N°93
01 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.06.2009
Шоу за рингом
Титульный бой между Николаем Валуевым и Русланом Чагаевым вновь отменен

версия для печати
Запланированный на 30 мая в Хельсинки бой за пояс чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелой весовой категории между «временно недействующим чемпионом» Русланом Чагаевым из Узбекистана и «временным чемпионом» россиянином Николаем Валуевым не состоялся. Причина -- узбекский боксер не смог пройти медицинские тесты, установленные финской федерацией профессионального бокса. В анализах крови Чагаева обнаружено обострение гепатита В -- болезни, которую уже диагностировали у него раньше. История темная, вызывающая массу вопросов, на которые еще предстоит ответить.

Началась она летом 2007 года, когда промоутерские компании, представлявшие интересы чемпиона мира по версии WBA Руслана Чагаева (этот пояс незадолго до этого он отнял у Николая Валуева) и чемпиона мира по версии WBO россиянина Султана Ибрагимова, договорились об объединительном поединке своих подопечных в Москве. На улицах столицы появились ставшие ныне раритетными афиши. По случаю невиданного для России события была организована пресс-конференция в роскошном Президент-отеле, на которую... не явился ни сам Чагаев, ни его представители. Команда Ибрагимова пыталась как могла замять недоразумение, рассказав журналистам байку о том, что Руслан якобы вынужден был срочно уехать домой в Германию, поскольку его жена должна вот-вот родить.

Роды так и не состоялись, а бой вообще отменили. Правда, уже под соусом других неофициальных версий, начиная от резко обострившегося желудочного заболевания у Руслана и заканчивая возникшими у него проблемами с промоутером Клаусом Питером Колем, который из 6 млн долл. гонорара якобы предложил боксеру всего два. Наконец, прозвучала и официальная версия -- у Чагаева гепатит B.

Следующие полгода чемпион WBA лечился. В январе 2008 года провел первую защиту титула в поединке с англичанином Мэттом Скелтоном, а на 31 мая был назначен долгожданный матч-реванш против Николая Валуева. Страсти вокруг предстоящего боя, как нетрудно догадаться, бушевали нешуточные, но, доведя их до точки кипения, промоутерская компания Чагаева Universum Box-Promotion объявила о том, что чемпион выйти на ринг не сможет, поскольку проходит курс лечения от вирусной инфекции и принимает антибиотики. По другой версии, обнародованной бывшим менеджером Чагаева Таймазом Ниязовым, у Руслана серьезные проблемы со зрением.

Матч был перенесен на 5 июля, но и он в конце концов был отменен, поскольку незадолго до его начала Чагаев неудачно оступился на тренировке и получил травму голеностопа. «Это самое большое разочарование в моей спортивной карьере, но я обязательно вернусь», -- заявил самый больной чемпион в мире.

Он вернулся. Правда, уже в ранге «временно недействующего чемпиона», поскольку вторую, образно говоря, часть пояса WBA к этому времени отдала Валуеву, победившему в бою за титул «временного чемпиона» американца Джо Руиса. Но и третья попытка организовать матч-реванш, бой, который бы назвал реального чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA, сорвалась. И опять по медицинским причинам!

Обнаружив в анализе крови Чагаева вирусы гепатита B, финские медики в полном соответствии с правилами Федерации профессионального бокса Финляндии запретили узбекскому боксеру выходить на ринг, заявив о том, что это может быть опасно для здоровья его соперника. Валуев, который до того, как говорится, ни сном ни духом не догадывался об этом, моментально согласился с вердиктом эскулапов. «Я очень хотел, чтобы бой состоялся, но в данной ситуации это невозможно», -- посочувствовал он болельщикам. Надо полагать, искренне...

Но вопросов в связи с этим возникает много. Во-первых, почему опасения за здоровье Николая возникли у финских медиков, а не у Всемирной боксерской ассоциации, чей чемпионский пояс должны были разыграть в субботу ее лучшие бойцы в супертяжелой весовой категории? А если бы этот бой проводился не в Финляндии, а, скажем, в Германии, тогда что?

Почему ни у кого не возникли такие же опасения за здоровье костариканца Карла Дэвиса Драммонда, который боксировал с Чагаевым не далее как в феврале нынешнего года, тем более что тот бой остановили из-за серьезного рассечения брови у «временно недействующего чемпиона» и, значит, у Драммонда был контакт с его кровью?

Почему информация об отмене боя в Хельсинки была объявлена уже после того, как участники прошли взвешивание, есть ведь неписаное боксерское правило, что помешать проведению боя после того, как эта процедура произошла, может только смерть одного из соперников?

О том, что профессиональный бокс уже давно превратился в бизнес, в котором интересы болельщиков стоят подчас на последнем месте, говорится уже давно. И вот какие мысли в связи с этим возникают. А не гениальная ли это операция, тщательно продуманная и осуществленная промоутерской компанией Валуева Sauerland Events? Судите сами. Сначала она (с небольшим перевесом) выигрывает торги за право организации этого боя. А потом переносит его в далекий от профессионального бокса такого уровня Хельсинки, заранее зная о правилах тамошней федерации и тем самым загоняя Чагаева в капкан. Чем не наказание за его предыдущие выкрутасы с отказами в последний момент от боев?

По крайней мере сегодня компания Sauerland Events требует от WBA без боя признать Валуева своим полноправным чемпионом мира в супертяжелом весе, поскольку Чагаев из-за проблем со здоровьем не в состоянии бороться за титул чемпиона мира.

Конкурирующая компания, естественно, категорически против такого разрешения вопроса, заявляя о том, что Чагаев в любой момент готов выйти на ринг, а его анализы крови до этого ни у кого не вызывали подозрений. На официальном сайте компании ее руководители утверждают, что «немецкая федерация бокса, WBA и профессор Вальтер Вагнер, представляющий Федерацию бокса Австрии, которая контролирует проведение боксерских шоу Sauerland Events, оценивают состояние Чагаева как нормальное». «Мы подробно изучим ситуацию и предпримем все необходимые шаги», -- пообещали представители Universum Box-Promotion.

В свою очередь руководство Всемирной боксерской ассоциации тоже обещает в течение ближайшей недели объявить о своей позиции по поводу отмены поединка в Хельсинки.
Борис ВАЛИЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.06.2009
ЦСКА навсегда получил хрустальный трофей
Армейский футбольный клуб, выиграв Кубок России-2009, ввел Российский футбольный союз в расходы. ЦСКА, став обладателем Кубка страны в пятый раз, по регламенту должен получить хрустальную чашу на вечное хранение, а РФС должен заказать новый трофей. Армейцам, впрочем, тоже придется раскошелиться... >>
  • //  01.06.2009
Динара Сафина продолжает громить соперниц в Париже
Второй в сезоне престижный теннисный турнир серии «Большого шлема» грунтовый «Ролан Гаррос» преодолел свой экватор. За исключением серба Новака Джоковича все главные претенденты на чемпионские короны остаются в игре. Вчера россиянка Динара Сафина вышла в четвертьфинал... >>
  • //  01.06.2009
Столетие «Джиро Д'Италия» запомнится триумфом Дениса Меньшова
Россиянин Денис Меньшов из голландской команды «Рабобанк» выиграл общий зачет престижной многодневной велошоссейной гонки «Джиро Д'Италия», праздновавшей в этом сезоне свое столетие... >>
  • //  01.06.2009
Титульный бой между Николаем Валуевым и Русланом Чагаевым вновь отменен
Запланированный на 30 мая в Хельсинки бой за пояс чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелой весовой категории между «временно недействующим чемпионом» Русланом Чагаевым из Узбекистана и «временным чемпионом» россиянином Николаем Валуевым не состоялся... >>
  • //  01.06.2009
Одни игроки нашли повод для праздника, другие -- возможность для отдыха
В куцем из-за перенесенных матчей участников финала Кубка России 11-й туре чемпионата страны футболисты все равно нашли что отметить... >>
  • //  01.06.2009
Второе пришествие Юрия Семина в московский «Локомотив», помимо классического сюжета «возвращения к истокам» и естественных опасений, что нельзя войти в одну реку дважды, имеет еще один, вполне современный тренд... >>
  • //  01.06.2009
ФУТБОЛ. 6 июня. Матчи отборочного цикла чемпионата мира-2010. В чемпионате России наступил перерыв, связанный с подготовкой сборной России к гостевому отборочному матчу с Финляндией... >>
  • //  01.06.2009
Баскетбол. НБА. Плей-офф. Финал Восточной конференции. «Орландо» -- «Кливленд» -- 103:90. Итог серии 4-2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика