N°96
04 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.06.2009
Хроника
версия для печати
Малкин подбирается к рекорду Сакика

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Финал Кубка Стэнли. «Питсбург» -- «Детройт» -- 4:2. Счет серии 1--2.

После двух поражений в Детройте «пингвины» сократили счет в финальной серии. Самый результативный игрок плей-офф Евгений Малкин трижды ассистировал своим партнерам по «Питсбургу» при взятии ворот. В 20 матчах турнира с выбыванием воспитанник магнитогорского хоккея по системе «гол плюс пас» набрал уже 33 очка (13+20). Россиянину остается заработать еще один балл, чтобы повторить рекорд Джо Сакика, установленный в 1996 году, когда этот хоккеист, выступая в чемпионском составе «Колорадо», набрал в плей-офф 34 очка.

Первый период третьего матча финальной серии завершился со счетом 2:2, а в заключительной 20-минутке защитник Сергей Гончар забросил третью шайбу, оказавшуюся победной. Наш хоккеист реализовал численное большинство, причем ассистировали ему Малкин и Сидни Кросби. За 57 секунд до сирены об окончании основного времени Макс Талбот забил четвертый гол. Это случилось уже в тот момент, когда ворота «Детройта» были пустыми, поскольку «красные крылья», пытаясь спасти матч, заменили голкипера лишним полевым игроком. Следующий матч серии состоится сегодня в Питсбурге.

Хомичюс возглавил казанский УНИКС

Новым главным тренером мужской баскетбольной команды УНИКС (Казань) назначен олимпийский чемпион Сеула-1988 в составе сборной СССР, ключевой игрок литовского «Жальгириса» (Каунас) образца 80-х годов прошлого столетия Вальдемарас Хомичюс.

На посту «рулевого» УНИКСа Хомичюс сменил сербского специалиста Ацо Петровича, который привел клуб из столицы Татарстана к завоеванию национального Кубка-2009 и бронзовых наград первенства страны. Литовец работает в России вот уже десять лет. Долгое время он был помощником Сергея Белова в тренерском штабе пермского «Урал-Грейта», дважды выигрывавшего «золото» суперлиги. В минувшем сезоне прибалт возглавлял молодежную команду УНИКСа и привел ее к победе в чемпионате фарм-клубов.

Президент УНИКСа Евгений Богачев оценил выступление команды под руководством Петровича как удачное, тем не менее контракт с сербом продлен не был. Что же касается Хомичюса, то контракт с ним заключен на один год. Вальдемарас считается одним из самых харизматичных игроков советского баскетбола, который в качестве тренера способен передавать победные традиции своим подопечным. Помимо высшей олимпийской награды в коллекции прибалта есть «золото» чемпионата мира-1982, чемпионатов Европы-1979 и 1985.

Наши баскетболистки готовятся к "Евро-2009"

В ближайшее воскресенье в Латвии стартует чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Действующий обладатель золотых наград континентального первенства сборная России вчера в литовском Каунасе провела контрольный матч против финалиста «Евро-2007» Испании и победила -- 75:71.

В составе россиянок самыми результативными стали центровые Ирина Осипова (15 очков) и Мария Степанова (14). По 11 очков в активе игроков задней линии Илоны Корстин и Марины Карпуниной. Во встрече с испанками главный тренер нашей команды Валерий Тихоненко, работающий в этой должности первый сезон, задействовал 11 баскетболисток. Всего же в его распоряжении сейчас находится 14 игроков, а в окончательную заявку на чемпионат Европы войдет дюжина спортсменок.

Ранее, в последней декаде мая, на площадке Дворца спорта в Крылатском россиянки дважды взяли верх над венгерками -- 61:42 и 66:58. А в середине прошлого месяца подопечные Тихоненко выиграли у Израиля (76:46) и Украины (73:59). Эти матчи проходили в подмосковном городе Видное. Все вышеперечисленные соперники россиянок также являются участниками финального турнира чемпионата Европы и выступят в других группах. Россия по жеребьевке попала в квартет «С» и в Валмиере сыграет с Турцией (7 июня), Сербией (8-го) и Литвой (9-го).

Антонов едет в Калининград вместо Борща

Лучший волейболист мира 1987 года Ярослав Антонов, работавший последние годы в тренерском штабе столичного «Динамо», назначен главным тренером команды «Динамо-Янтарь» (Калининград), которая вернулась в суперлигу, заняв второе место в высшей лиге «А».

Возвращением балтийцев в элиту занимался Павел Борщ, который недавно стал главным тренером московского «Динамо» вместо итальянца Даниэле Баньоли, сосредоточившегося на работе со сборной России. Таким образом, произошла рокировка на маршруте Калининград--Москва. Борщ отправился в столицу, Антонов -- на Балтику.

Ярослав Антонов выступал за сборную России в 1983--1990 годы. Становился серебряным призером Олимпиады-1988 и чемпионата мира-1986, имеет в своей коллекции «бронзу» мундиаля-1990. Является шестикратным обладателем Кубка европейских чемпионов в составе ЦСКА. Одним из первых освоил в нашем волейболе такой технический элемент, как силовая подача в прыжке.

Команда Хиддинка сохранила девятую позицию

Международная федерация футбола (ФИФА) обнародовала новый рейтинг национальных сборных, который пересчитывается ежемесячно. По сравнению с началом мая руководимая голландцем Гусом Хиддинком сборная России сохранила в этом списке 9-ю позицию (1167 очков). На первом месте остались действующие чемпионы Европы испанцы (1761), а вот Голландия (1442) оттеснила со второй строчки Германию (1378). Чемпионы мира итальянцы (1292) подвинули с четвертого места Бразилию (1288). Впереди России располагаются также Англия, Аргентина и Хорватия.

Ближайшие соперники подопечных Хиддинка по матчу отборочного цикла чемпионата мира-2010 финны только 49-е. Всего в рейтинге 207 стран, входящих в ФИФА. Для сборной России за всю историю существования этого ранг-листа наивысшим достижением является 3-е место в апреле 1996 года, а худшим результатом -- 40-я строка в декабре 1998-го.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.06.2009
Кузнецова обыграла Уильямс-младшую и вышла в полуфинал «Ролан Гаррос»
Россиянка Светлана Кузнецова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису. В тяжелейшем матче против американки Серены Уильямс, который оказался самым длительным в турнире женского одиночного разряда «Ролан Гаррос-2009» (2 часа 47 минут), россиянка оказалась сильнее в трех сетах -- 7:6 (7:3), 5:7, 7:5... >>
  • //  04.06.2009
Место России в таблице коэффициентов УЕФА незыблемо
Новый еврокубковый сезон-2009/10 благодаря реформам главы основного футбольного ведомства Старого Света француза Мишеля Платини может дать старт революционному брожению в недрах таблицы коэффициентов УЕФА, согласно которой распределяются путевки в клубные турниры континента.... >>
  • //  04.06.2009
Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Финал Кубка Стэнли. «Питсбург» -- «Детройт» -- 4:2. Счет серии 1--2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика