N°131
27 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2010
Борьба с разжиганием розницы
Правительство переходит к частичному регулированию продуктовых цен

Правительство России определилось с перечнем социально значимых продовольственных товаров, за изменением цен на которые власть намерена пристально следить и принимать меры по ограничению ценников. Ответственным за регулирование продовольственных цен назначено Министерство экономического развития. В Госдуме уверены, что кабинет министров готовится к возможному всплеску инфляции, спровоцированному засухой.

Правительственное постановление «Об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости» было подписано премьер-министром Владимиром Путиным 15 июля, но опубликовано только вчера. Нормативный акт принят во исполнение соответствующих требований закона «О торговле», вступившего в силу в феврале этого года. В закон с активными дискуссиями между различными правительственными ведомствами, Кремлем, агропромышленным лобби и представителями продуктовых сетей вошло положение, которое дает право правительству устанавливать предельные розничные цены на те социально значимые продукты, цены на которые в регионах за 30 дней вырастут более чем на 30%.

В опубликованном вчера постановлении определен перечень социально значимых продуктов. Из ранее предлагавшегося Минпромторгом списка, содержавшего 33 наименования, в окончательный вариант вошли 24 продукта питания: говядина, свинина, баранина (речь идет о мясе, продаваемом с костями), куры (кроме окорочков), рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, черный чай, пшеничная мука, ржаной и пшеничный хлеб, пшеничные булочные изделия, рис, пшено, гречневая крупа, вермишель, картофель, капуста, репчатый лук, морковь и яблоки. Не прошли из предложенных Минпромторгом карамель, печенье, перец, соленая сельдь, сыры, нежирный творог, сметана, маргарин, горох, свежие огурцы.

В случае если, по данным «Росстата», в каком-либо регионе цены на социально значимые продукты питания вырастут за месяц более чем на 30%, Минэкономики должно представить в правительство предложения по установлению в данных субъектах федерации предельных цен на эти товары. Эти цены будут действовать в течение 90 дней.

При принятии закона о торговле инициаторы соответствующей поправки предполагали, что данная норма позволит правительству оперативно реагировать на некоторые чрезвычайные ситуации в регионах, которые приводят к взрывному росту цен. При этом приводился пример известной аварии на китайском химическом производстве вблизи Амура, когда цены на бутилированную питьевую воду по всему Приамурью подскочили сразу в несколько раз. К слову, вода в список социально значимых продуктов не вошла.

Зато данная мера может быть использована в качестве инструмента для борьбы с последствиями установившейся жары. «Список ускоренно выпустили в том числе с учетом возможных последствий засухи», -- убежден председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, один из авторов поправки к закону «О торговле», для реализации которой принято нынешнее правительственное постановление. При этом он полагает, что решение Минэкономики об установлении предельной цены будет вступать в силу автоматически. «Мы приходим в магазин, и цены не могут быть выше установленного уровня», -- заявил г-н Федоров.

Но одновременно г-н Федоров считает, что Минэкономики не должно автоматически принимать решение по каждому скачку цен на названные продукты в любом из регионов. «Пункт не является обязательным. Он дает правительству право. Например, будут учитываться обычные сезонные колебания цен, например, на овощи зимой. Правительство будет реагировать, если увидит, что резкий подъем цен происходит необоснованно. Засуху правительство считает необоснованным фактором для поднятия цен и будет блокировать рост цен на товары, которые могут подорожать из-за увеличения стоимости зерна. На продовольственном рынке от зерна зависит очень многое», -- пояснил Евгений Федоров.

Действительно, отреагировать на все случаи превышения 30-процентного роста потребительских цен за месяц даже по выбранным категориям продуктов правительство вряд ли способно. Даже сейчас в период рекордно низкой средней инфляции число таких событий определяется сотнями. По данным «Росстата», в прошлом году только по попавшим в список овощам и фруктам, а также сахару-песку (наиболее подверженным сезонным колебаниям продуктам питания) было свыше 150 случаев, когда в том или ином регионе цены вырастали более чем на 30%. За первую половину 2010 года таких эпизодов зафиксировано свыше 120. Например, в мае в Волгоградской области цены на капусту белокачанную выросли на 88%, в Кабардино-Балкарии -- на 86%, в Ивановской области -- на 71%. За июнь в Курской области картофель стал дороже сразу на 79%, а в Ивановской области -- на 66%.

В пресс-службе Минэкономики «Времени новостей» пояснили, что пока механизм реакции министерства на резкий рост цен на те или иные продукты в российских регионах не определен. Но там предполагают, что постановлений правительства по отдельным видам продуктов и конкретным регионам выпускаться не будет. Скорее всего будет разработана общая методика расчета с поправкой на тот или иной регион и общий порядок установления предельных цен.

Кроме того, опубликованным вчера постановлением правительства утвержден перечень товаров, за поставку которых розничным сетям запрещено брать с поставщиков какие-либо вознаграждения (бонусы). В этот список вошли мясо кур, молоко 2,5--3,2% жирности, хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной и пшеничной муки. Соответственно, с поставщиков этих продуктов торговые сети не вправе требовать для себя даже единственный разрешенный законом «О торговле» вид вознаграждения -- за объем реализации.
Андрей СУСАРОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.07.2010
Правительство переходит к частичному регулированию продуктовых цен
Правительство России определилось с перечнем социально значимых продовольственных товаров, за изменением цен на которые власть намерена пристально следить и принимать меры по ограничению ценников. Ответственным за регулирование продовольственных цен назначено Министерство экономического развития... >>
  • //  27.07.2010
Готовность правозащитников к компромиссу может расколоть оппозицию
Необходимость легализовать проходящую каждое 31-е число на Триумфальной площади акцию в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний, и избежать неприятных столкновений с ОМОНом, похоже, вынуждает некоторых представителей оппозиции идти на компромиссы с властями... >>
//  читайте тему:  Митинги
  • //  27.07.2010
Владимира Путина погрузили в X век
Понедельник премьер-министр Владимир Путин провел в Великом Новгороде, где пытался проникнуться проблемами археологии -- науки, казалось бы, бесконечно далекой от профессиональных и должностных интересов главы правительства... >>
//  читайте тему:  Архитектура
  • //  27.07.2010
Посол Польши завершает работу в России там, где когда-то начинал, -- в Калининграде
Карьера Ежи Бара, одного из опытнейших польских дипломатов, подошла к концу. О том, что Варшава подбирает ему преемника, было известно еще с весны 2009 года. Тогда озвучивались разные кандидатуры сменщика -- от бывшего министра иностранных дел Влодзимежа Чимошевича до кинорежиссера Кшиштофа Занусси... >>
  • //  27.07.2010
Глава российской делегации об итогах "Фарнборо-2010"
О том, как проходил международный аэрокосмический салон «Фарнборо-2010», как на нем выглядела российская делегация, какие выводы из увиденного делает государственный посредник в торговле вооружением и военной техникой... >>
//  читайте тему:  Авиапром
  • //  27.07.2010
Интегрироваться по-европейски у бывших советских республик пока не получается
В ходе состоявшегося 5 июля с.г. саммита государств ЕврАзЭС президент Дмитрий Медведев высказал мнение, что интеграция у нас идет быстрее, чем в Европе, имея в виду строительство Таможенного союза (ТС) в составе России, Казахстана и Белоруссии. Одновременно он, правда, признал наличие проблем, которые приходится преодолевать... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика