N°172
22 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2010
АP
«В Белоруссии существует два варианта развития событий»
В Белоруссии продолжается процесс регистрации инициативных групп по сбору подписей за кандидатов в президенты. Количество желающих побороться за пост главы государства на выборах 19 декабря станет известно к концу текущей недели -- прием документов на регистрацию завершится 24 сентября. Ожидается, что в гонке примут участие несколько оппозиционных политиков. Но надо еще собрать 100 тыс. подписей, необходимых для получения статуса кандидата в президенты.

На днях один из наиболее известных белорусских оппозиционных политиков 63-летний Александр Милинкевич заявил, что не намерен баллотироваться в президенты. Физик по образованию, кандидат наук, он с середины 1990-х занимался общественной деятельностью, а в 2006 году был единым кандидатом в президенты от оппозиции. О том, что побудило его отказаться от участия в выборах, Александр МИЛИНКЕВИЧ рассказал «Времени новостей».

-- Почему вы решили не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах?

-- Условием моего участия было изменение избирательного законодательства, которое делало бы прозрачной процедуру подсчета голосов. Речь шла о том, чтобы допустить к подсчету представителей каждого из кандидатов, которые сегодня не имеют такого права. Мы многое сделали для того, чтобы данное условие было реализовано: вели переписку с белорусским парламентом, обращались в европейские структуры. По моему мнению, Минск был заинтересован в том, чтобы принять эти предложения, поскольку ему необходимо признание выборов Западом. Однако белорусские власти не пошли на этот шаг. Я считаю, что участвовать в выборах, где нет прозрачного подсчета голосов, бесперспективно.

-- Но ведь в выборах 2006 года вы тем не менее принимали участие...

-- Сегодня есть еще одна важная причина, по которой я отказался от участия в кампании. У оппозиции нет единой стратегии и тактики, нет единого кандидата. Очевидно, что она не сможет пойти на выборы одной колонной. Это негативно воспринимается в обществе, а значит, мобилизовать электорат вряд ли удастся.

-- В СМИ появились сообщения, что вы решили не участвовать в выборах, поскольку Варшава, не желая портить отношения с Москвой, отказалась вас поддержать...

-- Домыслы могут быть разные, и о причинах их появления лучше спросить у авторов таких публикаций. Польша всегда проводила активную политику по продвижению демократии в Белоруссии. И сегодня по-прежнему действуют польские программы по поддержке белорусских независимых массмедиа и неправительственных объединений, по организации помощи репрессированным студентам. Значит, нельзя говорить, что Польша отказалась от помощи белорусским демократическим силам ради дружбы с Москвой.

-- Каково влияние России на начавшуюся избирательную кампанию?

-- Москва оказывает давление на Александра Лукашенко. Идет информационная война, периодически вспыхивают экономические конфликты. Цель российской политики -- сохранить Белоруссию в сфере своего максимального влияния, принять участие в процессе приватизации, расширить военное сотрудничество. Но влияние Москвы на выборы в Белоруссии далеко от абсолютного. Все будет решаться внутри страны, причем решение будет принимать не народ, а власть. Но вряд ли судьба Белоруссии решится на этих выборах, скорее это произойдет в ближайшие несколько лет.

-- То есть вы предполагаете, что возможны неожиданные повороты событий в промежутке между нынешними и следующими президентскими выборами?

-- Белоруссия находится на пороге серьезных экономических трудностей. Минску не удастся вернуть российские дотации при поставках нефти, которые обеспечивали высокие доходы от нефтепереработки. А в скором времени придется платить и за газ по мировой цене. Ухудшается и ситуация с экспортом. Экономические проблемы будут нарастать. Единственным способом сохранения стабильности является модернизация экономики. Она возможна в случае расширения сотрудничества с Евросоюзом, которое вряд ли будет налажено без проведения в Белоруссии демократических преобразований.

Мне представляется, что в Белоруссии существует два варианта развития событий. Либо Александр Лукашенко будет вынужден уйти со своего поста из-за чрезмерных экономических трудностей. Либо он решится на демократические реформы ради сотрудничества с ЕС -- в этом случае уже через год парламентские выборы пройдут в соответствии с международными стандартами.
Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.09.2010
Александр Уткин
Сегодня и завтра по инициативе Российского географического общества в Москве пройдет международный форум «Арктика -- территория диалога». В форуме, как ожидается, примут участие премьер-министр России Владимир Путин, князь Монако Альбер II и президент Исландии Олафур Гримссон... >>
  • //  22.09.2010
АP
В Белоруссии продолжается процесс регистрации инициативных групп по сбору подписей за кандидатов в президенты. Количество желающих побороться за пост главы государства на выборах 19 декабря станет известно к концу текущей недели -- прием документов на регистрацию завершится 24 сентября... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  22.09.2010
Прозаическая смерть двойного агента
В городе Тампа (штат Флорида) обнародовано заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти одного из самых знаменитых шпионов-перебежчиков нашего времени Сергея Третьякова (на снимке). 53-летний двойной агент внезапно скончался еще 13 июня... >>
  • //  22.09.2010
Ирландцы обсуждают скандальное интервью
Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн оказался в центре громкого скандала после интервью, данного им одной из радиостанций Дублина. Речь 50-летнего Коуэна была настолько несвязной, а его ответы на вопросы такими странными, что у журналистов возникло подозрение, что премьер если и не был пьян, то находился в тяжелом похмелье... >>
  • //  22.09.2010
В Молдавии гадают, на чьей стороне симпатии Москвы
Парламент Молдавии должен быть распущен и будет назначена дата досрочных парламентских выборов. Такое решение по запросу спикера парламента и временно исполняющего обязанности президента страны Михая Гимпу принял вчера конституционный суд Молдавии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика