N°165
13 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2010
Антон Тушин
Кепочный разбор
Конфликт Кремля с мэром Москвы продолжился в эфире

Кремль сдержал обещание источника в президентской администрации о том, что высказывания Юрия Лужкова в телепрограмме "Лицом к городу", а также его статья в «Российской газете» фактически с нападками на президента Дмитрия Медведева и скандальная статья в "Московском комсомольце" об интригах вокруг московского мэра, якобы вредящих позициям премьера Владимира Путина, не останутся без последствий. По мнению источника в администрации, столичные власти пытаются вбить клин в отношения между Медведевым и Путиным (см. "Время новостей" от 10 сентября). В результате с минувшей пятницы федеральные телеканалов продемонстрировали сразу несколько разоблачительных передач, посвященных г-ну Лужкову. Одновременно о мэре Москвы высказался на форуме в Ярославле Дмитрий Медведев.

До сих пор аналогичная кампания в телеэфире велась лишь в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Кроме того, незадолго до отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова он сам, его сын Урал Рахимов и политическое окружение резко критиковались в сюжете «Программы-максимум» на канале НТВ. Затем "Российская газета" опубликовала статью "Башкирский парадокс" о коррупции в башкирском топливно-энергетическом комплексе с обвинениями в адрес главы региона и его окружения. Г-н Рахимов даже собирался судиться с телеканалом и газетой, но в итоге вскоре вынужден был написать заявление о добровольной досрочной отставке со своего поста.

Телекампанию в отношении Юрия Лужкова в пятницу, 10 сентября, открыл все тот же телеканал НТВ. Он показал разоблачительный документальный фильм о столичном градоначальнике под названием "Дело в кепке". В фильме идет речь о коррупционных делах с участием московских чиновников, о бизнесе супруги мэра Елены Батуриной, о строительстве автодороги через Химкинский лес, о скандальном сносе домов жителей столичного района Южное Бутово.

11 сентября НТВ продолжил атаку, показав разоблачительный сюжет про г-на Лужкова в "Программе-максимум". На сей раз речь шла о реконструкции легендарной скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" на ВДНХ, которую проводили структуры Елены Батуриной. Авторы сюжета подсчитали, что на реконструкцию "Рабочего и колхозницы" была потрачена несоразмерно большая сумма -- почти 4 млрд руб., то есть более 50 тыс. руб. за килограмм стали.

Вчера к "актуальной теме" подключился и круглосуточный новостной телеканал "Россия 24", входящий в государственный холдинг ВГТРК. Он показал документальный фильм о сносе архитектурных памятников в Москве. В нем утверждается, что под предлогом реконструкции в столице уничтожают исторические здания. В частности, авторы фильма назвали новоделом такие памятники архитектуры, как усадьба Римского-Корсакова, дом Сухово-Кобылина и Военторг. Ответственность за снос исторических зданий авторы фильма возложили на московские власти.

В свою очередь команда Лужкова отреагировала на эти разоблачения также в телеэфире. Алексей Пушков, автор и ведущий аналитической передачи "Постскриптум" на принадлежащем московской мэрии телеканале ТВЦ сравнил происходящее с «информационными войнами 90-х». "В пятницу кампания против мэра Москвы Юрия Лужкова была продолжена. Теперь уже не только с участием печатных СМИ, но и некоторых телеканалов. При этом ни одной авторитетной фигуры мы на экранах не увидели. Зато увидели тех, кто еще десять лет тому назад, в 1999 году, с каким-то удивительным остервенением набрасывался на мэра Москвы. Что ж, очень жаль, что наши коллеги по телевидению приняли участие в кампании нападок на главу Москвы, кампании, которая становится все более похожей на кампании периода информационных войн 90-х годов, то есть времени, от которого мы, казалось бы, безвозвратно ушли", -- сказал в эфире г-н Пушков.

Тема противостояния Кремля и столичного мэра получила продолжение на Международном политическом форуме в Ярославле. "Провокационный" вопрос на встрече президента Дмитрия Медведева с политологами задал президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Он поинтересовался у главы государства, как тот относится к словам мэра о тяжелой атмосфере в стране. "В своей статье "Россия, вперед!" вы говорили об опоре на здравомыслящих, критически настроенных и уверенных людей. Вы даже высказали предположение, что таких людей большинство. А вот московский мэр говорит о тяжелой атмосфере, что страна не может развиваться", -- спросил г-н Павловский. "Вы мне предлагаете мэру привет послать?" -- поинтересовался Дмитрий Медведев. Привет получился жестким. Глава государства фактически предложил мэру перейти в оппозицию.

"Есть люди, которые недовольны тем, как мы развиваемся. Но если коллеги недовольны, у них есть возможность делать свои выводы. Представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, либо переходить в оппозицию. У меня нет ощущения, что у нас затхлая атмосфера, стагнация или полицейское государство. Есть те, кто недоволен. Это нормально, это и есть демократия", -- ответил глава государства.

Мэр Москвы тоже был на ярославском форуме, хотя на встрече президента с политологами он не присутствовал. Так что ответить лично Юрий Лужков не смог, ему пришлось сделать это через прессу. «Думаю, что только в горячие головы могло прийти, что Москва может внести раскол в деятельность высшей российской власти», -- сказал г-н Лужков журналистам, отвечая на упрек, что он пытается заручиться поддержкой премьер-министра Владимира Путина в противостоянии с Кремлем. Да и никакого противостояния, по его словам, также нет. «Конфликт? Я этого не вижу. Его рисуют, может, этого хотят. Конфликтов нет. Есть разные мнения», -- заявил он. А раз нет конфликта, то, по мнению столичного градоначальника, не может быть и причин для досрочной отставки.

Срок полномочий старейшего в России руководителя региона Юрия Лужкова, возглавляющего Москву уже почти два десятка лет, истекает в следующем году. Раньше этого момента он сам в отставку не собирается. «У меня нет никаких оснований, чтобы говорить о чем-то другом», -- сказал журналистам мэр.

В свою очередь после показа фильма «Дело в кепке» спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что изложенные в нем факты будут вынесены на обсуждение высшего совета партии "Единая Россия", сопредседателем которого является г-н Лужков.
Иван ГОРДЕЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.09.2010
ВОЗ отвергает обвинения в преувеличении угрозы свиного гриппа
Несмотря на то что расследование действий руководства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во время прошлогодней пандемии свиного гриппа продолжается как на международном, так и на национальном уровне, руководство европейского бюро этой организации в правильности своих действий не сомневается... >>
//  читайте тему:  Свиной грипп
  • //  13.09.2010
Антон Тушин
Конфликт Кремля с мэром Москвы продолжился в эфире
Кремль сдержал обещание источника в президентской администрации о том, что высказывания Юрия Лужкова в телепрограмме "Лицом к городу", а также его статья в «Российской газете» фактически с нападками на президента Дмитрия Медведева не останутся без последствий... >>
  • //  13.09.2010
Госдума расширила границы "Сколково" до масштабов всей страны
Подавляющим большинством голосов депутаты Госдумы в пятницу приняли во втором чтении проект закона «Об инновационном центре «Сколково»... >>
  • //  13.09.2010
Левые оппозиционеры повторили лозунги прокремлевских пропагандистов
В воскресенье мэр Москвы Юрий Лужков был вынужден столкнуться с очередным проявлением недовольства собой и политикой своих подчиненных... >>
  • //  13.09.2010
Госдума скорректировала порядок сдачи единого госэкзамена
Процедура сдачи единого госэкзамена в российских школах будет в очередной раз скорректирована. Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в законодательство об образовании, предполагающие, что при сдаче ЕГЭ смогут присутствовать общественные наблюдатели, как, например, на выборах... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика