N°192
20 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2010
Хроника
Известны соперники России в Мировой лиге-2011

Совет Мировой лиги, крупнейшего коммерческого соревнования среди мужских национальных сборных по волейболу, распределил команды по группам интерконтинентального раунда турнира 2011 года. Россия попала в группу «В», и ее соперниками будут Болгария, Германия и Японии. Уже известен и предварительный календарь группового этапа. Турнир начнется 27 мая, завершится 3 июля. После чего восемь сильнейших команд (по две лучшие от каждого квартета, но гарантированно Польша как страна-организатор решающей стадии) примут участие в финальном турнире (6--10 июля). Матчи непосредственно за титул состоятся на «Эрго-Арене», расположенной на севере страны на границе фактически сросшихся городов Гданьск и Сопот.

Сборная России первые три игровых уикенда проведет на домашних площадках матчами с Японией, Германией и Болгарией, потом в этом же порядке выступит на выезде. Состав остальных групп: «А» -- Бразилия, Польша, США, Пуэрто-Рико; «С» -- Сербия, Аргентина, Финляндия, Египет; «D» -- Куба, Италия, Франция, Корея. Дебютирует в Мировой лиге Пуэрто-Рико. Эта сборная наряду с Кореей успешно прошла квалификационный раунд. Наш соперник Япония в отборе оступилась, но заняла место в основном турнире после отказа Голландии (по финансовым причинам).

От реализации обнародованного ранее проекта создания «Супергруппы» с участием четырех сильнейших команд мирового рейтинга пока решено отказаться. Кстати, неудача россиян на чемпионате мира в Италии не повлияла на наши позиции в табели о рангах ФИВБ. Наша национальная сборная сохранила за собой второе место. Впереди чемпионы мира бразильцы, на третьей позиции США, далее идут Сербия, Куба, Италия, Болгария, Аргентина, Польша и Германия.

Зубков вернулся в бобслей

Призер Олимпиады 2006 и 2010 годов по бобслею, трехкратный обладатель Кубка мира 36-летний Александр Зубков, ушедший из спорта после Игр в Ванкувере, принял решение продолжить спортивную карьеру. По этой причине Зубков покинул пост министра физкультуры, спорта и молодежной политики Иркутской области. В этой должности спортсмен проработал два месяца.

«Я вернулся в бобслей по двум причинам, -- приводит слова Зубкова агентство «Весь спорт». -- Во-первых, министр спорта РФ Виталий Мутко обратился к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву с просьбой содействовать моему возвращению в сборную. Во-вторых, в Федерации бобслея России и сборной страны сменилось руководство. Президентом федерации стал Георгий Беджамов, а должность главного тренера команды занял Олег Соколов. С прежним президентом и наставником Никитой Музыря и Владимиром Любовицким я не нашел общего языка, и именно из-за этого ушел. Уходил со скрипом, чувствовал, что могу сделать для команды, для страны еще много полезного. Тем более зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут в России -- в Сочи, и я хотел поддержать сборную».

Зубков также добавил, что в ближайшее время в бобслей намерен вернуться и его напарник Алексей Воевода. Тогда на соревнованиях четверок экипаж Зубкова сможет стартовать прежним составом: Дмитрий Труненков, Филипп Егоров, Воевода и он. В планах спортсмена в этом сезоне выступить на первенствах мира и Европы.

Веснина вышла во второй круг Кубка Кремля

Елена Веснина (на снимке) вышла во второй круг международного теннисного турнира Кубок Кремля, который стартовал на этой неделе. Россиянка обыграла итальянку Флавию Пеннетту -- 6:4, 2:6, 6:2. После матча россиянка заявила, что рада, когда много наших девочек проходит во второй круг. «Здорово, что при поддержке трибун сумела преодолеть барьер первого раунда. Текущий сезон у меня проходил как со знаком плюс, так и со знаком минус. Начало получилось очень смазанным -- из-за полученной в конце прошлого года травмы я не смогла хорошо выступить в Австралии и Дубаи, где мне нужно было защищать очки. Мой рейтинг упал, да и уверенности это не прибавило. Концовка года же складывается хорошо, да и финал «Уимблдона» в паре придал определенного позитива», -- сказала Веснина.

Вера Душевина вышла победительницей российского дерби с Екатериной Макаровой -- 7:5, 6:0. В первом же раунде автором одной из главных сенсаций выступила Анна Чакветадзе, одержавшая победу над сильной китаянкой На Ли -- 6:4, 6:2.

«Я не была фаворитом, но, с другой стороны, мне было нечего терять. Она ведь 11-я ракетка мира. Пожалуй, это мой лучший матч в этом году. Большое спасибо болельщикам, которые меня поддержали. В следующем матче я также не буду фаворитом, однако продолжу биться за победу», -- заявила Чакветадзе.

Неудачно стартовал на московском Кубке россиянин Андрей Кузнецов, уступивший румынскому «квалифаю» Виктору Кривому -- 6:7 (4:7), 3:6. Днем ранее еще несколько отечественных теннисистов вынуждены были зачехлить ракетки. Дмитрий Турсунов уступил сербу Виктору Троицки -- 7:5, 4:6, 3:6, Дарья Гаврилова -- украинке Алене Бондаренко -- 5:7, 1:6. Завершили борьбу в одиночном разряде Теймураз Габашвили, Алла Кудрявцева и Анастасия Павлюченкова. Габашвили уступил итальянцу Потито Стараче -- 6:3, 5:7, 1:6, Кудрявцева проиграла испанке Марии Хосе Мартинес Санчес -- 1:6, 7:5, 1:6, а Анастасия Павлюченкова -- Доминике Цыбулковой -- 6:7(5:7), 6:2, 0:6.

Завершается первый этап Кубка Ревы

Подходит к завершению первый этап розыгрыша Кубка России среди мужских команд по волейболу -- Кубок Константина Ревы. Определились почти все участники второй стадии соревнований, на которой будет образовано четыре квартета и победители получат пропуск в «Финал четырех».

Борьбу за трофей продолжат клубы суперлиги казанский «Зенит» (действующий обладатель Кубка), «Газпром-Югра» (Сургутский р-н), «Динамо» (Краснодар), «Динамо» (Москва), «Искра» (Одинцово), «Кузбасс» (Кемерово), «Локомотив» (Новосибирск), «Локомотив-Белогорье» (Белгород), «Урал» (Уфа), «Факел» (Новый Уренгой), «Ярославич», представители высшей лиги «А» «Дорожник» (Красноярск), «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) и МГТУ (Москва). Владельцы еще двух путевок во второй раунд определятся до 20 октября.

Всероссийская федерация волейбола приглашала принять участие в розыгрыше команды из стран ближнего зарубежья (планировалось, что они вступят в борьбу со второго этапа), но по ряду объективных причин никто из наших соседей в турнире сыграть не сможет.
Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.10.2010
Юрий Жирков снова обыграл «Спартак»
Лондонский «Челси» одержал вчера в Москве убедительную победу над «Спартаком» -- 2:0 и практически решил задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Основной вклад в нее внес Юрий Жирков. Бывший армеец, даже переехав в Лондон, называл «Спартак» одним из самых своих принципиальных соперников... >>
  • //  20.10.2010
ЦСКА и «Химки» вступают в борьбу за трофей Евролиги УЛЕБ
Матчем между греческим «Олимпиакосом» и испанским «Реалом» (82:66) в понедельник поздно вечером стартовал турнир Евролиги УЛЕБ -- соревнование с участием сильнейших мужских клубов континента... >>
  • //  20.10.2010
Айван Занната больше не главный тренер СКА
Питерские армейцы все-таки распрощались с главным тренером Айваном Заннатой, не дождавшись ноября. Ведь первые изменения в штабе были запланированы во время перерыва в чемпионате на Евротур. Но поражение в овертайме от минского «Динамо» вынудили президента СКА Александра Медведева пойти на крайний шаг... >>
  • //  20.10.2010
Совет Мировой лиги, крупнейшего коммерческого соревнования среди мужских национальных сборных по волейболу, распределил команды по группам интерконтинентального раунда турнира 2011 года. Россия попала в группу «В», и ее соперниками будут Болгария, Германия и Японии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика