N°128
22 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.07.2010
Хроника
НХЛ отказалась ратифицировать контракт Ковальчука

Национальная хоккейная лига (НХЛ) не ратифицировала 17-летний контракт российского форварда Ильи Ковальчук с клубом «Нью-Джерси Дэвилс» на 102 млн долл. на том основании, что «дьяволы» превысили потолок зарплат. Об этом было заявлено вскоре после того, как Ковальчук был официально представлен в качестве игрока «Нью-Джерси» на специальной пресс-конференции, сообщает TSN.

Контракт Ковальчука с клубом стал рекордным по длительности за всю историю НХЛ. Составлен он таким образом, что основные заработки хоккеиста (95 из 102 млн долл.) будут выплачены в ближайшие десять лет. За оставшиеся семь лет Ковальчук заработает 7 млн долл. Заокеанские эксперты полагают, что в эти сезоны Ковальчук играть уже не будет и эта часть контракта прописана ради того, чтобы средняя зарплата игрока за время всего контракта составляла 6 млн долл. в год. Эта сумма будет указываться «Нью-Джерси» как ежегодная зарплата игрока, и именно она будет учитываться в потолке зарплат.

На пресс-конференции Ковальчук заявил, что надеется играть в хоккей и в 44 года. Через 17 лет россиянину исполнится ровно столько.

В сложившейся ситуации либо «Нью-Джерси» должен пересмотреть контракт с Ковальчуком, либо профсоюз игроков вынужден будет подать жалобу. Согласно условиям коллективного соглашения у Ассоциации игроков НХЛ есть пять рабочих дней, чтобы обжаловать решение лиги. В случае если жалоба будет направлена в арбитраж, у судьи есть 48 часов, чтобы вынести окончательное решение. Если суд примет сторону НХЛ, то Ковальчук вновь станет неограниченно свободным агентом.

Дратцев вновь второй на чемпионате мира

Россиянин Евгений Дратцев завоевал вторую серебряную медаль на чемпионате мира по плаванию на открытой воде, который проходит в канадском Робервале. Спортсмен финишировал вторым в заплыве на 5 км с результатом 57 минут 44,15 секунды. Дратцев уступил лишь знаменитому немцу Томасу Лурцу, который стал в Канаде уже восьмикратным чемпионом мира на своей коронной «пятерке». Результат победителя -- 57 минут 42,63 секунды.

Для Дратцева это «серебро» -- второе на нынешнем чемпионате. Ранее он был вторым на олимпийской дистанции 10 км.

Женский марафонский «спринт» на 5 км выиграла американка Ева Фабиан, преодолевшая дистанцию за 1 час 2 минуты 0,988 секунды. Серебряную медаль завоевала итальянка Джорджия Консильо -- 1 час 2 минуты 1,088 секунды. Это также вторая награда итальянки на проходящем первенстве. Российские пловчихи не доплыли до призов. Россиянка Екатерина Селиверстова была дисквалифицирована, а Мария Булахова финишировала 22-й.

Новицки не выступит на первенстве мира

Звезда Национальной баскетбольной лиги, лидер сборной Германии Дирк Новицки отказался от выступления на чемпионате мира-2010, сообщает сайт Международной федерации баскетбола (ФИБА).

Эта новость не стала неожиданностью, особенно после того как форвард «Далласа» в начале этой недели продлил контракт с клубом, с которым связана вся его карьера в НБА. Новицки обосновал свое решение желанием сосредоточиться на летней подготовке к новому сезону НБА. Однако заверил, что выступит на чемпионате Европы-2011, где будут разыграны путевки на Олимпиаду-2012.

Напомним, что сборная Германии получила право выступить на предстоящем мировом первенстве в Турции благодаря специальному приглашению, выданному ФИБА. Новицки не единственный спортсмен, который отказался участвовать в стартующем 28 августа чемпионате мира по баскетболу. Ранее аналогичные решения приняли Андрей Кириленко (Россия), По Газоль (Испания), Тони Паркер (Франция), Ману Жинобили (Аргентина).

КХЛ определилась с календарем

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) утвердила календарь матчей чемпионата на сезон-2010/11. Откроется сезон 8 сентября матчем за Кубок открытия, в котором сыграют «Ак Барс» и ОХК «Динамо». 5 и 6 февраля пройдут мероприятия, посвященные «Матчу звезд лиги».

Регулярный чемпионат закончится 20 февраля, а 23 февраля стартует плей-офф. Все серии будут проводиться до четырех побед, в случае ничьей командам придется играть 20-минутный овертайм до первой заброшенной шайбы. Третий сезон в истории КХЛ завершится не позднее 20 апреля -- именно на эту дату намечен седьмой матч финальной серии, если таковой потребуется. В предыдущие два сезона обладателем Кубка Гагарина становился «Ак Барс».

Понкрашов перешел в "Спартак"

Защитник московского ЦСКА Антон Понкрашов перешел в «Спартак», сообщает сайт питерского баскетбольного клуба. Контракт с игроком рассчитан на два года. Воспитанник петербургского баскетбола уже выступал за «красно-белых» в 2004--2006 годах, а затем играл в ЦСКА (2006--2007, 2009--2010) и подмосковных «Химках» (2007--2009).

Понкрашов -- чемпион России (2007, 2010), обладатель Кубка России (2007, 2008, 2010), серебряный призер Евролиги (2007), чемпион Европы (2007).
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.07.2010
Открылись тренировочные лагеря клубов КХЛ
Клубы Континентальной хоккейной лиги вышли из отпуска и официально открыли свои лагеря. Несмотря на то что практически все команды сформированы, эксперты предсказывают большую миграцию в августе, когда коллективы начнут избавляться от хоккеистов среднего уровня... >>
  • //  22.07.2010
Гран-при Германии на этот раз пройдет в Хоккенхайме
После победы Марка Уэббера в Сильверстоуне в верхней части таблицы личного зачета чемпионата мира в автогонках класса «Формула-1» стало еще теснее: даже одна победа может вывести любого пилота из лидирующей четверки на первую строчку... >>
  • //  22.07.2010
Около двух сотен гонщиков, которые сейчас крутят педали на престижной многодневке «Тур де Франс», -- это элита мирового велошоссе с соответствующими статусу контрактами. Однако в мире несколько тысяч профессиональных велосипедистов, участвующих в гонках разной категории значимости по дорогам всех континентов планеты... >>
  • //  22.07.2010
Национальная хоккейная лига (НХЛ) не ратифицировала 17-летний контракт российского форварда Ильи Ковальчук с клубом «Нью-Джерси Дэвилс» на 102 млн долл. на том основании, что «дьяволы» превысили потолок зарплат... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика