N°135
02 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.08.2010
Reuters
После дождичка в четверг
Минувшая пятница войдет в историю нашей легкой атлетики

Легкоатлеты шутят: хочешь дождя, организуй соревнования по легкой атлетике. Верная примета. На четвертый день чемпионата в знойной Барселоне грянул ливень с громом. И аккурат к финальным состязаниям прыгунов в высоту.

На табло стадиона показали Сергея Клюгина, личного тренера Ивана Ухова, одного из нынешних российских участников чемпионата, и сразу вспомнилась олимпийская победа Сергея в Сиднее-2000. Там тоже во время прыжков начался дождь, но Сергей к тому времени уже успел преодолеть высоту, принесшую ему золотую медаль. На этот раз непогода поставила всех в равные условия, и лучше всех с этим справились два россиянина -- лидер нынешнего сезона (с результатом 2.34) Иван Ухов и Александр Шустов (2.33). Только им покорилась высота 2.31. Иван преодолел ее со второй попытки, Александр -- с третьей. Но на следующем рубеже 2.33 удача улыбнулась только Шустову, который расправился с ним первым же прыжком. В этой ситуации Ухову ничего не оставалось, как попросить поднять планку на 2.35, но взять эту высоту не сумел. Чемпионом, таким образом, впервые в карьере стал Шустов. У Ухова «серебро». Что же касается третьего нашего участника финала Алексея Дмитрика, он с прыжком на 2.26 довольствовался седьмым местом.

Эти две медали оказались в этот день единственными в копилке сборной России, зато следующий, четвертый по счету день чемпионата, оказался, видимо, решающим в распределении мест в верхней части турнирной таблицы. Он принес нашей команде десять медалей -- пять золотых, две серебряные и три бронзовые.

Открыл счет ходок Сергей Бакулин, финишировавший третьим на дистанции 50 км с личным рекордом 3:43.26. Результат неплохой, если учесть, что Сергей всего лишь четвертый раз в карьере стартовал на этой дистанции.

Что кривить душой, конечно же, в этом виде программы мы рассчитывали на большее, но не заладилась ходьба на середине трассы у двукратного чемпиона мира Сергея Кирдяпкина (ноги, как потом сам выразился, остановились), и за восемь километров до финиша он вынужден был сойти. Бронзовый призер предыдущего чемпионата Европы Юрий Андронов на этот раз занял лишь десятое место (3:54.22). А вот француз Йохан Дини, несмотря на падение за восемь километров до финиша, сумел отстоять свое звание чемпиона Европы, причем с лучшим результатом сезона в мире --3:40.37.

Начало вечерней программы четвертого дня соревнований ознаменовалось вторым победным хет-триком в исполнении нашей команды. После тройной победы наших девушек в ходьбе на 20 км весь пьедестал почета заняли бегуньи на 400 м. Четыре года назад в этой дисциплине у нас было две медали («серебро» и «бронза»), на этот раз выиграли полный комплект. Чемпионкой стала Татьяна Фирова, которой удалось установить лучший результат сезона в Европе -- 49,89. Из 50 секунд выбежала и серебряная медалистка Ксения Усталова -- 49,92. Третьей закончила бег героиня берлинского чемпионата мира Антонина Кривошапка, показавшая свой лучший результат в этом году -- 50,10.

На этой же дистанции, но с барьерами, не оказалось равных нашей Наталье Антюх, установившей новый рекорд чемпионатов Европы -- 52,92. Финишировавшей второй болгарке Ване Стамболовой не помог даже национальный рекорд -- 53,82. Напомним, что россиянка Евгения Исакова, победившая на предыдущем чемпионате Европы на этой дистанции, преодолела ее за 53,93. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Столь же подавляющим было преимущество лидера европейского сезона-2010 Марии Савиновой в беге на 800 м, остановившей на финише секундомер на отметке 1.58,22. Бальзам на душу российским поклонникам королевы спорта пролила Юлия Заруднева, одержавшая великолепную победу на дистанции 3000 м с препятствиями и сумевшая при этом опередить хозяйку соревнований чемпионку мира-2009 Марту Домингес. Юлия не мудрствуя лукаво с первых же метров вышла вперед, установив такой темп, который сумела поддержать лишь опытнейшая испанка. До самого последнего препятствия Домингес не делала никаких попыток выйти вперед, надеясь на свой знаменитый финиш. Но на сей раз он ее подвел: на рывок, предпринятый чемпионкой мира на последних метрах дистанции, россиянка ответила не менее впечатляющим ускорением и сумела сохранить за собой лидерство. Время чемпионки -- 9.17,57. Испанка уступила ей 17 сотых секунды. Бронзовую медаль выиграла еще одна участница этого забега -- Любовь Харламова (9.29,2).

В отсутствие Елены Исинбаевой в секторе для прыжков с шестом доминировала Светлана Феофанова, которой для победы с лучшим результатом европейского сезона (4.75) понадобилось всего пять прыжков. Это вторая победа Светланы на европейских чемпионатах: первый раз она поднялась на пьедестал почета в 2002 году в Мюнхене. Тогда, напомним, ей хватило прыжка на 4.60.

Серебряными медалистами стали метательница молота Татьяна Лысенко (75.65) и марафонка Наиля Юламанова (2:32.15). «Бронза» у бегуньи на 200 м Александры Федоривы (22,41) и марафонца Дмитрия Сафронова (2:18.16). Успех Дмитрия следует выделить особо, поскольку даже старожилы не помнят, поскольку это первая наша награда на дистанции 42 км 195 м с тех пор, как Россия выступает отдельной командой.
Борис ВАЛИЕВ, Барселона




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.08.2010
Reuters
Минувшая пятница войдет в историю нашей легкой атлетики
Легкоатлеты шутят: хочешь дождя, организуй соревнования по легкой атлетике. Верная примета. На четвертый день чемпионата в знойной Барселоне грянул ливень с громом. И аккурат к финальным состязаниям прыгунов в высоту... >>
  • //  02.08.2010
В финальном забеге на дистанции 400 м три российские спортсменки заняли весь пьедестал. Призер Олимпийских игр в Афинах и Пекине в эстафете 4х400 м Татьяна ФИРОВА впервые в карьере добилась крупной личной победы. После соревнований корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с новоиспеченной чемпионкой Европы... >>
  • //  02.08.2010
Reuters
Российская барьеристка Наталья Антюх на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне одержала знаковую для себя победу. В финальном забеге на дистанции 400 м с барьерами 29-летняя спортсменка из Питера установила личный рекорд, выбежав из 53 секунд... >>
  • //  02.08.2010
ИТАР-ТАСС
Смещение трансферного окна на несколько дней и очередная перекройка регламента ничего не дала российским клубам. Ни один из новичков, заявленных клубами раньше срока, не оправдал возложенных на него надежд... >>
  • //  02.08.2010
Российский боксер Дмитрий Пирог выиграл чемпионский пояс WBO в среднем весе. В титульном бою с другим претендентом американцем Даниэлем Джейкобсом Пирог одержал победу нокаутом в пятом раунде... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика