N°198
28 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2010
Выборный штаб
СКА могут возглавить Гретцки, Хартли, Сикора или Вуйтек

Продолжается бесконечный сериал, устроенный хоккейным клубом СКА из Санкт-Петербурга по поводу назначения нового главного тренера. Владельцы так и не могут определиться с кандидатом, а в фавориты вышел знаменитый канадец: Уэйн Гретцки прибыл в Россию на переговоры.

Несмотря на то что интерес к кандидатуре Гретцки никто не подтверждает и североамериканский специалист через знакомых журналистов даже опровергает эту информацию, именно он является главным претендентом на вакантную должность. Президента клуба Александра Медведева подкупает то, что Гретцки не требует себе никаких повышенных гонораров, а также «подъемных» и заинтересован скорее в том, чтобы помочь команде победить, а не заработать. А вот агент Боба Хартли сразу попросил почти 400 тыс. долл. только за то, чтобы его клиент прибыл в Санкт-Петербург. Несмотря на то что в городе на Неве денег не считают, подобные условия очень раздражают.

Если переговоры с Гретцки не приведут к результату, а Хартли не умерит аппетиты, то остаются еще два кандидата -- чех Владимир Вуйтек и его земляк Вацлав Сикора, который как раз исполняет обязанности главного тренера. Между прочим, Вацлав уже произвел некоторые изменения в звеньях и хотя не сумел добиться серьезных улучшений в результатах, игра армейцев ожила. Например, СКА едва не переиграл «Салават Юлаев», а вчера одолел «Трактор», причем уступая по ходу встречи две шайбы.

Тем временем команда продолжает укрепляться. Контракт с мощным нападающим Евгением Артюхиным пока не подписан -- форвард проходит медкомиссию, но все уверены, что в ближайшее время он заключит договор со СКА. Интересно, что права на Артюхина принадлежали ЦСКА, но у Евгения были слишком большие требования по зарплате, да и его стиль игры не подходит Сергею Немчинову. Армейцы Москвы обменяли Артюхина, но что они получили взамен, пока неизвестно. Возможно, о каком-то переходе будет объявлено только после подписания контракта.

Артюхин долгое время искал работу за океаном и в своих многочисленных интервью подчеркивал, что для него является приоритетом игра в НХЛ, но ему предлагали крайне неудобные контракты. Самый лучший был из «Монреаля»: двусторонний договор на 500 тыс. долл. Но Евгения могли в любой момент отправить в фарм-клуб, и он бы терял 60% дохода.

Продолжает трясти столичный «Спартак». На минувшей неделе президент команды Сергей Менделеев провел встречу с болельщиками, где объяснил, как прошло расставание с Милошем Ржигой и почему он доверил пост Игорю Павлову. Выходило так, что именно Павлову будет позволено перестроить игру команды, а задача перед коллективом изменилась. Теперь важно попасть в плей-офф КХЛ, а не претендовать на победу в конференции.

Но с каждым днем дела «красно-белых» идут все хуже и хуже. Вчера спартаковцы уступили в Магнитогорске, да и вообще за четыре игры при Павлове команда набрала только одно очко. Это очень неприятно, ведь одновременно улучшаются дела у «Атланта» и ЦСКА, а ведь это конкуренты «Спартака» за место в плей-офф. Команда Сергея Немчинова вообще одержала три победы подряд и уже занимает восьмое место на «Западе». То, которое недавно было у «Спартака».

В Уфе нет никаких волнений, а вот команда отчего-то забуксовала. На последней неделе «Салават Юлаев» провел две игры, в которых не мог забить ни одной шайбы, а ведь в предыдущих двух чемпионатах они забивали в каждой игре. Вчера тоже случилась осечка. Команда Вячеслава Быкова уступила на своем льду «Северстали» -- 1:4. Матч запомнился тем, что последний гол в ворота башкирского клуба провел Владимир Воробьев. Он несколько лет выступал в Уфе, но в последнем чемпионате ни разу не сумел забить. Не было на его счету голов и до этого матча.

Одна из проблем «Салавата Юлаева» -- вратарская. Ни Виталий Колесник, ни Алексей Еременко не справляются с работой, и потому уфимцы умудряются проигрывать, даже если забивают три-четыре шайбы. В итоге Колесник и Еременко усложнили себе будущее, ведь контракт с командой подписал шведский вратарь Эрик Эрсберг. Последние три сезона он провел в составе «Лос-Анджелеса», но играл там не очень часто. За все это время он участвовал лишь в 53 матчах, пропуская в среднем 2,55 шайбы за игру. «Уверен, что Эрсберг нам поможет, -- оптимистичен помощник Быкова Игорь Захаркин. -- Он позволит улучшить нашу игру в обороне, да и лишняя конкуренция никому не мешает. Три вратаря лучше, чем два».

Продолжает меняться «Трактор». Валерий Белоусов окончательно решил, что молодежь не справилась с задачей, и начал скупать стареющих звезд. Очередное приобретение клуба -- канадец Раймон Жиру, успевший поиграть в России за «Ак Барс» и СКА. Не исключено, что из-за океана приедет опытный голкипер. Все-таки Белоусову надо попадать в плей-офф, а пока команда находится только на девятом месте.

Результаты матчей. «Амур» -- «Атлант» -- 0:3, «Сибирь» -- «Локомотив» -- 5:4 (Б), «Металлург» Мг -- «Спартак» -- 4:3, «Салават Юлаев» -- «Северсталь» -- 1:4, «Трактор» -- СКА -- 2:4.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.10.2010
Команда Лучано Спаллетти потерпела первое поражение
«Зенит» заполнил последний ноль в турнирной таблице чемпионата России. Не знавшую поражений команду Лучано Спаллетти остановил «Спартак». В перенесенном матче 16-го тура «красно-белые» на последних минутах забили гол с пенальти -- 1:0.... >>
  • //  28.10.2010
СКА могут возглавить Гретцки, Хартли, Сикора или Вуйтек
Продолжается бесконечный сериал, устроенный хоккейным клубом СКА из Санкт-Петербурга по поводу назначения нового главного тренера. Владельцы так и не могут определиться с кандидатом, а в фавориты вышел знаменитый канадец: Уэйн Гретцки прибыл в Россию на переговоры... >>
  • //  28.10.2010
Стартует 20-й мужской чемпионат России
Шестью матчами сегодня начинается юбилейный, 20-й чемпионат России среди мужских команд в высшем дивизионе -- суперлиге. В борьбу вступает дюжина клубов, которые по итогам двухкругового турнира «регулярки» определят восемь участников плей-офф... >>
  • //  28.10.2010
Россиянка Вера Звонарева начала итоговый чемпионат по теннису в Дохе с двух побед. Разгромив накануне Елену Янкович (6:3, 6:0), Звонарева обыграла победительницу Кубка Кремля Викторию Азаренку -- 7:6, 6:4. И две победы подряд, в которых Звонарева не отдала ни одного сета, практически гарантируют ей место в плей-офф турнира... >>
  • //  28.10.2010
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Торонто» -- «Флорида» -- 3:1 -- Кулемин «Т» (0+1), «Филадельфия» -- «Буффало» -- 6:3 -- Жердев «Ф» (1+0), «Оттава» -- «Финикс» -- 5:2 -- Ковалев «О» (2+1), Гончар «О» (0+1), «Калгари» -- «Эдмонтон» -- 5:4, «Даллас» -- «Анахайм» -- 2:5, «Ванкувер» -- «Колорадо» -- 4:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика