N°89
26 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.05.2009
Борьба с особым режимом
Барак Обама ужесточает налоговый контроль за рубежом

версия для печати
Британские банки и инвестиционные компании могут отказаться от обслуживания американских клиентов из-за налоговых мер, предложенных президентом США Бараком Обамой. Для более эффективного пополнения бюджета г-н Обама намерен ужесточить контроль за налогами американских граждан за границей, в том числе и в Великобритании. По мнению британских финансистов, «американский налоговый режим» бьет по крупнейшим британским банкам и вредит национальной экономике.

Как отмечает газета Daily Telegraph, британские банки и брокерские конторы недовольны предложенными законодательными нормами, в результате которых для американцев в Великобритании усложнится открытие банковских счетов и торговля акциями. Если конгресс США одобрит инициативы Барака Обамы, британские компании будут вынуждены отказаться от обслуживания американских клиентов.

В своем первом бюджетном послании г-н Обама призвал направить усилия на борьбу с уклонением от американских налогов за границей. Британские банки утверждают, что их фактически хотят заставить собирать налоги с американцев, что приведет к нецелесообразным расходам и судебным тяжбами. В результате обслуживание американцев может стать нерентабельным занятием.

В начале мая Барак Обама также предложил увеличить бюджет службы внутренних доходов (Internal Revenue Service), значительно подняв траты на принудительное взыскание налогов. Бюджет американской налоговой службы на следующий финансовый год планируется увеличить на 5,2%, до 12,1 млрд долл. При этом расходы на принудительное взыскание налогов должны вырасти примерно вдвое, до 890 млн долл. В течение пяти ближайших лет американская администрация рассчитывает повысить их до 2,1 млрд долл. Эта мера призвана сократить разницу между суммой, которую американцы должны выплачивать в федеральный бюджет, и суммой реально собранных налогов. Этот налоговый разрыв достигает в США 300 млрд долл. в год. Кроме того, г-н Обама предложил увеличить налог для американцев, зарабатывающих более 250 тыс. долл. в год. Данная инициатива вызвала недовольство многих состоятельных граждан США.

Впрочем, налоговая политика в самой Великобритании также начала ужесточаться. Новый государственный бюджет требует повысить налоговую ставку с 40 до 50% для зарабатывающих более 150 тыс. фунтов стерлингов (225 тыс. долл.) Специалисты отмечают, что благодаря этой политике Великобритания станет страной с самыми высокими налогами, оставив позади Германию и Францию. Ставка налога станет самой высокой в Великобритании более чем за 20 лет. Британские богачи заговорили о том, что готовы покинуть Великобританию из-за жестоких налогов. «Я не буду платить, я уеду, -- заявил основатель компании Hargreaves Lansdown Питер Харгривз. -- Почему бы мне этого не сделать? Если я останусь, я буду платить на полмиллиона больше налогов в год. Если я покину страну, то сэкономлю 3 млн фунтов в год».

Теперь участники британского финансового рынка возмущены американскими налоговыми инициативами. Представитель лондонской ассоциации инвестиционных менеджеров и брокеров Энди Томпсон заявил, что стоимость и административные нормы налогового режима США заставляют британские инвестиционные компании задуматься о выводе инвестиций своих клиентов в американские акции. «Это неправильно и показывает, что международный налоговый режим США вредит той самой экономике, которую он пытается защитить», -- считает г-н Томпсон.

«Это вполне удобное мероприятие для властей, прежде всего потому что мы большие, за нами легко проследить, -- отмечает топ-менеджер одного из крупнейших банков Великобритании. -- Опасность состоит в том, что американская налоговая служба может в любой момент начать распекать нас за клиентов, которые не выплатили все налоги. Затраты на проведение ревизий будут расти. Мы вынуждены будем оплачивать все это, но я уверен, что множество мелких игроков этого избежит».

Ассоциация британских банкиров и ассоциация инвестиционных менеджеров и брокеров встречались со своими европейскими коллегами в середине этого месяца, чтобы обсудить финансовый кризис. А 16 июня они намерены встретиться с американскими налоговиками, чтобы обсудить готовящиеся реформы.
Николай КОЧЕЛЯГИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.05.2009
Акционеры ТНК-ВР ищут независимого главного управляющего
Через неделю истекает срок полномочий временного управляющего ТНК-ВР Тима Саммерса... >>
  • //  26.05.2009
Барак Обама ужесточает налоговый контроль за рубежом
Британские банки и инвестиционные компании могут отказаться от обслуживания американских клиентов из-за налоговых мер, предложенных президентом США Бараком Обамой. Для более эффективного пополнения бюджета г-н Обама намерен ужесточить контроль за налогами американских граждан за границей, в том числе и в Великобритании... >>
  • //  26.05.2009
Китай увеличивает вложения в гособлигации США
Несмотря на опасения по поводу стабильности доллара и американской экономики, Китай продолжает инвестировать в ценные бумаги США, увеличив за первый квартал объем вложений в эти инструменты более чем на 40 млрд долл... >>
  • //  26.05.2009
Китай готов вложить почти полтриллиона долларов в ветряную энергетику
Три триллиона юаней, или 440 млрд долл., намерена инвестировать Поднебесная в альтернативные источники энергии. Сконцентрироваться китайцы намерены на ветряной энергетике, сообщает AFP... >>
  • //  26.05.2009
Участники акции протеста, которую проводит Союз немецких земледельцев (DBV), добиваясь введения эффективных антикризисных мер в сельскохозяйственной отрасли и прекращения снижения цен на сельхозпродукцию, вывели вчера на одну из центральных улиц Берлина -- улицу 17 Июня -- около 600 тракторов... >>
  • //  26.05.2009
«Норникель» получил убыток за 2008 год из-за обесценения активов
«Норильский никель», крупнейший в мире производитель никеля и палладия, как и ожидалось, завершил 2008 год с чистым убытком по МСФО в размере 555 млн долл. В 2007 году компания получила 5,28 млрд долл. чистой прибыли... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика