N°89
26 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.05.2009
"Президент выступил с либеральных позиций
Эксперты о бюджетном послании

версия для печати
Обозреватель "Времени новостей" Юлия МИРОНОВА попросила экономистов оценить бюджетное послание президента.



"Сам бюджет денег не печатает"

Елена ЛЕБЕДИНСКАЯ, ведущий эксперт Экономической экспертной группы:

-- Основная мысль послания естественна в настоящее время -- надо что-нибудь сделать с дефицитом бюджета. Иначе мы можем очень просто вернуться к ситуации с огромными долгами, но вряд ли сумеем в будущем столь же благополучно расплатиться с ними даже на волне растущих цен на нефть.

Пугают обещания не просто выполнения, но и повышения социальных обязательств, в первую очередь пенсий. Понизить ведь уже будет нельзя. Но уже в ближайшие два года страна столкнется со значительным ростом численности пенсионеров.

В целом послание можно считать соответствующим текущему моменту, что-то совсем оригинальное придумать было сложно. Главной задачей, очевидно, было еще раз на самом высоком уровне обратить внимание на важность экономии, рациональной бюджетной политики. Президент постарался снизить давление на бюджет, потому что даже сейчас большинство не понимает: сам бюджет денег не печатает, и рассчитывать на то, чтобы бесконечно изыскивать средства, невозможно. Да, может быть, не хватило конкретики, непонятно, насколько мы собираемся поджимать себя в расходах, но это связано с неопределенностью ситуации.

"Понятно, как мы будем расходовать. Непонятно-как зарабатывать"

Владимир КРЕЙНДЕЛЬ, эксперт Института финансовых исследований:

-- Бюджетное послание несколько запаздывает, были озвучены тезисы, которые уже учтены при подготовке исправленного бюджета-2009. Ничего революционного в них нет, хотя ранее представители ИНСОР (Институт современного развития, главой попечительского совета которого является Дмитрий Медведев. -- Ред.) намекали, что в послании можно ждать каких-то прорывных заявлений.

При этом в бюджетном послании не разрешены некоторые противоречия, нет указаний, как мы будем снижать бюджетный дефицит и одновременно наращивать социальные обязательства. А ведь за исключением пункта о необходимости жесткой экономии все остальные поставленные цели требуют расходов.

Не стоит рассчитывать, что структура экономики исходя из поставленных целей сможет быстро измениться. Кроме того, нужно учесть, что бюджетное послание действительно задает ориентиры, как мы будем расходовать, а не зарабатывать. Пока же на ближайшие десятилетия у нас нет альтернативы пополнения бюджета, кроме как в основном за счет нефтегазовых доходов.

"Послание может серьезно поменять бюджетный процесс"

Евгений ГОНТМАХЕР, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН:

-- На первый взгляд послание носит спокойный, совершенно нереволюционный характер. Но если внимательно вчитаться, то поставленные задачи (если они будут реализованы) могут очень серьезно поменять бюджетный процесс. В частности, переход при социальной защите на учет доходов семьи. Это означает, что новые получатели уже будут претендовать на соцпомощь по другим критериям. Например, звание «Ветеран труда» будет давать льготы только действительно нуждающимся, подтвердившим плохое материальное положение.

Важные моменты касаются рынка труда, который предлагается переориентировать с простой выплаты пособий на переобучение. Это может затронуть до 10 млн человек, зарегистрированных и незарегистрированных безработных, а также тех, кто осознает необходимость повышения квалификации. Но большая часть этих людей нуждается в длительном переобучении, получении второго высшего или среднего специального образования, что требует значительного финансирования.

Дмитрий Медведев еще раз напомнил о необходимости в сферах образования и здравоохранения переходить к финансированию не учреждений, а услуг. Президент обратил внимание и на неудовлетворительные межбюджетные отношения, когда слишком много субсидий и субвенций спускается вниз из федерального бюджета.

Почти революционным можно назвать и заявление, что уже бюджет 2011 года должен состоять из программ -- таких, как ФЦП. Это новый уровень планирования. При этом президент заявил о необходимости формировать горизонт планирования на 20 лет, что делает морально устаревшей «Концепцию-2020».

Возникает некое другое качество федерального бюджета, межбюджетных отношений, региональных бюджетов. Президент выступил с либеральных позиций, но нужно посмотреть, как эти заявления будут отражены в бюджете на 2010 год, который будут представлять в Государственную думу. Для правительства дел невпроворот, и это не просто расчеты и перерасчеты, а внедрение новых механизмов, подходов, создание новых институтов.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.05.2009
Президент призвал государство к экономии
Впервые официальный старт бюджетному процессу, каковым является представление бюджетного послания, был дан в атмосфере публичности. Президент Дмитрий Медведев представил его на совещании с кабинетом министров в присутствии премьера Владимира Путина... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  26.05.2009
Эксперты о бюджетном послании
Обозреватель "Времени новостей" Юлия МИРОНОВА попросила экономистов оценить бюджетное послание президента... >>
  • //  26.05.2009
Поступление администрируемых Федеральной налоговой службой России доходов в бюджетную систему РФ в январе--апреле 2009 года снизилось до 2 трлн 705,9 млрд руб. -- на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, когда поступления составили 3 трлн 421,3 млрд руб., сообщила вчера ФНС... >>
  • //  26.05.2009
Бюджет-2010 будет готов не раньше 1 октября
На вчерашнем заседании президиума правительства было решено передвинуть сроки внесения в Госдуму бюджета-2010 на 1 октября. Хотя изначально крайним сроком считалось 26 августа... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  26.05.2009
"Эвакуация" из Москвы уникального военного НИИ может обернуться проблемами для армии
В рамках реформы армии из Москвы продолжают выводить учебные и научные учреждения Министерства обороны. Газета "Время новостей" попробовала разобраться в сути этой болезненной реформы на примере федерального государственного учреждения «29-й НИИ Минобороны России»... >>
//  читайте тему:  Реформа вооруженных сил
  • //  26.05.2009
Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир ЧУРОВ по возвращении из деловой поездки в Венгрию и Австрию рассказал корреспонденту «Времени новостей» Наталье РОЖКОВОЙ, насколько российские технологии организации избирательного процесса и подходы к наблюдению за выборами совпадают с западноевропейскими... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  26.05.2009
Республика идет сложным путем примирения прошлого с будущим
24 мая президент Чечни Рамзан Кадыров объявил о том, что основные задачи, которые ставил республиканский штаб по восстановлению и развитию социально-экономической сферы, успешно выполнены... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика