N°12
27 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.01.2010
Судьбу Афганистана снова решают в Лондоне
Запад готовится к примирению с талибами

Завтра президент Афганистана Хамид Карзай предложит отменить санкции ООН в отношении ряда лидеров «Талибан». С этой идеей переизбранный в прошлом году главой государства на следующие пять лет афганский лидер выступит в Лондоне, где мировое сообщество в очередной раз будет решать судьбу его страны.

В британской столице, как и ровно четыре года назад, состоится международная конференция высокого уровня по Афганистану. В ней примут участие генсек ООН Пан Ги Мун, Хамид Карзай и премьер-министр Великобритании Говард Браун. Кроме того, в Лондон прибудут главы внешнеполитических ведомств стран -- участниц Международных сил содействия безопасности (МССБ), соседей Афганистана, ключевых стран региона, руководители международных организаций, участвующих в афганском урегулировании. Всего предполагается участие около 60 стран и восьми организаций. Российскую делегацию на лондонской конференции возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Свою готовность искать примирения с теми талибскими лидерами, кто не связан с «Аль-Каидой», Хамид Карзай озвучил 25 января в Стамбуле на встрече с президентами Пакистана и Турции Асефом Али Зардари и Абдуллахом Гюлем. Демарш Карзая был вполне ожидаем -- готовы услышать его и в Лондоне, где афганский президент рассчитывает найти поддержку среди некоторых западных лидеров, в первую очередь у британцев и, возможно, американцев.

Сегодня по дороге из Стамбула в Лондон Карзай сделает остановку в Берлине в попытке найти поддержку у канцлера Германии Ангелы Меркель. В преддверии лондонской конференции немецкое руководство уточнило позицию по Афганистану на совещании, созванном в понедельник в ведомстве бундесканцлера. Еще неделю назад немецкое правительство не планировало увеличивать свой контингент в Афганистане, предполагая ограничиться увеличением гуманитарных проектов. Однако, как сообщают дипломатические источники «Времени новостей» из Германии, под сильным давлением из Вашингтона и Лондона Берлин принял решение отправить в Афганистан дополнительно еще 500 военнослужащих. Вчера об этом объявила Ангела Меркель.

Идее примирения с умеренными талибами Берлин также не станет перечить. Более того, это в значительной степени совпадает с инициативами нынешнего министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, предложившего платить талибам, которые откажутся от вооруженной борьбы против кабульского правительства.

Москва готова согласиться с предложениями Кабула по реинтеграции талибов в афганское общество при соблюдении ряда условий. Как заметил источник «ВН» в российском МИДе, амнистия должна распространяться только на тех комбатантов, кто сложит оружие, признает конституцию Афганистана и окончательно порвет с «Аль-Каидой» и другими террористическими организациями. Не исключено, что в Лондоне будет принято обращение к боевикам афганской оппозиции с предложением включиться в процесс примирения.

Главным итогом лондонской конференции должен стать документ, в котором будут сведены воедино взаимные обязательства мирового сообщества и правительства Афганистана на новом этапе урегулирования, на котором происходит постепенная передача афганским властям самостоятельности в принятии решений по военно-политической стабилизации и социально-экономическому развитию. Это должно подготовить Афганистан к началу вывода иностранных военных контингентов. Предполагается, что в Лондоне будет подтверждено намерение США приступить к выводу своих войск из Афганистана в середине 2011 года.

Российская позиция по этому вопросу сформулирована весьма осторожно. В Москве считают, что вывод МССБ возможен только по мандату ООН -- точно так же, как осуществлялся их ввод в Афганистан. При этом в Москве полагают, что этот мандат должен быть выполнен полностью, то есть должны быть сформированы боеспособные части афганской армии и полиции, которые смогут взять на себя обеспечение безопасности в стране, противодействовать терроризму и наркопреступности.

В России не скрывают своего разочарования тем, что западный военный контингент уклоняется от активных действий по уничтожению опийных плантаций в Афганистане. Более того, в Москве подозревают, что это делается умышленно, в стремлении обеспечить частичное покрытие огромных расходов на афганскую войну. Российская делегация собирается предложить на лондонской конференции объединить все антинаркотические мероприятия, осуществляемые внутри Афганистана и за его пределами, в том числе проводимую в рамках ОДКБ операцию «Канал».

Готовясь к конференции в Лондоне, российская дипломатия провела 25 января в Москве региональные консультации, в которых приняли участие заместители министров иностранных дел стран -- членов ШОС -- Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана, Узбекистана, а также Индии, Ирана, Пакистана и Афганистана. Все участники изложили свои приоритеты в процессе афганского урегулирования. Часть из них, как стало известно «ВН», новизной и конкретикой не отличалась.

К примеру, Узбекистан по-прежнему предлагал возобновить деятельность группы «6+2» с участием Ирана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, а также России и США, преобразовав ее в «6+3» с добавлением НАТО. Киргизия предлагает создать в Бишкеке «постоянно действующую площадку» для внутриафганских переговоров, не уточняя конкретных деталей. Таджикистан предлагает построить трансафганскую железную дорогу и линию электропередачи со своей территории через Афганистан в Пакистан. Казахстан готов выделить 50 млн долл. на подготовку и обучение гражданским специальностям полутора тысяч афганцев.

В последний момент стало известно, что Узбекистан не пошлет своего представителя на лондонскую конференцию. Скорее всего и другой сосед Афганистана -- Иран также откажется от участия в конференции.
Аркадий ДУБНОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.01.2010
Запад готовится к примирению с талибами
Завтра президент Афганистана Хамид Карзай предложит отменить санкции ООН в отношении ряда лидеров «Талибан». С этой идеей переизбранный в прошлом году главой государства на следующие пять лет афганский лидер выступит в Лондоне, где мировое сообщество в очередной раз будет решать судьбу его страны... >>
  • //  27.01.2010
Россия сдвигает Ближний Восток с мертвой точки
Около двух часов продолжались вчера переговоры в Сочи между российским президентом Дмитрием Медведевым и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  27.01.2010
Российский Генштаб возобновляет прямые контакты с НАТО
Вчера начался визит начальника российского Генштаба генерала армии Николая Макарова в Брюссель. Он проведет переговоры со своими коллегами из стран альянса в формате Совета Россия--НАТО. В последний раз подобные контакты осуществлялись в мае 2008 года, то есть до военного конфликта с Грузией... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  27.01.2010
Вчера в преддверии Международного дня памяти жертв холокоста премьер-министр Владимир Путин встретился с главным раввином России Берл Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой... >>
  • //  27.01.2010
Музей концлагеря не дает забыть о преступлении нацистов
Сегодня на территории бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме пройдут главные мероприятия, посвященные 65-летию освобождения советскими солдатами оставшихся в живых узников. Кульминацией программы станет воздание почестей у памятника жертвам концлагеря и экуменическая молитва... >>
  • //  27.01.2010
27 января 1945 года был освобожден Освенцим. Этот день стал Международным днем памяти жертв холокоста... >>
  • //  27.01.2010
Барак Обама сокращает бюджет
Сегодня президент США Барак Обама выступит перед обеими палатами конгресса с традиционным посланием о положении страны. Основное внимание он уделит проблеме сокращения растущего бюджетного дефицита, который в прошлом году достиг 1,4 трлн долл., а в нынешнем может составить 1,5 трлн долл.... >>
  • //  27.01.2010
Минск нашел в Ашхабаде потребителя техники
Минск и Ашхабад заявили о переходе двусторонних отношений на качественно новый уровень стратегического партнерства. Этому призван способствовать завершившийся вчера двухдневный визит в Белоруссию туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика