N°12
27 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.01.2010
На свободу после асаны
Индийским заключенным обещают досрочное освобождение за успехи в йоге

Уроки йоги в тюрьмах Индии не пользовались особой популярностью, пока в штате Мадхья-Прадеш не нашли оригинальный способ мотивации прогульщиков. Тем, кто будет ходить на занятия, пообещали значительно сократить срок заключения, сообщает BBC.

Ежедневные уроки йоги для преступников тюремное начальство ввело два года назад. Таким образом планировалось поддерживать в норме состояние здоровья заключенных. Но инициатива администрации тюрьмы была встречена без восторга. Немногие осужденные стали на путь духовного очищения, приходили на занятия от случая к случаю. Чтобы повысить посещаемость, власти штата ввели бонусную систему: пообещали урезать срок тем, кто будет присутствовать на уроках регулярно. Тюремное начальство установило четкие расценки: 100 посещений занятий йогой эквивалентны 36 дням, проведенным за решеткой.

Власти штата Мадхья-Прадеш рассчитывают, что система скидок будет популярна в будущем, и уже готовы поощрить несколько десятков активистов. Согласно их обещаниям, 68 из 400 человек, ныне занимающихся йогой в этой тюрьме, вот-вот досрочно освободятся. Некоторые заключенные признаются, что ходят на занятия не ради галочки. «Я занимался йогой с 1993 года, поэтому здесь меня выбрали инструктором. Если мы с утра позанимались, потом мы очень хорошо себя чувствуем. Все злые мысли уходят. Именно эти мысли привели нас к совершению преступлений. Я надеюсь, что после освобождения мы сможем применить все эти уроки и будем активно пропагандировать йогу», -- сказал BBC заключенный Нарьян Шарма.

Штат Мадхья-Прадеш не единственный регион Индии, в тюрьмах которого пытаются перевоспитать преступников с помощью йоги. Так, в штате Бихар аналогичная практика тоже существует уже не первый год, однако мотивировать преступников, обещая досрочное освобождение, здесь пока не догадались.

Подобные программы уже действуют и в других странах, например в Южно-Африканской Республике. Занятия йогой проводятся для заключенных тюрьмы особого назначения «Гренпунт», находящейся в провинции Фри-Стейт. Здесь осужденные выполняют специальный комплекс упражнений, составленный индийскими йогами. Организаторы намерены таким образом помочь заключенным бороться с приступами гнева и жестокости, а в перспективе найти путь успокоения и выработать положительный взгляд на свою жизнь. Эта практика особенно актуальна в этой тюрьме -- здесь содержат наиболее опасных преступников в Южной Африке. Некоторые из совершивших тяжкие преступления заключенных признаются, что им занятия йогой очень нравятся и они их воспринимают серьезно, другие -- как шутку. Тем не менее тюремная администрация уверяет, что эти уроки здесь популярны. Власти ЮАР намерены распространить полученный опыт по занятиям йогой среди заключенных и в других тюрьмах страны.
Дарья ЛУГАНСКАЯ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.01.2010
Индийским заключенным обещают досрочное освобождение за успехи в йоге
Уроки йоги в тюрьмах Индии не пользовались особой популярностью, пока в штате Мадхья-Прадеш не нашли оригинальный способ мотивации прогульщиков. Тем, кто будет ходить на занятия, пообещали значительно сократить срок заключения, сообщает BBC... >>
  • //  27.01.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  27.01.2010
В среду на северо-западе европейской территории России, в средней полосе, в Черноземье, и даже в Южном федеральном округе удерживается погода ярко выраженного спастического типа, причем для юга России совсем нехарактерная... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика