N°85
20 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.05.2009
Секс ни при чем
Ученые пытаются ответить на вопрос, почему у жирафа шея длинная

версия для печати
Жираф всегда выделялся своим гигантским ростом. На вопрос, почему у него такая длинная шея, ученые пытаются ответить очень давно, но воз, как говорится, и ныне там. А недавно появилась совсем уж экстравагантная теория: якобы причина такой длинношеистости у жирафа -- сексуальное поведение. Ученые попытались исследовать такую точку зрения.

Профессор Грэм Митчелл из университета Вайоминга с Джоном Скиннером и Ван Ситтертом из университета Претории попытались разобраться с вопросом, почему у жирафа такая длинная шея, в журнале Zoology. Причем ученые решили опровергнуть самую свежую -- сексуальную теорию.

Наиболее распространенная, по их мнению, теория заключается в том, что огромный рост дает жирафу преимущество в питании перед такими же травоядными, как он, «соперниками», например газелями или антилопами.

Исследования зоологов показали, что благодаря длинной шее жираф действительно обладает преимуществом в тех случаях, когда листья на нижних ветках уже объедены. Длинная шея помогает ему доставать еду на средних ветках низких деревьев. С другой стороны, жирафы едят не все листья подряд, у них есть любимые. В процессе выбора на первом месте у этих грациозных животных стоят вкусовые качества листьев и только потом -- высота, на которой они находятся. Следовательно, делают вывод Митчелл с коллегами, длинная шея хотя и помогает жирафам срывать листья с высоты, но первоначально служила для чего-то другого.

По другой гипотезе, у жирафа сначала выросли длинные ноги и только после них -- шея. Длинные ноги, естественно, потребовались, чтобы быстрее убегать от хищников. Что же касается шеи, то она вытянулась позднее, чтобы легче было пить.

Самая же свежая по времени и самая экстравагантная теория утверждает, что длинная шея жирафов является результатом скорее сексуального, чем естественного отбора. Длинная шея понадобилась самцам, чтобы казаться самкам более привлекательными и побеждать соперников. В качестве доказательства сторонники этой теории приводят тот факт, что в борьбе за самок самцы дерутся не ногами, а... шеями и бьются головами. Естественно, в более выгодном положении находился тот жираф, у кого была длиннее шея и тяжелее голова.

Профессор Митчелл с коллегами для проверки этой теории проверил 17 самцов и 21 самку жирафов. Профессор пришел к выводу, что длинная шея, по крайней мере изначально, не помогала самцам завоевывать расположение самок. В пользу этого вывода у него есть несколько аргументов. Во-первых, особой разницы в длине шей у самцов и самок жирафов нет, хотя у самцов она, если сексуальная теория верна, должна быть, конечно, длиннее.

Во-вторых, не выполняется другое обязательное условие -- длинная шея не должна давать жирафам преимуществ в выживании. Однако у жирафов благодаря более длинной шее больше еды, что, конечно же, является немалым плюсом.

Так что, уверенно заявляет профессор Митчелл, причину длинной шеи у жирафов следует искать где угодно, но только не в сексе.

Зато ученым удалось разобраться, почему у жирафов, которые очень быстро (1--2 секунды) поднимают голову на высоту 4--5 метров, она никогда не кружится. Грэм Митчелл считает, что во всем «виноваты» крепкое сердце, работающее как часы, и высокое кровяное давление. Сердце у жирафов весит до 12 кг! Что же касается давления, то оно вдвое выше, чем у человека.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.05.2009
Астронавты НАСА починили уникальный телескоп «Хаббл»
Вчера закончилась пятая ремонтная миссия, которую астронавты НАСА провели на космическом телескопе «Хаббл» с 1990 года, когда он был выведен на орбиту. Шаттл "Атлантис" отстыковался от телескопа и взял курс на Землю. В общей сложности экипаж совершил пять выходов в открытый космос... >>
  • //  20.05.2009
Биологи создали «строительные кирпичики» РНК
Из всех научных загадок, несомненно, самая любопытная, откуда появилась жизнь на Земле. Ученые попытались смоделировать механизм образования самых первых самовоспроизводящихся органических молекул... >>
  • //  20.05.2009
Ученые пытаются ответить на вопрос, почему у жирафа шея длинная
Жираф всегда выделялся своим гигантским ростом. На вопрос, почему у него такая длинная шея, ученые пытаются ответить очень давно, но воз, как говорится, и ныне там. А недавно появилась совсем уж экстравагантная теория: якобы причина такой длинношеистости у жирафа -- сексуальное поведение... >>
  • //  20.05.2009
Биологи разработали новый биологический искусственный материал
Ученые давно бьются над созданием синтетического материала, который смог бы заменить человеческие ткани. Эти исследования очень важны для развития такого направления современной медицины, как трансплантология... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика