N°198
28 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2010
Юбилейная дюжина
Стартует 20-й мужской чемпионат России

Шестью матчами сегодня начинается юбилейный, 20-й чемпионат России среди мужских команд в высшем дивизионе -- суперлиге. В борьбу вступает дюжина клубов, которые по итогам двухкругового турнира «регулярки» определят восемь участников плей-офф.

Главный фаворит первенства -- казанский «Зенит», уже подтвердивший обоснованность своих высших притязаний уверенной победой (3:0) над серебряным призером предыдущего чемпионата белгородским «Локомотивом-Белогорьем» в матче за Суперкубок России. Главные приобретения казанцев в межсезонье -- приход лучшего нападающего чемпионата мира-2010 диагонального Максима Михайлова, американского доигровщика Рида Придди, надежного центрального Андрея Егорчева. Возвращение либеро Алексея Вербова в подмосковную «Искру» вряд ли серьезно скажется на игре зенитовцев в защите -- в этой команде есть кому принимать и обороняться.

Белгородцы расстались с польским блокирующим Лукашем Каджевичем, оказавшимся в стане сургутского «Газпрома-Югры», вернули на эту позицию несколько лет назад выступавшего в «Локо» аргентинца Алехандро Спайича, а другую легионерскую вакансию заполнили приглашением итальянского связующего Джакомо Синтини. Плюс снова в команде Геннадия Шипулина имеющий большой опыт выступлений за сборную России доигровщик Александр Косарев (сезон-2009/10 в новоуренгойском «Факеле»). История показывает, что какие бы изменения ни происходили в составе белгородцев, эта команда всегда претендует как минимум на место на пьедестале.

Значительно обновились ряды бронзового призера столичного «Динамо». В своей селекции «бело-голубые» сделали упор на опытных исполнителей. Вместо отправившихся пробовать счастья в Италию Юрия Бережко и Александра Волкова на их месте появились соответственно доигровщик Александр Корнеев (30 лет) и блокирующий Алексей Казаков (34). Перешел из «Урала» и добротный венгерский нападающий второго темпа Петер Вереш (31 год). Потеря диагонального Семена Полтавского (продолжит карьеру в «Ярославиче») не критична, ибо он в минувшем сезоне на главных ролях не был. Здесь опять же основная ставка на знающего вкус больших побед представителя «старой гвардии» Романа Яковлева. Подменять его будет Павел Круглов.

Кадровые потери и новая комплектация новосибирского «Локомотива», номинально четвертой по рейтингу команды страны, не позволяют уверовать в то, что «железнодорожники» сохранят свои позиции. Скорее есть шансы снова занять место в сильнейшем квартете у «Факела» под руководством Бориса Колчина. Здесь появились молодые волейболисты сборной России Дмитрий Красиков и Евгений Сивожелез. Есть неплохой потенциал у нового диагонального Константина Бакуна. Да и прибывший из «Искры» блокирующий Антон Асташенков неплохо зарекомендовал себя в сезоне-2010 в рядах национальной дружины.

«Газпром-Югра» может похвастать стабильностью -- команда четыре года подряд выходит в плей-офф. Правда, звезд с неба не хватает, ограничиваясь отдельными сенсационными победами над фаворитами. Впрочем, главная задача подопечных Рафаэля Хабибуллина -- поддерживать интерес к волейболу в регионе, с чем они успешно справляются. В Сургуте уже проводился «Матч звезд» мужского чемпионата России, в 2011 году здесь снова состоятся встречи Мировой лиги, город выиграл тендер на проведение одного из четырех турниров второго группового этапа Кубка страны им. Константина Ревы. Причем у югорцев в ноябре есть реальные шансы добыть путевку в «Финал четырех».

Наставник «золотой» молодежной сборной России Сергей Шляпников, под чьим началом команда выиграла чемпионат Европы-2010 в возрастной категории U-20, у себя в «Ярославиче» создал уникальный сплав опытнейших и харизматичных мастеров с перспективными игроками, только начинающими свой серьезный путь во взрослом волейболе. Герои сентябрьских событий в Белоруссии здесь соседствуют с всенародным любимцем связующим Вадимом Хамутцких (1969 г.р.), неувядающим бомбардиром Александром Климкиным (1972) и продолжающим оставаться популярным Полтавским.

Уфимский «Урал» стал главным разочарованием прошлого сезона. По информации из ряда заслуживающих доверия источников, башкортостанский клуб имел самый внушительный бюджет в суперлиге, но результат с главным тренером Зораном Гайичем показал ниже слабейшего -- непопадание в плей-офф и девятое место в итоговой классификации. В межсезонье ротация основного состава произошла гигантская -- минус 11 человек и плюс девять. Очевидно, что все беды «Урала» таились в кризисе управления. На должность генерального директора пришел Антон Леднев, ранее работавший в хоккее. Получится ли у него в волейболе, покажет время. Пока «Урал» не кажется командой, поменявшей статус богатенького неудачника. На первом этапе Кубка России уфимцы уже умудрились проиграть двум представителям высшей лиги «А» -- дебютанту второго дивизиона нижегородской «Губернии» и оренбургскому клубу «ТНК-ВР».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.10.2010
Команда Лучано Спаллетти потерпела первое поражение
«Зенит» заполнил последний ноль в турнирной таблице чемпионата России. Не знавшую поражений команду Лучано Спаллетти остановил «Спартак». В перенесенном матче 16-го тура «красно-белые» на последних минутах забили гол с пенальти -- 1:0.... >>
  • //  28.10.2010
СКА могут возглавить Гретцки, Хартли, Сикора или Вуйтек
Продолжается бесконечный сериал, устроенный хоккейным клубом СКА из Санкт-Петербурга по поводу назначения нового главного тренера. Владельцы так и не могут определиться с кандидатом, а в фавориты вышел знаменитый канадец: Уэйн Гретцки прибыл в Россию на переговоры... >>
  • //  28.10.2010
Стартует 20-й мужской чемпионат России
Шестью матчами сегодня начинается юбилейный, 20-й чемпионат России среди мужских команд в высшем дивизионе -- суперлиге. В борьбу вступает дюжина клубов, которые по итогам двухкругового турнира «регулярки» определят восемь участников плей-офф... >>
  • //  28.10.2010
Россиянка Вера Звонарева начала итоговый чемпионат по теннису в Дохе с двух побед. Разгромив накануне Елену Янкович (6:3, 6:0), Звонарева обыграла победительницу Кубка Кремля Викторию Азаренку -- 7:6, 6:4. И две победы подряд, в которых Звонарева не отдала ни одного сета, практически гарантируют ей место в плей-офф турнира... >>
  • //  28.10.2010
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Торонто» -- «Флорида» -- 3:1 -- Кулемин «Т» (0+1), «Филадельфия» -- «Буффало» -- 6:3 -- Жердев «Ф» (1+0), «Оттава» -- «Финикс» -- 5:2 -- Ковалев «О» (2+1), Гончар «О» (0+1), «Калгари» -- «Эдмонтон» -- 5:4, «Даллас» -- «Анахайм» -- 2:5, «Ванкувер» -- «Колорадо» -- 4:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика