N°138
05 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  05.08.2010
Топорная работа
В Калининграде разгорается скандал из-за вырубки парка ради строительства домов

Калининградские власти пытаются разобраться в нашумевшей здесь истории с вырубкой деревьев в местном Ялтинском парке под строительство жилых домов. Тема оказалась настолько горячей, что занимаются ею первые лица региона, а политики пытаются раскрутить ее максимально широко.

Ялтинский парк нельзя назвать самым привлекательным местом в Калининграде для прогулок. Расположенные по соседству дома не относятся к категории «вип». Это окраина города со зданиями преимущественно полувековой (а то и больше) постройки. Калининградская компания «Грандстрой», построившая, в частности, 17-этажку на другой городской окраине, собиралась возвести там пару похожих «свечек». Получила в 2006 году земельный участок, долго собирала всю необходимую разрешительную документацию. И если с властями общий язык найти сумела, то с местными жителями, под чьими окнами и развернулось бы строительство, не смогла. Недовольство точечной застройкой в Калининграде -- явление довольно распространенное. Как правило, горожане, в чей двор или старый сад (их вообще много в городе -- после войны Калининград был сильно разрушен, застроить его полностью не смогли, кое-где оказалось гораздо проще организовать «зеленку») приходят строители, встречают их неласково. Покончить с точечной застройкой муниципальные «вожди» обещали уже не раз, но как уж тут покончишь, когда практически все видные городские деятели имеют свой строительный бизнес или дружат с владельцами строительных компаний.

К лету 2010 года отношения по поводу Ялтинского парка накалились настолько, что защищать запланированные «под нож» деревья (около 40 штук) местные жители стали круглосуточно. Организовали палаточный лагерь, вытащили из дома раскладушки, сменяли друг друга. На деревья-«смертники» они повесили фонари, которые включали по ночам. Генеральный директор «Грандстроя» Елена Уварова настаивала: «Мы не хотим, чтобы у нас были расторгнуты договоры. Не хотим и однозначно не собираемся отказываться от строительства дома, потому что мы никоим образом не нарушаем закон». Несколько раз представители стройкомпании приезжали, пытались увещевать активистов, но бесполезно -- люди блокировали вырубку деревьев. И ночью (около пяти утра) 30 июля туда прибыли сотрудники частного охранного предприятия. Как говорят активисты движения в защиту Ялтинского парка, чоповцев было около ста человек, а активистов -- на порядок меньше. Людей вытащили из палаток, применив слезоточивый газ, завязалась довольно серьезная потасовка, активистов силой оттеснили от парка, и приехавшие лесорубы взялись за топоры.

О случившемся очень быстро узнали СМИ, по региону прокатилась информационная волна, и уже к обеду на место прибыла разбираться весьма представительная комиссия -- начальник УВД по Калининградской области генерал-майор Сергей Кириченко, вице-премьер по внутренней политике Виталий Шипов, присутствовал даже экс-глава администрации Калининграда Феликс Лапин. Сотрудники ЧОП практически мгновенно растворились в воздухе, и уже через несколько дней УВД приостановило действие лицензии охранного предприятия.

В интервью местному порталу «Новый Калининград» представитель «Грандстроя» назвала инцидент в Ялтинском парке «пьяной кутерьмой», по ее словам, случившееся -- результат провокаций со стороны оппозиции, которая «подогревала и сталкивала людей, ставя в очень сложное положение нашу власть». УВД возбудило два уголовных дела -- по части 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство» и по части 1 ст. 260 УК РФ «Незаконная порубка деревьев» (срублено более 20 деревьев). Случившееся стало хорошим информационным поводом для громких заявлений как со стороны муниципальных, так и областных властей.

«Все, что произошло на Ялтинской, не поддается никаким объяснениям. Подъезды жилых домов были заблокированы кольями, очевидно, чтобы люди не смогли выйти и помешать вырубке. Это просто настоящий «бандитский вестерн», -- заявил губернатор Георгий Боос. Он сказал, что обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку. Однако из прокуратуры довольно оперативно ответили -- проверка и так уже проведена: она показала, что участок строительной компании предоставлен незаконно, и не прокуратуре, а губернатору надлежит выяснить, почему в его ведомстве было одобрено разрешение на вырубку деревьев. И.о. главы города Светлана Мухомор в свою очередь заявила, что администрация Калининграда считает действия застройщика незаконными.

На 6 августа планируется пикет в центре Калининграда. Активисты движения «Справедливость» (именно эта организация сумела организовать ставший известным на всю страну массовый митинг протеста в январе 2010 года, а потом отказалась от следующей акции протеста в пользу диалога с властями) заявили о подготовке пикета, который пройдет под окнами городской администрации Калининграда: «Защитники парка, которых травили газом, избивали, а теперь поливают грязью продажные СМИ, просят всех неравнодушных граждан города присоединиться к ним».
Вадим СМИРНОВ, Калининград




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2010
Неурожай и жара могут ухудшить макроэкономические показатели России
Погибающий из-за небывалой засухи урожай зерна может привести к росту инфляции и ухудшению макроэкономических показателей. Этот печальный факт уже признали российские власти. Правда, прогнозы по росту экономики и инфляции до конца сентября решено не пересматривать... >>
//  читайте тему:  Жаркое лето 2010
  • //  05.08.2010
Центризбирком готов обеспечить избирательные права погорельцев
Чрезвычайная ситуация, объявленная в ряде российских регионов в связи с лесными пожарами, не окажет существенного влияния на проведение единого дня голосования 10 октября. Об этом заявил секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин... >>
  • //  05.08.2010
В Калининграде разгорается скандал из-за вырубки парка ради строительства домов
Калининградские власти пытаются разобраться в нашумевшей здесь истории с вырубкой деревьев в местном Ялтинском парке под строительство жилых домов. Тема оказалась настолько горячей, что занимаются ею первые лица региона, а политики пытаются раскрутить ее максимально широко... >>
  • //  05.08.2010
У России и США остаются взаимные опасения относительно договора по СНВ
Создать специальную консультационную группу в рамках Совета Россия--НАТО. Этот пункт есть в недавно презентованном в НАТО докладе «группы мудрецов» и ее лидера Мадлен Олбрайт «НАТО-2020: Гарантированная безопасность, динамичное взаимодействие... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика