N°91
28 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2009
Теория малых уголовных дел
Чаще других за коррупцию осуждают милиционеров

версия для печати
Наиболее распространенный вид преступлений коррупционной направленности -- это взятки, но приговоры чиновникам за крупные взятки, совершенные по предварительному сговору организованными группами, составляют лишь мизерный процент от общего числа. Об этом сообщил вчера председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев, выступая с докладом в Совете Федерации. Он рассказал, что в настоящее время ВС обобщает практику по делам о коррупции, и хотя, как уже подсчитали, осуждают за мздоимство много, но в основном речь идет о служащих невысокого ранга -- милиционерах, учителях, медиках и пожарных.

«Наиболее часто осуждаются сотрудники органов внутренних дел, здравоохранения, Министерства образования, налоговых инспекций, Госпожнадзора и ряда других категорий. При этом дела о взятках в незначительном размере составляют подавляющее большинство. Каждый четвертый осужденный -- это женщина", -- отчитался перед сенаторами председатель ВС. В то же время, отметил он, только 7% всех приговоров вынесены по обвинению во взяточничестве в крупном размере, организованной группой, по предварительному сговору. По словам г-на Лебедева, к осени ВС, обобщив всю практику по делам о коррупции, сможет дать рекомендации судьям о том, как нужно и должно рассматривать подобные дела.

Впрочем, информация о том, что на взятках в основном попадаются лишь мелкие служащие, не нова, и судя по годовым отчетам судов общей юрисдикции, такая тенденция наблюдается последние несколько лет, и пока антикоррупционная политика государства на количестве обвинительных приговоров отражается довольно слабо.

Одним из нововведений по противодействию коррупции стало обязательное предоставление чиновниками и членами их семей отчетов о своих доходах и имуществе. С 1 января будущего года это станут делать и милиционеры, о чем сообщил вчера глава департамента кадрового обеспечения МВД Владимир Кикоть. «При этом сотрудник обязан представить такие сведения на себя, супругу или супруга, а также совершеннолетних детей», -- отметил г-н Кикоть.

Министр юстиции Александр Коновалов для более эффективной борьбы с коррупцией среди служителей Фемиды предложил лишить судей их неприкосновенности. «Отмена иммунитета судей при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении них позволит повысить эффективность работы следственных органов, при этом данная норма (об отмене иммунитета) должна находиться под строгим контролем, и не должно допускаться использование этой нормы для давления на судей», -- сказал министр, также выступавший вчера в Совете Федерации. По его словам, это его предложение нашло понимание и поддержку у председателя ВС Вячеслава Лебедева.
Екатерина БУТОРИНА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2009
Чаще других за коррупцию осуждают милиционеров
Наиболее распространенный вид преступлений коррупционной направленности -- это взятки, но приговоры чиновникам за крупные взятки, совершенные по предварительному сговору организованными группами, составляют лишь мизерный процент от общего числа... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  28.05.2009
Россиянка Ирина Беленькая экстрадирована во Францию
Вчера жандармы доставили россиянку Ирину Беленькую, обвиняемую французскими властями в похищении собственной дочери, на первый допрос в суд города Экс-ан-Прованс на юге страны... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика