N°142
11 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.08.2010
АP/RIA - NOVOSTI
Второй пилот
Владимир Путин решил тушить пожары лично

Премьер-министр Владимир Путин вчера на собственном примере подтвердил давно известную истину: если хочешь сделать хорошо -- сделай это сам. Глава правительства в Рязанской области в качестве второго пилота самолета-амфибии Бе-200 затушил один из очагов лесных пожаров. Кроме того, премьеру уже недостаточно онлайн-трансляции с мест возведения нового жилья для погорельцев -- г-н Путин лично побывал на строительных площадках. Председатель кабинета министров также провел совещание по развитию системы ГЛОНАСС: возможно, заседание наведет премьера на мысль организовать наблюдение за стройками домов для погорельцев со спутников.

По состоянию на вчерашний день в Рязанской области действовало 14 очагов природных пожаров, семь из которых не локализованы. Всего к тушению пожаров привлечено 290 единиц техники и 2360 человек, а также несколько сотен добровольцев. Еще одним добровольцем вчера стал и сам глава федерального правительства. Прибыв на военный аэродром Дягилево под Рязанью, г-н Путин присоединился к экипажу одного из самолетов противопожарной авиационной группировки МЧС. Премьера сопровождали глава МЧС Сергей Шойгу и губернатор области Олег Ковалев. В самолете-амфибии Бе-200 главе правительства сначала доверили наблюдать по тепловизору за состоянием рязанских лесов. На подлете к Оке, с которой осуществляется забор воды, премьер переместился в кабину и занял место второго пилота. Получив инструкции от начальника управления авиации МЧС заслуженного летчика России Рафаиля Закирова, премьер лично манипулировал забором воды -- самолет, не останавливаясь, за 11 секунд набрал 12 тонн воды, и уже через несколько минут по команде первого пилота г-н Путин осуществил сброс воды на один из очагов. Судя по телевизионной картинке (на борту премьера сопровождала камера), работа второго пилота в кабине сопровождалась звуками, характерными для компьютерных игр. Но прессе пояснили, что система наведения на цель в самолете аналогична действующей на стратегических бомбардировщиках Ту-160, которые, к слову, хорошо знакомы премьеру -- еще будучи президентом, он совершил полет на одном из знаменитых «Белых лебедей».

Во время полета Владимир Путин также смог наблюдать за действиями второго самолета. Кроме того, в реальном времени удалось обнаружить степной пожар в опасной близости от двух деревень. Губернатор Рязанской области прямо с борта самолета ориентировал подчиненных на местности и дал указания приступить к тушению пожара.

Благополучно приземлившись, премьер отправился в поселок Криуша, который серьезно пострадал от лесного пожара в конце июля. До пожара в поселке было 435 домов, огонь уничтожил 52 из них, а также почту, школу, два магазина и десятки других строений. Без жилья остались 126 человек, 38 семей решили строиться по новой за государственный счет. «Если вы будете восстанавливать жилье, то оно будет восстановлено в прежнем объеме, но не менее чем положено по санитарным нормам. Если вы отказываетесь строить, то компенсация будет выплачена по тому объему (жилплощади. -- Ред.), который у вас был», -- разъяснил Владимир Путин. При этом денежная компенсация будет выплачиваться из расчета рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. «Всем, у кого были дворцы по тысяче метров, мы восстановить не сможем. Они получат максимальную компенсацию -- 2 млн руб.», --заявил премьер.

Глава правительства также встал на сторону одного из погорельцев, которому местная администрация отказала в оформлении компенсации за незарегистрированный в собственность жилой дом: «Мне сказали, что мне ничего не светит», -- пожаловался мужчина на коварство местных властей. «Все вам светит, -- ответил премьер и посоветовал погорельцу: -- Вы должны подтвердить, что вы там проживали, обратиться в ваш поселковый совет, ведь там все знают, кто где жил».

На стройплощадке в поселке Криуша сейчас ведется расчистка территории и уже установлены две веб-камеры. А в селе Поляна глава правительства посетил уже новую квартиру, оперативно выданную семье погорельцев Исайкиных. «Балкон у вас тут, света много», -- кажется, новоселы сами того не желая, косвенно подтвердили ранее высказанную премьером мысль, что "все всем светит". Хозяйка Любовь Исайкина подтвердила, что квадратными метрами семью не обделили, и пригласила премьера посетить их еще раз.

Перед совещанием по развитию системы ГЛОНАСС премьер посетил ситуационно-навигационный центр Рязанской области и центральную диспетчерскую службу по управлению пассажирскими перевозками, созданную на базе муниципального унитарного предприятия «Рязанская автоколонна 1310». Интерес главы правительства к предприятию вызван тем, что здесь с 2009 года внедрена система управления движением пассажирского транспорта на базе аппаратуры ГЛОНАСС. В Центре интеграции и использования космической информации Владимиру Путина объяснили, как именно приборы ГЛОНАСС помогают в такой, казалось бы, обыденной деятельности, как пассажирские перевозки. Например, при ДТП прибор, установленный на автобусе, автоматически включается и передает информацию в центр о причинах случившегося, а также точные координаты места ДТП. После чего умный аппарат переходит в режим голосовой связи, давая возможность водителю связаться с экстренными службами, и на место срочно выезжают «скорая помощь», МЧС, милиция. Так, после условного столкновения автомобили экстренных служб приехали на место происшествия уже через две минуты.

Кроме того, система позволяет размещать на остановках общественного транспорта информацию о времени прибытия очередного рейсового автобуса, следить за работой машин коммунальных служб, а также показывать степень загруженности магистралей города.

Премьер, безусловно впечатленный возможностями ГЛОНАСС, поручил активнее рекламировать его: «Роскосмос» и все другие службы должны сделать все, чтобы в регионах это было известно, чтобы люди могли воспользоваться (ГЛОНАСС. -- Ред.), надо доносить эту информацию».
Юлия МИРОНОВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.08.2010
АP/RIA - NOVOSTI
Владимир Путин решил тушить пожары лично
Премьер-министр Владимир Путин вчера на собственном примере подтвердил давно известную истину: если хочешь сделать хорошо -- сделай это сам. Глава правительства в Рязанской области в качестве второго пилота самолета-амфибии Бе-200 затушил один из очагов лесных пожаров... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
//  читайте тему:  Жаркое лето 2010
  • //  11.08.2010
АP
Повлияют ли пожары на политическую жизнь страны
Угрожающая ситуация с лесными пожарами может оказать влияние на политическую жизнь России. Под угрозой рейтинги некоторых чиновников и проведение ряда региональных выборов 10 октября... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
//  читайте тему:  Жаркое лето 2010
  • //  11.08.2010
Ведущие политические партии страны пытаются оказать помощь погорельцам
Лесные пожары в европейской части России вынудили вернуться из отпусков не только ответственных чиновников, но и народных избранников -- им в столь трудный час нужно быть ближе к народу, иначе народ не поймет... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
//  читайте тему:  Жаркое лето 2010
  • //  11.08.2010
Одной из главных причин лесных пожаров этого года является тотальное осушение болот при советской власти
Главные российские телеканалы на всю страну показывают устрашающие карты, на которых обозначены горящими целые регионы... >>
//  читайте тему:  Жаркое лето 2010
//  читайте тему:  Экология
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика