованно проводить встречи и конференции по историческим проблемам, издавать книги.

В конце этого года будет открыт отвечающий самым современным требованиям пограничный переход Мамоново--Гжехотки, расположенный на границе российской Калининградской области и польского Варминьско-Мазурского воеводства. Это шаг к расширению возможностей для приграничного передвижения и в недалеком будущем к введению безвизового обмена между соседями, включая не только приграничную зону, но и города Калининград и Ольштын. Межправительственный договор об упрощенном визовом обмене в пограничных районах готов. Теперь дело за решением правовых вопросов с европейскими структурами, ограничивающими трактовку приграничного района 30-километровой зоной. По этому поводу Сергей Лавров вчера заметил, что «нет правил без исключения, тем более если шаблоны противоречат здравому смыслу». Его польский коллега пояснил: «Мы убедили в своей правоте министерства иностранных дел стран ЕС, но еще надо убедить министерства внутренних дел, что гораздо сложнее. Но Россия и Польша будут стараться изо всех сил, чтобы данное правило изменилось».

Заседание комитета состоялось в преддверии запланированного на начало декабря официального визита в Польшу президента России Дмитрия Медведева. Глава польской дипломатии Радослав Сикорский сообщил, что в ходе этого визита будет подписано по крайней мере три соглашения. Глава российской дипломатии подчеркнул, что визит президента Медведева в Польшу «должен стать действительно знаковым событием в наших отношениях».

Коснувшись расследования причин катастрофы польского президентского самолета 10 апреля под Смоленском, Сергей Лавров подчеркнул, что сотрудничество польских экспертов с российскими властями и Межгосударственным авиационным комитетом носит беспрецедентный характер, а просьбы польской стороны выполняются безукоризненно. Что же касается обломков разбившегося самолета, то они будут возвращены Польше, как только прокуратура закончит следствие. На просьбу польских журналистов рассказать о нынешнем состоянии обломков, глава МИД России заверил, что «сейчас они находятся в защищенном состоянии». Он подчеркнул: «Если имело место уничтожение остатков самолета, то это вандализм, что расцениваем как осквернение памятника. Но я о такой информации не слышал».

Оба министра высоко оценили работу Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений. Свидетельством этого стали дипломы министров иностранных дел «За выдающиеся заслуги в деле взаимопонимания и сближения обществ России и Польши». Их вручили сопредседателям с российской и польской стороны -- ректору МГИМО академику Анатолию Торкунову и профессору Адаму Даниэлю Ротфельду. Таких же дипломов были удостоены российский писатель Виктор Ерофеев и польская актриса Барбара Брыльска.

В посольстве России Сергей Лавров вручил юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941--1945» десяти польским ветеранам. «Это только небольшая группа людей из сотен тысяч поляков, которые проливали кровь за мир на земле. Боевое братство солдат и офицеров России и Польши никогда не будет забыто», -- сказал российский министр. Он заметил, что «светлая память о подвигах, которые совершали вместе наши граждане, укрепляет позитивные тенденции в российско-польских отношениях». Визит Сергея Лаврова в Польшу завершили встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским и маршалом сената Богданом Борусевичем.

Публицист польской «Газеты выборчей» Марчин Войчеховский заметил «Времени новостей», что прогресс в отношениях Москвы и Варшавы несомненен: «Об этом свидетельствуют даже ответы министров на вопросы журналистов -- они были более открытыми и доверительными. Формат встречи подтверждает, что польско-российские отношения находятся сейчас на качественно новом уровне. Комитет должен встречаться, решать вопросы и продвигаться вперед. Надеюсь, что визит президента России в Польшу станет еще одним импульсом для развития сотрудничества. Мне польско-российские отношения напоминают то, что происходит между Россией и Германией, между Россией и Францией. Возможно, мы еще не вышли на сопоставимый уровень, но мы стремимся продвигаться в том же направлении».
Валерий МАСТЕРОВ, Варшава

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.10.2010
Визит президента России в Польшу должен стать знаковым
Вчера в Варшаве под председательством министров иностранных дел Польши и России -- Радослава Сикорского и Сергея Лаврова состоялось шестое заседание Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества... >>
  • //  29.10.2010
Европейской валюте не нужно политическое давление
Участники двухдневного саммита стран -- членов Евросоюза в Брюсселе собрались вчера вечером на первую встречу. Евросовету предстоит обсудить пути реформирования пакта стабильности евро и укрепления антикризисной устойчивости валютного союза. Основные дискуссии развернутся сегодня... >>
  • //  29.10.2010
Сербия и Косово могут начать переговоры до конца года
В ближайшие дни станет ясно, сядут ли за стол переговоров делегации Сербии и края Косово, провозгласившего свою независимость в одностороннем порядке в 2008 году. На февраль 2011 года в Косово намечены внеочередные парламентские выборы... >>
  • //  29.10.2010
Франция уйдет из Афганистана
В 2011 году Франция начнет вывод своих войск из Афганистана, сообщил вчера министр обороны Эрве Морен. Он дал понять, что его страна выполняет союзнический долг, а принятое решение будет частью общего плана поэтапного сокращения войск НАТО и США в Афганистане: «Президент Барак Обама объявил о планах США в Афганистане... >>
  • //  29.10.2010
Грузинские власти спешат избавиться от советских символов
В понедельник в Грузии назовут победителя конкурса на сооружение в Гори мемориала жертвам советских репрессий и погибшим в вооруженном конфликте на Кавказе 2008 года. Этот мемориал намечено воздвигнуть на месте демонтированного несколько месяцев назад памятника Иосифу Сталину... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика